Севастополь

Огромный кедр засох в центре Севастополя после ремонта сквера

Надежды на спасение дерева практически не осталось.

Огромный кедр засох в центре Севастополя после ремонта сквера

Огромный ливанский кедр, посаженный в центре Севастополя во второй половине прошлого века, практически усох. В этом убедились корреспонденты ForPost, на днях посетившие сквер Ленинского Комсомола.

Внимание на плачевное состояние некогда роскошного дерева местные жители обратили ещё в прошлом году. Горожане предполагали, что корневая система кедра была повреждена строительной техникой в ходе капитального ремонта сквера, но надеялись, что взрослое дерево ещё сможет восстановиться. Однако спустя год состояние ливанского кедра только ухудшилось: какой-либо зелени на нём уже нет, а многие ветки из-за сухости с лёгкостью ломаются и падают на землю.

По словам председателя Севастопольского отделения Русского ботанического общества Лилии Бондаревой, случаи повреждения корневой системы деревьев в ходе земляных работ в городе действительно происходили, однако назвать точную причину гибели определённого растения можно лишь после его детального изучения специалистами.

«Хотелось бы подчеркнуть, что в Севастополе несколько таких усыхающих деревьев, где и не было реконструкций. Можно увидеть, что на озеленённой территории возле остановки «Улица Дмитрия Ульянова» есть такие деревья. За последние пять лет у нас погибла, наверное, половина кедров, которые были посажены на площади 50-летия. Ну и причина не выяснена. Может быть, это связано с загазованностью или с какой-то болезнью», – уточнила Лилия Бондарева.       

Напомним: ранее внимание местных жителей привлекло состояние магнолии, посаженной в районе Приморского бульвара. Опущенные и местами пожелтевшие листья, а также чёрные вкрапления на цветах могли стать следствием поражения растения какой-то болезнью или паразитами, предполагали очевидцы.

Андрей Гринев

Фото ForPost

4107
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (32)

Profile picture for user Roz1975
2384

А хинкальня "Мимино" никакой кедр не убила??? Да и барыги, установившие свои магазины вдоль "Аллеи", эту самую аллею то и угробили. Единицы хвойных там остались. Очень пахучие кстати. Весьма редкие. Я их опознать не смог.

Profile picture for user Иоанн
4471

Это последствие нескольких аномально засушливых лет, в смысле годов. Если бы этот атласский кедр был один, но нет, кедры в Севастополе усохли возде ДОСААФа, у памятника подводникам, в сквере у 45-й школы, у отдела полиции на Щербака и  ещё много где. Несколько лет назад обращал внимание, что в форосском парке усохло много ливанских кедров (в направлении "столовой"). Виновны в этом: с одной стороны - неблагоприятные климатические условия весной и летом последних 5 лет (кроме нынешнего года). С другой - городские власти, не поливавшие ценные декоративные породы. Зато розы напротив Ленина, 2 цвели и пахли? 

Выводы.

1. Незачем разводить и поливать розы, если не хватает сил и средств для полива кедров (магнолий и дальше по списку).

2. Следует внедрять засухоустойчивые декоративные породы, не требующие полива: сосны (Станкевича, приморские, пинии, алеппские), кипарисы (вечнозелёные, аризонские, крупноплодные), дубы каменные (вечнозелёные), пихты средиземноморского региона. А если хорошая глубокая почва, то и кедры в принципе живут без полива.

Profile picture for user Татьяна777
1474

До СВО каждое лето отдыхали в Харькове. В городе много исторических дубов, которым по 200 и более лет. Они  огорожены, есть таблички истории дерева, все срезы замазаны, за дубами заботливо ухаживают. Ну почему у нас всё по-другому?! Корни взрослых уникальных кедров, можжевельников безжалостно кромсают эксковаторы. Компенсационные посадки - жалкое зрелище ржавых засохших саженцев. Урбанизация города приведёт к ужасным результатам. Учёные, не молчите! 

Profile picture for user Татьяна777
1474

Многие люди не задумываются о ценности деревьев. Живу на Фиоленте, вижу, как всё новые и новые участки нарезаются и продаются там, где ещё 3 года назад был взрослый сосновый лес. Кто позволяет бесценные леса отдавать под застройку и вырубать сосны, можжевельники, фисташки и дубы?! Печально смотреть, как новые хозяева, не понимая ценности деревьев в условиях жаркого климата, сразу бросаются рубить взрослые деревья. 

Profile picture for user Иоанн
4471

До СВО каждое лето отдыхали в Харькове. В городе много исторических дубов, которым по 200 и более лет. 

Это средняя полоса и летний максимум осадков. У нас же - средиземноморская 2-х месячная (июль-август) засуха (пекло). На то, что уверенно растёт в наших каменюках, можно полюбоваться на примере реликтовых зарослей в р-не Парка Победы и близлежащей артбатареи: можжевельник колючий, дуб пушистый, фисташка туполистная и держидерево. Всё!

Profile picture for user Serggio
21691

За последние пять лет у нас погибла, наверное, половина кедров, которые были посажены на площади 50-летия. Ну и причина не выяснена. Может быть, это связано с загазованностью или с какой-то болезнью», – уточнила Лилия Бондарева.   

"Болезнь" тут одна - кривые руки и отсутствие совести. Если посмотреть, какие возле этих деревьев велись работы, в 99% случаев наверняка выяснится, что там рыли траншеи. А траншеи у нас сейчас роют прямо по корням. 

Profile picture for user Тина Севастополь
8735

В сквере Ленинского Комсомола возле засохшего кедра есть еле живые другие деревья.  Их доедает американская бабочка. 

 И этого никто не замечает.  А ведь это центр города. 

 Мне стыдно, 
а чиновники не замечают.  Хотя зарплату из нашего бюджета получают. 

Profile picture for user Иоанн
4471

В бюллетенях Никитского ботанического сада публиковалось несколько статей на тему усыхания сосны крымской (Палласа). То что эта сосна в Севастополе усыхает массово, заметно даже не специалистам. Без всяких бульдозеров - сама собой. Так вот причины усыхания кедра - те же что и у крымской сосны. Подробнее - в статьях, если в 2-х словах, то  при сухой весне не формируются должным образом боковые корни и это в дальнейшем сказывается. А несколько лет назад у нас не только весной толком не было осадков, но и даже в феврале. И второе - критический возраст, когда резко нарастает процент усыхающих сосен - это 40-45 лет. Как раз возраст наших кедров и даже больше!  

Profile picture for user Касмея
646

      Возле самолёта на проспекте Острякова, эти уроды строители, при ремонте сквера подрыли корни огромного кедра которому было больше 50 лет. В итоге кедр засох. Его потихому спилили, никого не наказали и успокоились. Тогда же  сломали там же несколько кипарисов, которые сегодня засыхают. Самолёт на постаменте  имеет жалкий вид и является объектом угрожающим жизни и здоровью людей проходящих под ним. Шасси вот вот отвалятся.

       Губернатор, тебе не стыдно перед памятью наших погибших во время войны лётчиков????

Profile picture for user тася
368

При благоустройстве ул. Косарева  "убили" шикарный багрянник около 61 школы, по моему единственный в районе. Он радовал своим цветением каждую весну, увы...

Profile picture for user geragera
1220

Ну почему в советское время Зеленхоз справлялся с подобными проблемами, город был зелёный, клумбы все засажены цветами? А сегодня ДГХ и его подвед Парки и скверы при таком огромном бюджете так запустил город! Ведь наследство-то досталось хорошее: только сохранять и приумножать!

Profile picture for user avaron
1029

да, было дерево и нет больше дерева, а чиновнички как сидели в кабинетах, так и дальше сидят, баблишко пилят.

 

Profile picture for user Татьяна777
1474

 

За последние пять лет у нас погибла, наверное, половина кедров, которые были посажены на площади 50-летия. Ну и причина не выяснена. Может быть, это связано с загазованностью или с какой-то болезнью», – уточнила Лилия Бондарева.   "Болезнь" тут одна - кривые руки и отсутствие совести. Если посмотреть, какие возле этих деревьев велись работы, в 99% случаев наверняка выяснится, что там рыли траншеи. А траншеи у нас сейчас роют прямо по корням. 

 

Profile picture for user sapun
7893

Очень странно, что руководство города не видит, какой ужас представляет аллея Славы на САпуне. ПРактически все сосны засохли.

Profile picture for user Город Севастополь
2189

А "Парки и скверы " не должны разве отвечать за гибель кедра?

Вообще парадоксальная ситуация когда за гибель деревьев без полива никто не отвечает.

А точнее даже наоборот в муниципалитеты выделяли средства на высадку деревьев, но без полива. Почти все муниципалитеты поливали и их привлекли к ответственности, за нецелевое. 

В Верхнесадовом молодые деревья сразу не поливали и около сотни деревьев засохли(представляете сумму!) зато никто не привлекался к ответственности. 

Profile picture for user Тина Севастополь
8735

to sapun:  не вижу ничего странного.  Всё закономерно : с пафосом под камеры посадили и тут же забыли. 

 Где то дерево, которое Меняйло с Лебедевым сажал в парке Победы? А Олег Белавенцев тоже где-то что-то сажал.

 Уже вес город был бы зелёный…

Profile picture for user Йоланда
3613

to Serggio:  Вы правы. Достаточно сейчас пройтись по ул. Суворова..Просто печаль,бедные акации и софора! Если выживут,это будет чудо.Закончат ремонт и скажут:"Ой почему то деревья засохли! Это наверно от того,что они были старые!" В лучшем случае воткнут там кустики...

Profile picture for user sapun
7893

Сажали сосны в 60 годы. И до 21 века все  было нормально

 

 

 

Profile picture for user lorma
596

Можно уже начинать "Летопись гибели Крыма".. Чтобы потомки знали, кого проклинать за выжженную бесплодную землю, без можжевельника и сосен, за мёртвое море, без дельфинов и мидий, за уничтоженный райский угол земли...    

Profile picture for user Oberon
6369

to Тина Севастополь:  

В сквере Ленинского Комсомола возле засохшего кедра есть еле живые другие деревья.  Их доедает американская бабочка.  И этого никто не замечает.  А ведь это центр города.  Мне стыдно, а чиновники не замечают.  Хотя зарплату из нашего бюджета получают. 

 в депгорхоз обращение пишите, они в парки&скверы поручение спустят - те отвечают за состояние. придут попрыскают. на бм так было(клумба с памятником). на 1563 продублируйте.

Profile picture for user Какой cotton такие и лейблы
125

В Балаклаве делали дорогу по улице Аксютина, срезали корни у кипарисов которые вдоль дороги, не просто срезали, а на корни положили асфальт и бордюры поставили прямо под стволы, ну типа расширили. Кипарисы начали сохнуть. Несколько уже спилили, а кипарисам между прочим по 40 лет. В другом месте растут вдоль ул. Новикова гибискусы. Цвели все лето, радуя жителей и закрывая страшный забор. Начиная с 2016 года какой-то умный начальник дает указания стричь кусты перед самым цветением. И стоят голые пеньки-стволы и страшный забор все лето. Точно также и с туями по той же ул. Новикова. Посадили первый год - украли. Посадили на второй год  - туи летом никто не поливал - засохли. Посадили опять - засохли. И так четыре года подряд. В этом году тоже засохли. Какие-то рукожопы безграмотные. Хотя так и отмываются деньги бюджета. Как говорят - деньги освоены. А там хоть трава (туи) не расти. Хоть цветы на клумбах в этом году начали поливать - спасибо за это.

Profile picture for user Татьяна777
1474

 

Можно уже начинать "Летопись гибели Крыма".. Чтобы потомки знали, кого проклинать за выжженную бесплодную землю, без можжевельника и сосен, за мёртвое море, без дельфинов и мидий, за уничтоженный райский угол земли...    

 

Profile picture for user strelec
23924

"Рукожопы" и в "Парках и скверах" тоже. Всем должностным туристам глубоко плевать и на озеленение города,и на остальное благоустройство.Безжалостно вырубаются зеленые зоны ради коммерческой застройки,без полива засыхают деревья.Набросились на город,как прожорливая саранча.Срочно нужен лесник,чтобы разогнал всех!

Profile picture for user ***
1340

to Татьяна777:  

цитата из одного советского фильма. Речь идёт о равнодушных людях. Полностью цитата звучит следующим образом: "Не так страшны убийцы и предатели – они могут только убить или предать, страшны равнодушные - именно с их молчаливого согласия происходят все преступления на Земле

Profile picture for user ***
1340

Щёки в песок, а там хоть кедр не расти!

Задача, пропетлять, продержаться до конца срока!

Profile picture for user Roz1975
2384

 

В бюллетенях Никитского ботанического сада публиковалось несколько статей на тему усыхания сосны крымской (Палласа). То что эта сосна в Севастополе усыхает массово, заметно даже не специалистам. Без всяких бульдозеров - сама собой. Так вот причины усыхания кедра - те же что и у крымской сосны. Подробнее - в статьях, если в 2-х словах, то  при сухой весне не формируются должным образом боковые корни и это в дальнейшем сказывается. А несколько лет назад у нас не только весной толком не было осадков, но и даже в феврале. И второе - критический возраст, когда резко нарастает процент усыхающих сосен - это 40-45 лет. Как раз возраст наших кедров и даже больше!  

 Думаю вы правы. Никто не упрекнёт меня в любви к понаехам и гастерам с юга, но в данном случае они не при делах. Действительно аномальная 4-х летняя засуха вытянула все соки с кедра. 

Был, правда шанс его спасти , надо было в зной его обильно поливать. Тут понаехи конечно виноваты. Но на пл. 50 летия СССР кедры тоже вымерли. Часть вины на руководстве города конечно есть. В целом - глубоко наплевательское отношение ко всему нашему, севастопольскому. В частности к деревьям! Они ведь в основе своей все понаехали с тайги. А там леса и много осадков. Они просто не понимают куда попали. Плюс накладывается золотая недвижимая лихорадка, некогда о вечном думать. Надо хапать сейчас и много. Потом позно будет. А кедры и кипарисы подождут. Не до них сейчас.

Profile picture for user Tatyanochka
920

to geragera:  потому, что тогда ТАК не воровали, сейчас уже краев не видят, каждый год одно и тоже пересаживают, денежки крадут. И в Зеленхозе работали местные, а не ОПГ туристов вахтовым методом. 

Profile picture for user Karavan
305

Лилия Бондарева. вместо того чтобы искать отмазки - нужно искать причины и наказывать виноватых!  Сколько лично я видел, что из-за замены каких-нибудь бесполезных бордюров ломают корни деревьев, которые впоследствии засыхают. Так как работы выполняют спустя рукава!

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

В песках делают оазисы... там вообще нет дождей в таком количестве как у нас. 

Техническая вода тысячами кубов ежедневно уходит в море. Все можно если сильно захотеть. Технологии давно скакнули вперед. Что хочу сказать по кедру, увы поздно пить боржоми. Много деревьев у нас не получают нормально кислород в плане рыхления, своевременный полив и уход. Но такие гиганты , обычно не зависят от малого или большого количества дождей, больше от влаги на глубине. Но если при пробе грунта на штык у ствола сухо, то однозначно заливать. А тут не понятно, были ли выполнены необходимые процедуры в прошлом году при первых признаках? 

Profile picture for user Andgi
3111

Напомним: ранее внимание местных жителей привлекло состояние магнолии, посаженной в районе Приморского бульвара. Опущенные и местами пожелтевшие листья, а также чёрные вкрапления на цветах могли стать следствием поражения растения какой-то болезнью или паразитами, предполагали очевидцы.

Все магнолии погибнут в течении пару лет, потому что садили их полные дебилы по заказу других дебилов. Данный вид - магнолия крупноцветковая, родина юго-восточные штаты Америки. Почва болотистая, срок жизни - около 100 лет. В Крыму почва не подходит. Как садили её в Крыму умные люди при Советском Союзе - рыли яму 5 на 5 метров и глубиной 5 метров, наполняли эту яму соответствующим компостом и садили саженец. Почему именно 5 метров, потому что за 100 лет корневая заполняла этот объём, дерево достигало своего предельного возраста. Но это было в Советском Союзе, который многие сейчас хаят, а теперь дебил на дебиле сидит и дебилом поганяет - вот и результат.

Кстати, кедру в Комсомольском парке не 40, а около 70 лет.

Profile picture for user Arkntand
131

 

Напомним: ранее внимание местных жителей привлекло состояние магнолии, посаженной в районе Приморского бульвара. Опущенные и местами пожелтевшие листья, а также чёрные вкрапления на цветах могли стать следствием поражения растения какой-то болезнью или паразитами, предполагали очевидцы.Все магнолии погибнут в течении пару лет, потому что садили их полные дебилы по заказу других дебилов. Данный вид - магнолия крупноцветковая, родина юго-восточные штаты Америки. Почва болотистая, срок жизни - около 100 лет. В Крыму почва не подходит. Как садили её в Крыму умные люди при Советском Союзе - рыли яму 5 на 5 метров и глубиной 5 метров, наполняли эту яму соответствующим компостом и садили саженец. Почему именно 5 метров, потому что за 100 лет корневая заполняла этот объём, дерево достигало своего предельного возраста. Но это было в Советском Союзе, который многие сейчас хаят, а теперь дебил на дебиле сидит и дебилом поганяет - вот и результат.Кстати, кедру в Комсомольском парке не 40, а около 70 лет.

я из тех рабочих кто садил эти магнолии на приморском в ноябре 2014. Всё делали точно так же: рыли большую яму и готовили компост из нескольких видов земли, компоста и перегноя, всё под контролем специалистов.

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
8
931

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
14
4251

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1342

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1261