Лента новостей

Севастополь

8160
41

В правительстве Овсянникова "разбили лоб" о 400-метровый бетонный дом

Севастопольский застройщик, многоквартирный дом которого заслонил вид на Херсонес, выиграл во всех инстанциях суды у правительства.
ForPost - Новости : В правительстве Овсянникова "разбили лоб" о 400-метровый бетонный дом
Строительство дома ЖК «Мегаполис», январь 2017.

Арбитражный суд Центрального округа в кассационной инстанции и 21-й Арбитражный апелляционный суд оставили без удовлетворения жалобу правительства Севастополя к фирме «Северная Пальмира» о сносе строящегося многоквартирного жилого комплекса на улице Крейзера. Сообщение об этом появилось на сайте картотеки арбитражных дел. Судебная тяжба структур правительства Севастополя, которая была начата в феврале 2016 года, завершилась победой застройщика.

«Решение Арбитражного суда города Севастополя от 11.05.2017 и постановление 21-го арбитражного апелляционного суда от 10.05.2018 по делу № А84-633/2016 оставить без изменения, а кассационную жалобу — без удовлетворения. Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации», — говорится в материалах суда.

Всё снести

Напомним: как писал ForPost, правительство Севастополя обратилось в суд с иском к фирме «Северная Пальмира» местного застройщика Андрея Григорова о признании самовольной постройкой объекта незавершённого строительства общей площадью 2402 кв. м, состоящего из: объекта незавершённого строительства на уровне десятого этажа и объекта незавершённого строительства на уровне третьего и четвёртого этажей, находящихся по адресу: г. Севастополь, улица Крейзера (в районе Стрелецкого спуска), а также обязать ответчика за счёт собственных средств осуществить снос вышеуказанных самовольных построек. Кроме того, правительство требовало через суд от застройщика освободить ещё один «самовольно занятый» земельный участок площадью 4128 кв. м. Речь шла о строящемся 400-метровом ЖК «Мегаполис», квартиры в котором активно продаются на сайте компании.

Как выяснил ForPost, фирме «Северная Пальмира» в аренду до июля 2028 года был предоставлен участок на улице Генерала Крейзера,2, площадью 0,68 гектара — для строительства культурно-развлекательного комплекса. По информации Севгосстройнадзора, строительство жилого комплекса ведётся «Северной Пальмирой» на основании деклараций о начале выполнения строительных работ от 28.02.2014 и от 14.03.2014 (оба документа есть у ForPost), зарегистрированных государственной архитектурно-строительной инспекцией Украины.

Несмотря на то, что многоэтажный жилой комплекс, который возводит застройщик на улице Генерала Крейзера, 2, в ДИЗО более двух лет оценивали как самострой, все суды в итоге проиграны.

Градостроительная диверсия?

Напомним, член правления союза архитекторов Севастополя Александр Гладков рассказывал ForPost, что строящийся на спуске Генерала Крейзера многоквартирный дом, по его мнению, является «градостроительной диверсией». Дело в том, что в приказе Минкульта об историческом поселении федерального значения отдельно сказано, что охране подлежат: улица Генерала Крейзера, Стрелецкий спуск, склон по улице Генерала Крейзера и панорамное раскрытие со стороны улицы 6-й Бастионной (идёт параллельно улице Генерала Крейзера), откуда открывается вид на море и Владимирский собор в Херсонесе.

По словам Александра Гладкова, этой стройкой уничтожается уникальная «сухопутная набережная» города. Одно только лишение людей возможности видеть линию моря и Херсонес — это варварство, считает он. Теперь традиционные обзоры со склона на улице Генерала Крейзера заслонили бетонные здания. Также, по его словам, «уничтожается объект охраны исторического поселения». Архитектор называет это преступлением и отмечает, что, начиная с 2014 года, никто не реагирует на призывы союза архитекторов исправить «градостроительную ошибку».

Крайне негативно оценивал строящейся ЖХ и севастопольский архитектор Дмитрий Фуклев.

«А то, что мы видим [ЖК „Мегаполис”], — типичный образчик уплотнительной застройки, где архитектурой даже не пахнет. Это чистая коммерция — метры квадратные на продажу. Убит склон. Очень жёстко зажат Стрелецкий спуск, площадь Восставших. Безмерно завышены градостроительные показатели по плотности застройки, а нагрузка на и без того проблемную территорию существенно возрастёт. А великолепный вид, который оттуда открывался и задумывался как важнейший элемент ансамбля, теперь будет принадлежать только тем, кто купит там квартиры. Это откровенное хамство», — заключил Дмитрий Фуклев.

Что в материалах суда

В ходе судебных разбирательств выяснилось, что 18 января 2007 года «Северной Пальмире» управлением градостроительства и архитектуры Севастопольской горгосадминистрации выдано заключение по рабочему проекту «Культурно-развлекательный комплекс на ул. Крейзера (1-я очередь строительства)». А 3 марта 2007 года получено положительное комплексное заключение по проекту, выданное Севастопольской городской службой Украинской государственной инвестиционной экспертизы.

24 мая 2007 года Инспекция государственного архитектурно-строительного контроля в Севастополе выдала разрешение № 688 на выполнение строительных работ в соответствии с проектом.

Склон на улице Генерала Крейзера — объект охраны исторического поселения федерального значения

Но приказом этой же инспекции от 25.01.2010 г. № 13 выданное разрешение было отменено. В январе 2010 года строительство было прекращено (акт о прекращении от 25.10.2010 г.), произведена консервация объекта.

Решением Севастопольского горсовета от 22.05.2012 г. внесены изменения в договор аренды, где слова «для строительства культурно-развлекательного комплекса» были заменены на «для строительства жилого, культурно-развлекательного комплекса». И затем в 2013 году на новый объект незавершённого строительства была разработана новая проектная документация. После чего застройщик получил декларации о начале строительства. Сейчас строительство комплекса завершается.

Сергей Абрамов

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (41)

Аватар пользователя Галина Ник
постов:
393
Галина Ник (Севастополь)
- 29/08/2018 в 9:13

Разрешать не надо было. Он же не за одну ночь вырос. 

"Поздно пить боржоми..."

Аватар пользователя Моголь
постов:
999
Моголь (Севастополь)
- 29/08/2018 в 9:22

По геологии там такое строить нельзя - стройнадзоровцы говорили. Панорамное - закрыто. Пейзажи, пространства между домами закрываются плотно, ехать будем по дороге в каменных джунглях. Как застройщикам еще не разрешили на узкую дорогу заступить.

Аватар пользователя Александр_
постов:
525
Александр_ (Севастополь)
- 29/08/2018 в 9:30

Если дом построен незаконно, то как можно проиграть в суде? Что это  за судьи которые не исполняют законы?   В Севастополе прокуратура  что нибудь слышала об усилении борьбы с коррупцией госчиновников?

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3828
Сибирь (Севастополь)
- 29/08/2018 в 9:35

Уволить к черту всех юристов правительства, если они не могут доказать ОЧЕВИДНОЕ. Пусть спросят у Стрельца (здесь на форпосте) - человек ОЧЕНЬ ГРАМОТНО каждый раз дает ссылки на нарушенные законы. Про суд - отдельный разговор. С матами.

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 29/08/2018 в 9:44

Что такое нельзя? Если хорошо оплачиватся - можно.

Аватар пользователя SlaventuzZz
постов:
234
SlaventuzZz (Севастополь)
- 29/08/2018 в 9:48

Один бывший Губернатор уже снес отличное здание в котором могли спокойно бы сейчас учителя, врачи жить!!! Сколько можно!!!!

 

Аватар пользователя Арагорн
постов:
208
Арагорн (Минас Тирит)
- 29/08/2018 в 9:49

 Вот Нам и родная гавань!!!??? Осталось только вместо цирка на Пожарова филиал Верховной рады построить......

Вот где вспомнишь Адмирала, недооценили мы его потенциал................yak

Аватар пользователя Монолит
постов:
3534
Монолит (Севастополь)
- 29/08/2018 в 9:52

Чего ругаемся, за кого переживаем? За то, что откат в виде квартир должностные туристы теперь не получат? Суд этот, как и другие по сносу, только с этой целью затевался. Откройте глаза, товарищи. Методы работы Пупса уже очень четко проявились.

Забыли историю на Бастионной, где стороны пошли по такой схеме на мировую открыто? Здесь вот у них облом получился. Завтра может иначе быть и выйдет откат пожирней. Должностные гастролеры просто так бизнес делают - вот и все. Никто ничего изначально сносить не собирался, не для того возня затевалась.

Аватар пользователя V.Nikolaev
постов:
1632
V.Nikolaev (Sevastopol)
- 29/08/2018 в 10:00

 

Александр_(Севастополь) Если дом построен незаконно, то как можно проиграть в суде? Что это  за судьи которые не исполняют законы?   В Севастополе прокуратура  что нибудь слышала об усилении борьбы с коррупцией госчиновников?

 Судья не исполняет законы напрямую, это не прокуратура. Суд - состязательная процедура. Судья выслушивает аргументы сторон и формирует на основании этого свою позицию, основанную на "внутреннем убеждении". В случае проигрыша виновны юристы Правительства, которые не смогли (или не захотели?) обосновать перед судом позицию Правительства (а может, именно в этом и состоит позиция Правительства?).

Вообще же это стандартная методика легитимизации грубых нарушений. Сторона, якобы представляющая интересы государства или жителей, подаёт в суд на нарушителя, намеренно и с треском проигрывает дело, а потом лицемерно разводит руками: "Мы не причём, мы сделали всё что от нас требовалось, но суд встал не на нашу сторону. Ничего не поделаешь, смиритесь, у нас же правовое демократическое государство...".  Возможно, тут следует поискать явную или неявную заинтересованность Правительства именно в таком исходе дела.

Аватар пользователя alcoholic
постов:
280
alcoholic
- 29/08/2018 в 10:00

to Арагорн:  Домой себе этого адмирала забирайте .Тот ничем не лучше

Аватар пользователя rotor
постов:
3186
rotor
- 29/08/2018 в 10:03

То, что у нас правительство трижды импотениы даже не вопрос! Но,какой вид и кому он чего загораживает?!!! Несколько частных домов и офисы фирм!!! Последние лет 30 -40 на склоне была вечная помойка и мусорная свалка!!! Какая на хрен .... уникальная «сухопутная набережная» города......????!!!! Помойка!!!! Пешеходная дорожка и лестница на горку была уничтожена лет 30 назад!!! Эти дома хоть закроют грязь и мусор на склоне!!! То ,что там стороить было нельзя по определению,так как весь склон насыпной это другой вопрос!!! Квартиры купят экстрималы из Москвы ,как купили себе "счастье" на осыпной Радиогорке!!!

Аватар пользователя alcoholic
постов:
280
alcoholic
- 29/08/2018 в 10:04

У нас вообще что то хорошее происходит,кроме салютов и показов военной техники ? Какой то хаос во всем

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 29/08/2018 в 10:11

Вот и проявилось «знание закона специалистов»,а так же «работоспособность» «туристов»!!!!

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 29/08/2018 в 10:11

 

Один бывший Губернатор уже снес отличное здание в котором могли спокойно бы сейчас учителя, врачи жить!!! Сколько можно!!!!  

Врачи и учителя из каких больниц и школ?hysterical

Аватар пользователя PPSh
постов:
2843
PPSh (Севастополь навсегда!)
- 29/08/2018 в 10:12

Красивое здание, не хуже близлежащей высотки и бетонного монстра - гостинницы Крым. Очень удачно вписывается в ландшафт. Очень надоели недострои!! Вот и на Лермонтова прызупыныли... И что дальше? Очередной Диалог?? 

Аватар пользователя 18 МАРТА
постов:
134
18 МАРТА (Севастополь)
- 29/08/2018 в 10:15

Сухопутная набережная??? Панорамное раскрытие??? Исторические земли??? Что за бред недоумков! И это заключения архитектора и людей в администрации? Сразу было понятно что это заказ и хотели получить хороший откат от застройщика и всеми правдами и неправдами вставляли палки в колеса. Наконец здравомыслее восторжествовало и этот убогий, жалкий косогор застроят. К слову проект не так уж и плох в сравнении с однотипными коробками. Кому не нравиться - пусть завидуют. Аллилуя!

Аватар пользователя Почему?
постов:
1128
Почему? (Севастополь)
- 29/08/2018 в 10:24

"А Васька слушает, да ест."

Аватар пользователя змей в очках
постов:
452
змей в очках (Севастополь)
- 29/08/2018 в 10:38

to rotor:  Полностью согласен!

Аватар пользователя Просто врач
постов:
7202
Просто врач (Севастополь)
- 29/08/2018 в 10:40

Не верю. 

Правительство субъекта это не та организация, где принимаются решения на основе "состязательности". Значит снос незаконной постройки не являлся задачей.

Сегодня мы услышим как гарант будет оправдывать нарушение правительством требованией Основного Закона, а вы печалитесь исчезновнием вида с бугра...

Аватар пользователя bucce
постов:
8231
bucce (Far East )
- 29/08/2018 в 10:45

Время все раставит по своим местам.Когда то против строительства Эйфелевой башни возражали Мопассан,Эмиль Золя,Александр Дюма-младший.Они писали в своем обращеннии к директору строительства:"Мы, писатели, художники, скульпторы, архитекторы и любители красоты Парижа, искренне выражаем наше возмущение во имя защиты французского стиля, архитектуры и истории, против нецелесообразной и ужасной Эйфелевой башни».Через 20 лет в соответствии с договором допускающим ее снос почему то ни у кого не поднялась рука ее снести.В преверии надвигающейся мировой войны 7 тысяч тонн металла были бы как раз кстати..

Аватар пользователя Дед Йог Клмн
постов:
913
Дед Йог Клмн (Севастополь)
- 29/08/2018 в 11:20

 Они сделали всё, что смогли. Бодались до последнего))))

Аватар пользователя Александр_
постов:
525
Александр_ (Севастополь)
- 29/08/2018 в 11:29

to V.Nikolaev:  юристы не должны доказывать что дважды два- четыре. Они обязаны обратить внимание судей на нарушение законов, на страже которых и должны стоять суды. А "внутренние "убеждения судьи должны основываться на законности принимаемых им решений..

Аватар пользователя Линьков
постов:
32179
Линьков (Севастополь)
- 29/08/2018 в 11:34

Без комментариев.

Нужна ротация юристов в правительстве.

Аватар пользователя bucce
постов:
8231
bucce (Far East )
- 29/08/2018 в 11:38

Сегодня мы услышим как гарант будет оправдывать нарушение правительством требованией Основного Закона, 

 

Это по поводу Конституции?Она допускает внесение в нее изменений как это произошло в 2014 в пункт 1 статьи 65 о федеративном устройстве Российской Федерации о количестве субъектов.

Аватар пользователя Paul Real
постов:
319
Paul Real (Севастополь)
- 29/08/2018 в 11:47

чиновничий саботаж в действии, - сколько же это стоит?

Аватар пользователя CoFFee
постов:
266
CoFFee (Севастополь)
- 29/08/2018 в 11:58

А находящаяся за этой стройкой многоэтажка никому ничего не загораживает?

Её этажность законнна?

Аватар пользователя vumili
постов:
1093
vumili (Севастополь)
- 29/08/2018 в 11:58

to alcoholic:  
очен ьмного хорошего. Только здесь это писать не выгодно

Аватар пользователя natalisa51
постов:
2579
natalisa51 (Севастополь)
- 29/08/2018 в 12:10

 

Что такое нельзя? Если хорошо оплачиватся - можно.

Закон дышло-куда повернёшь, туда и вышло...

а Кому этот дом мешает, мне вот не понятно..? Загараживает срачельник , который развели на чайки и на частника..

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 29/08/2018 в 12:23

Вид на Херсонес начали закрывать давно и совсем другими строениями.

Надеюсь, про Вершину маразма писать не надо?

Проиграли этот суд, ну так хотя бы обяжите застройщика убрать эти жуткие синие рамы! Хотя какая теперь разница... Севастополь убит. Как и Ялта.

 

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 29/08/2018 в 12:24

 

Сегодня мы услышим как гарант будет оправдывать нарушение правительством требованией Основного Закона,    Это по поводу Конституции?Она допускает внесение в нее изменений как это произошло в 2014 в пункт 1 статьи 65 о федеративном устройстве Российской Федерации о количестве субъектов.

 Ага. Слушаем. Проникновенно так говорит. 

Аватар пользователя 18 МАРТА
постов:
134
18 МАРТА (Севастополь)
- 29/08/2018 в 12:44

to Екатерина:  
Ради интереса. Скажите, а вы лично часто приходите на это место, полюбоваться видом на Херсонес?

Аватар пользователя Galaxe
постов:
8286
Galaxe (Севастополь)
- 29/08/2018 в 14:07

Там с ул.Крейзера косогор загажен бомжами, територию как-то все равно приводить в порядок надо, может и что-то построить.. Но только надоел этот вечный долгострой. Уже либо стройте - либо не стройте. А то годами мы видим перед собой вечную недостройку.

Аватар пользователя Свой
постов:
310
Свой (Севастополь)
- 29/08/2018 в 14:13

to SlaventuzZz:  
снес отличное здание в котором могли спокойно бы сейчас учителя, врачи жить!!!  

 ваши врачи и учителя в вершине успеха живут, которая действительно перекрывает вид.

Только за строительство одного этого дома кабанова нельзя пускать в Севастополь.

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 29/08/2018 в 18:15

Очередной плановый проигрышь правительства Овсянникова. С сейсмикой и градостроительными нормами - там все ок?  Если эта лабуда при толчках раасыпется - она перекроет все съезды с площади Восставшихъ и доступ спасателей к части города. Со стоянками там - что? с высотностью для зоны исторического псоеления? И т.д. и т.п. Чисто по техническим соображением этот жилой сарай можно было "прикрутить" в легкую. Не прикрутили - значит просто не хотели.

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 29/08/2018 в 18:15

Практически каждый день здесь бываю. Раньше с пятой Бастионной ещё открывался потрясающий вид. Даже в непогоду от него сердце замирало. Какой только цвет морской воды я не видела! Каждый день она разная. Иногда бросишь всё и бежишь на последний этаж гостиницы "Крым" виды снимать. У меня их масса. Но для этого ж их надо увидеть с земли. А теперь видны только отдельные куски:-(((. Сделать так - преступление. ИМХО

to Екатерина:   Ради интереса. Скажите, а вы лично часто приходите на это место, полюбоваться видом на Херсонес?

 

Аватар пользователя Екатерина
постов:
24388
Екатерина (Севастополь )
- 29/08/2018 в 18:17

Почему непременно хмарочёсы, закрывающие вид?!!!!

Там с ул.Крейзера косогор загажен бомжами, територию как-то все равно приводить в порядок надо, может и что-то построить.

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 29/08/2018 в 21:11

to SlaventuzZz:   снес отличное здание в котором могли спокойно бы сейчас учителя, врачи жить!!!    ваши врачи и учителя в вершине успеха живут, которая действительно перекрывает вид. Только за строительство одного этого дома кабанова нельзя пускать в Севастополь.

to Свой:  

Вы реально считаете людей настолько глупыми, что они поверят, что квартиры в вершине позора кабановской могут купить врачи и учителя?!!! И чем сарай на Восставших лучше "вершины"? Одного поля ягоды - "застройщика" интересует только бабло!

Аватар пользователя angry bird
постов:
527
angry bird (Севастополь)
- 29/08/2018 в 21:50

 

 

 Юристы из ФКИ перебрались в правительство, юристы горсовета -в ЗС... Судьи? У нас прокуратура и суды давно дружат с застройщиками, в т.ч.с липовыми-это о судах по М.Строителям. Менять всех

 

 

Уволить к черту всех юристов правительства, если они не могут доказать ОЧЕВИДНОЕ. Пусть спросят у Стрельца (здесь на форпосте) - человек ОЧЕНЬ ГРАМОТНО каждый раз дает ссылки на нарушенные законы. Про суд - отдельный разговор. С матами.

 

Аватар пользователя 18 МАРТА
постов:
134
18 МАРТА (Севастополь)
- 30/08/2018 в 10:03

 

Практически каждый день здесь бываю. Раньше с пятой Бастионной ещё открывался потрясающий вид. Даже в непогоду от него сердце замирало. Какой только цвет морской воды я не видела! Каждый день она разная. Иногда бросишь всё и бежишь на последний этаж гостиницы "Крым" виды снимать. У меня их масса. Но для этого ж их надо увидеть с земли. А теперь видны только отдельные куски:-(((. Сделать так - преступление. ИМХО to Екатерина:   Ради интереса. Скажите, а вы лично часто приходите на это место, полюбоваться видом на Херсонес?  

 Лично я за то, чтобы наконец достроили комплекс, привели в порядок территорию и сотни счастливых семей заселились в новые квартиры, ну а вам порекомендую найти новое место, откуда можно будет смотреть на Херсонес с расстояния нескольких километров (если конечно не интересно подойти поближе или посетить сам Херсонес и полюбоваться его красотами вблизи). 

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 01/09/2018 в 20:43

Юрслужба правительства успешно проиграла очередной суд в пользу застройщика,чем зарубила на корню возможность расширения дороги от пл.Восставших на Пожарова.Весьма вероятно,учитывая специфику глинистых грунтов с грунтовыми водами и многотонную нагрузку на грунт от бетонного монстра,начало оползневой движухи с появлением трещин в вышерасположенных зданиях. Однако,кому это интересно ?  "Васьки слушают и жрут! - аж за ушами трещит.Сначала дают достроить здания с нарушением действующего  Генплана города 2005-2025, Свода правил строительства в сейсмических районах,Постановления горсовета об ограничении этажности в историческом центре от 2006 г.,Приказа Минкультуры "О включении города Севастополя в перечень исторических поселений федерального значения",а потом инсценируют судебные заседания с решениями в пользу незаконной застройки.Уроды!

     Вот и посмотрим,будет ли обжалование.Ведь можно добиться законности и в Верховном суде. При желании,конечно.Которого не наблюдается.По всей России сносятся незаконно построенные здания,только в Севастополе устроен анклав беззакония.

Аватар пользователя UVK
постов:
215
UVK (Севастополь)
- 02/09/2018 в 19:48

Григоров,Лебедев,Кабанов уродуют Севастополь.Им наплевать на мнения жителей города.Севастотоль строился так,что с разных районов было видно море.Теперь вид закрывают уродливые строения.Новые районы города -это позор для Севастополя.Где градостроительная концепции?Строят дома ,торговые центры ,а где парки,скверы?В Москве и Севастополе цены на новое жильё приблизительно одинаковое,но там застройщик строит школы,дет.сады,аптеки,парки за свои деньги.А что в Севастополе ? А в Севастополе за бюджетные деньги.А на секономленные деньги покупают продажных чиновников.Кто-то должен положить этому конец.А кто если не мы?Ведь нам жить в этом городе.