Новости Севастополя

Открылся центр подготовки водителей маломерных судов

Служба новостей ForPost

Центр подготовки водителей маломерных судов открылся в Севастополе на улице Репина. Его особенность в том, что он оборудован специальными тренажерами, разработанных отечественной компанией. На полуострове такое оборудование есть только в Севастополе, но эти тренажеры хорошо зарекомендовали себя в крупнейших городах страны, таких как Москва и Санкт-Петербург, а также в зарубежных странах.

Центр подготовки водителей маломерных судов работал в Севастополе и раньше, на базе Нахимовского училища, но теперь у центра появилось новое помещение. Поменялись и условия занятий – вместо старой техники здесь абсолютно новые современные тренажеры. Осваивать навыки вождения за ними могут позволить себе не в каждой стране. Но у России есть свои разработчики, которые придумали, как сделать уроки вождения максимально практичными. Впрочем, предыдущая база также действует и может служить вспомогательным материалом.

 ВЛАДИМИР ВОЛОЩЕНКО, директор Центра подготовки моряков: «Тренажеры по глобальной морской системе связи, навигационной мостик, танкерные тренажеры располагаются еще, а возможно и будут на территории Черноморского высшего военно-морского училища, это зависит от того, какое решение примет главком Военно-морского флота.

 Стать морским капитаном можно даже в четырех стенах и под крышей дома. За этим штурвалом непогода не страшна, но навыки остаются, и уже в реальных условиях те, кто выходят в море после обучения, знают, как правильно управлять судном.

 ПАВЕЛ СМИРНОВ, технический специалист: «Зажигание. Мы зажигаем двигатель, есть ручка, газ, реверс. Вот сейчас, например, мы пытаемся пройти через шлюз».

 Эта технология обучения более десяти лет применяется в московских центрах и создана по программам Государственной инспекции по маломерным судам.

 ИРИНА СУЙТС, директор Центра дистанционной подготовки «Сторм»: «Обучение проходит по-разному. От дистанционной подготовки до интенсивной. Естественно, все это сопровождается практикой, отработкой навыков на тренажере и практикой на воде»

 По окончании обучения, на которое может уйти от нескольких недель до нескольких месяцев, человек получает соответствующие документы для аттестации в Государственной инспекции по маломерным судам. После подтверждения своих знаний он получает удостоверение государственного образца.

4601
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (13)
Алексей Молот
130
Алексей Молот

Возрастная категория ограничена набором или нет?

Никита Партин
15
Никита Партин

да лет 10 назад я и не мечтал о таком центре

грубиян
346
грубиян

виртуальное обучение, это хорошо.
но что будет с этим учеником в реале, когда за бортом шторм.? можно ведь и обо...........

CyMpak
316
CyMpak

А можно указать точный адрес и телефончик для записи?

sevcross
100
sevcross

Главное-практика!лично проверено:)

luna1982
115
luna1982

to CyMpak (Севастополь) А можно указать точный адрес и телефончик для записи?
Да, хотелось бы телефончик, а то как всегда статья есть , а как обращаться нет.

Даль
1054
Даль

Главный вопрос - сколько у них будет ПРАКТИКИ? Компьютерные тренажеры это конечно хорошо, но реальные навыки на них не получить. Если практики будет мало то это просто компьютерная игра.

sks144
513
sks144

"Зажигание. Мы зажигаем двигатель, есть ручка, газ, реверс. Вот сейчас, например, мы пытаемся пройти через шлюз"
Да вы чо?!!! Устройство ялика не знаете? Какое нафиг зажигание реверс и ручка газа - шморгалка, заслонка на карбюраторе, румпель (а не руль, как на фотке), и никакого реверса - винт от двигателя напрямую. И где вы будете на Черном море шлюзы проходить?

guf
1
guf

Адрес центра: ул.Репина, 19
тел. 931-631; 23-03-60

Pasha Smirnov
1
Pasha Smirnov

А можно указать точный адрес и телефончик для записи?

Вот тут контакты есть http://www.100rm.ru/pages-9.html

Максим Максимчук
7
Максим Максимчук

Адрес: http://www.stormtraining.ru/pages-214.html

Topgun
437
Topgun

Мы зажигаем

Он
148
Он

Мдя..... Ручка...... Колесико.....
Наверно все таки командер и штурвал?

Главное за день

Где в Севастополе можно заработать 100 тысяч в месяц

А где — несоизмеримо меньше.
06/08/2026 10:02
1367

Минкультуры может изменить правила стройки у форта «Северная Балаклава»

«Несчастливую» половину ТСН «Благодатный» планируют присоединить к «везучей».
05/08/2026 20:01
1699

Совершено покушение на разработчика дронов «Упырь» — что известно к этому часу

Сработало взрывное устройство, заложенное под автомобиль Владимира Ткачука.
05/08/2026 17:18
1568

Путин провёл крупнейшие кадровые перестановки в руководстве Вооружённых Сил

Сменились командующие группировками, глава тыла и руководитель нового рода войск.
05/08/2026 14:54
1376

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
4878

Зооконфликт в Севастополе может оставить бездомных животных без помощи

Смогут ли люди найти компромисс ради общего дела?
04/08/2026 17:02
3248
Туризм

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
161

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
4878

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5856

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6372

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3543

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6468