Новости Севастополя

У застройщика севастопольской Омеги отобрали важные льготы

Служба новостей ForPost

Фирма «Омега-НВ» развивала исключительно себя, а не город.

У застройщика севастопольской Омеги отобрали важные льготы

Строительство апартаментов «Ривьера» на побережье бухты Круглой не соответствовало интересам города, а застройщик безосновательно получил преференции участника свободной экономической зоны. Это в судах доказала прокуратура Севастополя.

Развлекательный комплекс с апартаментами под названием «Ривьера», который появился на участке с кадастровым номером 91:02:001002:14439 («Пляж „Омега”, 24, 27»), компания «Омега-НВ» возвела как участник СЭЗ, но права на льготы не имела. К такому выводу пришёл кассационный суд — третья инстанция, рассматривавшая дело по иску городской прокуратуры.

ForPost неоднократно писал про фирму «Специализированный застройщик „Омега-НВ”» и её «Ривьеру». Изначально строительство на участках 24 и 27 у пляжа «Омега» привлекло внимание надзорных органов, так как сомнения вызывала законность выделения земли под застройку в непосредственной близости от моря.

В более ранних публикациях ForPost о компании сообщались любопытные сведения: в её юридической и финансовой истории фигурируют высокопоставленные украинские деятели, включая партнёров олигарха Игоря Коломойского, а учредитель компании Наталья Ляшкова была убита в 2018 году.

Однако власти увидели в деятельности застройщика поддержку развития города, и в марте 2023 года заключили с ООО «Омега-НВ»  договор об участии в свободной экономической зоне. Условия были для девелопера удивительно выгодны: всего 6,2 млн рублей инвестиций и срок реализации проекта — до 2039 года.

Вопросы появились у прокуратуры — по мнению надзорного ведомства, инвестиционный проект не соответствует целям СЭЗ, поскольку строительство развлекательного центра и апартаментов не направлено на развитие инфраструктуры и создание новых производств, а значит, не имеет ничего общего с интересами города. Судебные разбирательства начались в мае 2024 года.

Нужно сказать, что суды разделились во мнениях. Как сообщал ForPost, городской арбитраж поддержал прокуратуру, а суд апелляционной инстанции встал на сторону инвестора. Но финальное слово оказалось за кассационным судом, который поставил точку в этом споре.

Решение, принятое коллегией судей 21 августа 2025 года, чётко дало понять: по закону особые экономические зоны создаются для развития города, а не просто для коммерческой застройки.

Так, суд пришёл к выводу, что покупка фирмой офисной мебели и компьютеров — а именно на это были потрачены так называемые «инвестиции» — была выгодна исключительно ей, да и строительство очередных апартаментов у моря не приносит выгоды Севастополю, нуждающемуся в создании реальных производств и развитии инфраструктуры.

«Суд первой инстанции верно заключил, что о приобретении основных средств (офисное помещение и др.) как объектов капитальных вложений в целях деятельности в СЭЗ общество заявило исключительно с целью распространения особого режима осуществления предпринимательской и иной деятельности на всю деятельность по строительству объектов недвижимости и их последующей реализации, что не соотносится с целью реализации инвестиционного проекта», — указано в тексте судебного решения.

К тому же прокуратуре удалось доказать в суде, что инвестор мог специально занизить сумму инвестиций, чтобы избежать согласования проекта на федеральном уровне. Такой ход позволил застройщику обойти серьёзную экспертизу.

В итоге получение статуса участника СЭЗ компанией «Омега-НВ» было оценено судом как недобросовестное осуществление прав — и договор с городским правительством был признан недействительным.

Сейчас фирмой, напомним, руководит Александр Дуквен, который как индивидуальный предприниматель мечтает также построить гостиницу на соседнем участке, у детского лагеря «Омега». Эту землю на берегу бухты Круглой суды оставили за застройщиком.

Алина Громова

3861
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (4 голосов)
||
Обсуждение (4)
Справедливый_кот
5147
Справедливый_кот

Похоже на предвыборные"  обещалки"?

Vladdimir
1117
Vladdimir

Жулик на жулике сидит и жуликом погоняет. Но самое главное этого ни кто "не видит"! 

strelec
25640
strelec

"Вопросы появились у прокуратуры — по мнению надзорного ведомства, инвестиционный проект не соответствует целям СЭЗ, поскольку строительство развлекательного центра и апартаментов не направлено на развитие инфраструктуры и создание новых производств, а значит, не имеет ничего общего с интересами города."

       Это требуется объяснить "крепкому турку",выдающему строительство апартаментов за развитие экономики города.

      Все землеотводы у моря украинских времен ничтожны,т.к. Водный кодекс Украины запрещал застройку 2-х км водозащитной полосы у моря."Продолжение банкета" застройщиков в РФ стало возможным,благодаря  нынешним коррупционерам,перезаключаюшим договоры и выдающим разрешения на строительство.Развожаев  превысил служебные полномочия,подписав правительственное постановление о необязательности соблюдения генплана города 2005-2025 при планировке территорий,чем открыл "Зеленый свет" для незаконной застройки побережья.Еще и представляют беззаконие в виде СЭЗ.С чего бы это такая жаркая любовь к застройщикам?Не трудно догадаться.

nike
142
nike

Ой!Стесняюсь спросить,а кто у нас был(есть) губернатор на момент принятия решения? Уж ему - то по должности положено быть в курсе событий по таким крупным объектам, строительство которых "должно приносить выгоду Севастополю..",а по факту служит целям мошенников компании некого Дуквена.Да ещё в предыстории этой организации всплывает имя махрового негодяя Коломойского! А теперь сей господин возжелал осчастливить город ещё одной гостиницей и бывшего пионерлагеря в б.  Омега. Какой то рассадник ворья и коррупционеров от Овсянникова,....,Горлова, Пономарёва,Назарова и до.....???

"

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

«Севстар» не вернётся к бывшей владелице

Суд отказал Ларисе Концебовской в отмене национализации компании-провайдера.
12/08/2026 20:02
1703

В Севастополе почтили память подводников «Курска»

Трагедия даже спустя 26 лет отдаёт болью в сердце.
12/08/2026 16:06
1054

Пожары в Севастополе после атак: ликвидирован только один очаг из четырёх

Пока полностью потушена только гора Ильяс-Кая.
12/08/2026 12:03
2158

За ночь над Севастополем сбили более сотни БПЛА

Повреждены 10 многоквартирных и 25 частных домов, жертв среди мирного населения нет.
12/08/2026 10:20
5781

«Все пошли — и я пошла»: как добровольцы тушили пожар на мысе Айя в Балаклаве

Рассказ человека, не сумевшего остаться в стороне от беды на Инжире.
11/08/2026 19:00
2692

Единый билет на поезд и автобус: как теперь добраться в Крым

Продажа составных билетов в Крым открывается за 15 суток до отправления.
11/08/2026 15:02
5694
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
2629

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4553

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1485

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
302

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5785

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5986