Севастополь

Одним — всё, другим — закон: как власти Севастополя решают вопросы по земле

ТЦ SeaMall выполнил свои обязательства, и арендованная им земля остаётся с ним. Чем вызван иной подход к другим объектам — достоверно неизвестно.

Одним — всё, другим — закон: как власти Севастополя решают вопросы по земле
Фото:
magSpace.ru

Исполнительная власть Севастополя демонстрирует удивительную избирательность в борьбе за соблюдение закона. Жителям Севастополя небезынтересно будет узнать, что, согласно размещённой на сайте городского правительства новости, оно «ведёт планомерную работу по устранению нарушений в сфере земельного законодательства».

В качестве примера этого планомерного труда директор департамента по имущественным и земельным отношениям Рустэм Зайнуллин рассказал об иске, которое правительство подало против ТЦ SeaMall. Напомним, всего несколько дней назад правительство намеревалось расторгнуть договор аренды участка, на котором расположен торговый центр и на котором строится его второй корпус. Теперь же претензии сняты.

«В арбитражный суд города был подан иск об изъятии земельного участка на проспекте Генерала Острякова, 260, где расположен торговый центр <SeaMall>. Собственник объекта исправил положение и оплатил установленную договором аренду земельного участка. Так как ситуация разрешилась, принято решение отозвать соответствующий иск», — сообщил о торжестве справедливости Зайнуллин.

Однако нетрудно вспомнить многочисленные примеры того, как работа по устранению нарушений в сфере земельного законодательства ведётся правительством с непонятными остановками, рывками, а некоторые задачи вообще игнорируются.

Так, ForPost писал о том, что неведомым образом «узаконилось» строительство многоэтажных жилых домов в заповедном урочище Ласпи. При этом правительство Севастополя, беспощадно надзирающее за нарушением земельного законодательства, само создало все условия для того, чтобы стройка стала законной. Напомним, легализация состоялась с космической скоростью — от проведения комиссии, рекомендовавшей выдать разрешение на эксплуатацию домов, до самого разрешения «в бумаге» прошло несколько часов.

Наверное, процедура легализации стройки в заповеднике многоэтажного «пансионата для отдыха семей с детьми» — это одна из форм борьбы с беззаконием.

На фоне суровой непреклонности с ТЦ SeaMall странной выглядит ситуация с участком возле горы Гасфорта. Напомним: относительно доставшегося «Ночным волкам» участка имеются прямые предписания Генпрокуратуры РФ о многочисленных нарушений. Однако, вместо того чтобы бороться за закон, правительство Овсянникова проводит на участке дороги, свет и планирует развивать международный туризм.

Об избирательности подхода правительства Овсянникова к соблюдению закона говорят и обычные жители нашего города.

«Когда у других застройщиков не выходит получить разрешение на строительство — „Интерстрой” Кабанова как-то решает вопрос», — удивляется председатель ТСЖ дома № 21 на улице Тараса Шевченко, в двадцати метрах от которого строится другой дом, методично вгрызаясь в фундамент соседа.

Жильцы дома № 21 обращались куда угодно, от прокуратуры и Стройнадзора до заксобрания и МЧС. Однако результат оказался близок к нулю. Обращение в приёмную Президента РФ было спущено для исполнения в правительство Севастополя — то самое, которое стоит на страже земельной законности и куда жильцы дома обращались и раньше с тем же эффектом

Непонятно, куда девался детский лагерь «Береговое». Борьба за сохранение закона в случае с застройкой площади Восставших напоминает не столько борьбу, сколько индийский боевик. А севастопольские волости и сёла буквально за несколько минут превращаются в коттеджные посёлки.

Вряд ли стоит напоминать, что подобных фактов можно вспомнить даже не один десяток.

Николай Сведски

3865
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user maxs
873

а я о чём и говорю?! Одним - всё, у других - отнимают, особенно у тех, кто не ворочает миллионами. Отнимают у небогатых слоёв народа Севастополя, у многодетных, у тех кто, напрягаясь крайне, покупал землю с видом на будущее расширение семьи - построить дом, чтобы не ютиться всем в хрущёвке. И теперь все труды прахом! Второй раз стоимость участка не собрать!crybaby

Profile picture for user ulogin_yandex_714657130
250

вот что значит вовремя выяснить кому именно и сколько на Ленина 2 занести))) 

Profile picture for user Tigor
1228

Академию шпионажа не открывают. Они выиграли все суды. 

Profile picture for user Моголь
996

Все надзоры, ДИЗО, ДАИГ, прокуроры и судьи благодарны самым главным инвесторам глубоко дотационного города - застройщикам. 

Инвесторы в ответ тоже благодарны. Благодарные объединяются с благодарными.

Исключения (вчерашние аресты в Сочи, например) не меняют правила.

Profile picture for user Тина Севастополь
8735

Казурина осудили на 11, 5 лет. Всего за 27 миллионов взятки.

Так что шансы есть у многих. Пусть плохо спят пока.

А там видно будет. Сколько верёвочке не виться...

Profile picture for user Командор.
2180

Хорошо звучит: "Сколько верёвочке не виться..."

А вьётся она и вьётся безнаказанно.

Profile picture for user amoretti
113

Правительство Севастополя отжимает у собственников ТЦ на Пожарова 21(бывший Экомаркет, Фокстрот, Эльдорадо, Казацкий мёд). Суды идут несколько месяцев. У нас ДИЗО как рейдерская машина.

Profile picture for user Невзоров
1844

отписал необходимый учредительный процент нужному родственнику - работаешь дальше

Profile picture for user Москит
2175

Собственник объекта исправил положение и оплатил установленную договором аренду земельного участка...

 

   Неужели,больше ничего не “оплатил”?Кто же поверит...

Profile picture for user r.hanter
510

правовое поле ,оно такое широкое.в него безоговорочно можно только верить,как в снежного человека...

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

Видимо ответ в побочном "приработке" чиновников, решающих вопросы. Нужна тщательная проверка финансов, доходов всех этих  лиц. 

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
8
931

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
14
4251

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1342

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1261