Новости России

От каких продуктов россияне отказываются добровольно, а от каких отказаться не могут

Служба новостей ForPost

Хлеб и макароны остаются самыми частыми продуктами у россиян.

От каких продуктов россияне отказываются добровольно, а от каких отказаться не могут
Те, кто не соблюдает диет, едят макароны минимум несколько раз в неделю
Фото:
Алексей Лохвицкий / ForPost

Согласно исследованию Высшей школы экономики (ВШЭ), лишь 15 % россиян придерживаются каких-либо ограничений в питании. При этом хлеб и макароны остаются самыми частыми продуктами в рационе, независимо от того, соблюдает ли человек диету, передаёт РБК.

Исследование проводилось в рамках проекта «Потребление и экономическое поведение домашних хозяйств в России, 2025–2027».

Среди тех, кто не ограничивает себя в питании, хлеб и макароны минимум несколько раз в неделю употребляют 92,1 % опрошенных. У приверженцев диет эти показатели также остаются высокими: 83,7 % — среди тех, кто следует «здоровым» диетам, 85 % — среди приверженцев «модных» диет.

К «здоровым» диетам исследователи отнесли отказ от сахара, сладостей, жареного и мучного, а также низкокалорийные и лечебные рационы.

Под «модными» диетами подразумеваются популярные высокобелковые, палео-, кето-, монодиеты, вегетарианство, веганство и интервальное голодание.

Молодёжь и старшее поколение: разные мотивы

Авторы исследования отмечают, что «здоровые» диеты чаще выбирают люди старшего возраста (от 65 лет), «модные» диеты предпочитает более молодая аудитория.

Такая тенденция объясняется разной мотивацией: молодёжь делает выбор добровольно, руководствуясь модой, желанием контролировать вес или приверженностью ЗОЖ, тогда как у старшего поколения диеты чаще вынужденные и связаны с состоянием здоровья и предписаниями врачей.

Интересные тенденции в потреблении продуктов

Исследование выявило, что те, кто не придерживается никаких диет, реже едят рыбу, свежие овощи и фрукты, а чаще употребляют мясо, колбасные изделия и копчёности.

Мясо часто присутствует на столе у приверженцев «здоровых» диет: две трети употребляют его несколько раз в неделю. Среди тех, кто не ограничивает себя в питании, этот показатель немного ниже. На последнем месте по количеству употребления мяса – представители «модных» диет. Исследователи объясняют низкий процент употребления мяса последними высокой долей вегетарианцев и веганов.

Колбасы и копчёности почти ежедневно едят около половины россиян, не соблюдающих диеты. 

Сладостями чаще увлекаются сторонники «модных» диет (более 60 %), опережая остальные группы.

Рыбу и морепродукты россияне в целом употребляют реже. Однако, сторонники «модных» диет чаще других едят рыбу и морепродукты (45,8 % минимум несколько раз в неделю), что может быть связано с их более высоким уровнем дохода.

Фрукты, овощи и ягоды чаще едят приверженцы «модных» диет (69,2 % против 63,8 % соблюдающих «здоровые» диеты и 54 % не соблюдающих никаких).

Свежие овощи чаще едят почитатели «здоровых» диет — 87,2 %, чуть меньше «модных» и те, кто не придерживается никаких ограничений в питании — 84,9 % и 79,7 % соответственно.

Кто выбирает диеты

Согласно исследованию ВШЭ, различных диет или пищевых ограничений придерживается около 15 % россиян. Из них больше половины, 8,4 %, выбирают «здоровые» диеты с отказом от сладкого, мучного и жареного. Еще 2,8 % совмещают «здоровые» и «модные» системы питания и лишь 2,1 % ориентируются исключительно на тренды.

Самыми популярными ограничениями стали отказ от сахара и вредных продуктов (37 %), низкокалорийные (31 %) и лечебные (26 %) диеты. Женщины следят за питанием вдвое чаще мужчин: 19,9 % против 9,1 %.

Авторы отмечают прямую связь между диетой и физической активностью: среди тех, кто практикует диеты и пищевые ограничения, регулярно занимаются спортом 23,9 %, тогда как среди не соблюдающих диеты — лишь 14,6 %.

Аналогичная картина наблюдается и с оздоровительными процедурами: 28,4 % против 14,9 % соответственно.

Если в 2025 году россияне чаще налегали на готовую еду, то в первые два месяца 2026-го почти 80 % стали экономить на еде и сравнивать цены. Товары по акциям обрели популярность у 64 % респондентов, а состав продуктов начали изучать 59 % опрошенных. Больше половины россиян стали готовить дома.

Также этот материал можно прочитать на нашем канале в Дзен.

Исследование ВШЭ показало: 92% россиян без диет и 84% приверженцев ЗОЖ регулярно едят хлеб с макаронами. «Модные» диеты (кето, веганство) выбирают лишь 2% — в основном молодежь. Старшее поколение сидит на лечебных диетах вынужденно. Женщины следят за питанием вдвое чаще мужчин.

797
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (4 голосов)
Обсуждение (3)
d dd
11817
d dd

хлеб да каша, макарошки

кето наверное потребует тыс 40-50 как минимум

так то пост у православных

Bip1
2336
Bip1

Какой стол то такой и стул.

челлик
10
челлик

Не отметили прямую связь в увеличении потребления макарошек и хлеба простым обнищанием.

Купить телятинку по 1300 много модно или баранинку по 1500. Хорошо что хоть курятина еше доступна пока.

А рыбка по 700- 800 ркблей. Форелька, пеленгас? Тоде много купишь. На Мертвый рот.

Главное за день

В Севастополе готовился теракт в отношении высокопоставленного военного

На контакт с украинскими спецслужбами местный житель вышел сам.
12/03/2026 11:01
1324

Белые списки и чёрные дни: как столичный бизнес потерял миллиарды рублей

Пять дней без мобильного интернета оказались серьёзным испытанием для сферы услуг и розницы.
11/03/2026 13:20
816

Конгрессмены вышли со слушаний по Ирану с испугом и в недоумении

По словам законодателей, Белый дом так и не объяснил, почему США вступили в конфликт, каковы их цели и как долго он может продлиться.
11/03/2026 09:45
723

В результате атаки на Севастополь повреждены жилые дома и автомобили

Утром над Севастополем сбили 9 воздушных целей в районе Северной стороны и Фиолента.
11/03/2026 09:00
6573

Как Россия укрощает нефтегазовый шторм

Экономисты рассказали, какие шаги переводят турбулентность на энергетических рынках в устойчивый плюс для бюджета.
10/03/2026 15:25
376
Туризм

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
1463

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
804

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1398

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
63663

Где в России прокат авто обойдётся дешевле такси, а где — как номер в отеле

Стали известны регионы России, в которых самый высокий спрос на прокат машин.
09/03/2026 11:15
389

Зачем туристов приглашают в крымские теплицы

Агрохозяйства полуострова становятся для отдыхающих новым магнитом, особенно в межсезонье.
08/03/2026 17:30
11409