Новости Севастополя

Памятник затопленным кораблям идёт к победе в конкурсе символов России

Служба новостей ForPost

Севастополь стал одним из 12 городов–номинантов, чьи символы набрали более пяти тысяч голосов во всероссийском отборе для изображения на новых банкнотах Центрального банка. Единственная заявка на конкурс от Крымского федерального округа – Памятник затопленным кораблям – появился на интерактивной карте символов России.

На сегодня из 85 регионов РФ на карте присутствуют символы 12 городов. Первым символом, преодолевшим порог в пять тысяч голосов, стала волгоградский монумент «Родина–мать зовет!» Следом за ней появился Золотой мост во Владивостоке.

Кроме того, в список претендентов попали мечеть «Сердце Чечни» в Грозном, крепость Нарын–Кала в Дербенте, озеро Байкал, казанский Кремль, мурманский мемориал Защитникам заполярья «Алёша», Смоленская крепостная стена, Бугринский мост в Новосибирске, памятник Салавату Юлаеву в Уфе, космодром «Восточный».

Всего за будущие символы новых банкнот пока проголосовали более 340 тысяч человек.

Как писал ForPost, конкурс на изображение символов на купюрах 200 и 2000 рублей проводится в несколько этапов. С 28 июня по 28 июля – выдвижение номинантов, с 5 по 30 августа фонд «Общественное мнение» проведёт опрос населения, с 5 сентября по 5 октября – финальное голосование в онлайн– и оффлайн–режиме. Объявление победителей конкурса состоится 7 октября.

Общественное голосование инициировано Банком России, который в 2017 году выпускает в обращение новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей. Оно должно определить, символы каких городов или территорий будут на деньгах. Каждый житель страны может предложить свой вариант города, территории и их символы.

«По традиции на современных банкнотах России используются виды городов и знаковые объекты. Так будет и на этот раз. Две банкноты – два города, четыре символа, олицетворяющие Россию: её историю и культуру, технические достижения, природные богатства», – сказано на официальном сайте голосования.

Отдать свой голос или предложить свой вариант могут все желающие на сайте твоя–россия.рф.

Напомним, 23 декабря 2015 года Центробанк РФ в честь вступления новых субъектов – Республики Крым и Севастополя – в состав России выпустил памятную 100–рублёвую банкноту, на одной из её сторон изображены Памятник затопленным кораблям, русская эскадра на Севастопольском рейде, Владимирский собор–усыпальница трёх адмиралов. Тираж этой купюры составил 20 миллионов экземпляров.

Полина Ласькова

 

5373
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (6)
MIRinka
1113
MIRinka

А допечатать уже выпущенные с Севастополем и Крымом нельзя?
Разлетелись и не заметили.

Лёпсик
8392
Лёпсик

Однозначно Владивосток 2000....

Вад Лето
2219
Вад Лето

"Севастопольско-крымские" 100-рублёвки дел только по телевизору, на сувенирах и в интернете. Поэтому нужны настоящие деньги с Севастополем!

runner111
98
runner111

Стоит над горою Алёша - Болгарии РУССКИЙ СОЛДАТ!!!!!

siroiiia
7
siroiiia

Никаких «потемкинских деревень» не было!
https://everything.kz/article/10125205-nikakikh-potemkinskikh-dereven-ne-bylo

полундра!
241
полундра!

Владимирский собор-усыпальница ЧЕТЫРЁХ адмиралов, а не трёх! Надо знать историю. (усыпальница Лазарева, Нахимова, Корнилова и Истомина).

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

«Ломаная» школа в Севастополе будет самой большой в Крыму

Может ли архитектура школ быть незатейливо функциональной? Смогут ли жители по вечерам заниматься на школьной спортплощадке?
15/08/2026 11:00
2682

Чего ждать Крыму и Севастополю от украинской инициативы

Скажется ли попытка ограничить удары по судам на обстановке в Причерноморье?
14/08/2026 20:00
9791

Улица Братьев Манганари после атаки: как выглядит место падения сбитого БПЛА в Севастополе

Эта ночь для жителей Казачьей бухты выдалась особо тревожной.
14/08/2026 19:00
12606

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
5530

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
3003
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
4917

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4701

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1528

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
308

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5874

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5995