Новости Севастополя

Правительство Севастополя не спешит судиться за землю у горы Гасфорта

При этом требования Генпрокуратуры по ограничениям использования земельного участка «Ночными волками» до сих пор не выполнены.

Служба новостей ForPost

Депутат заксобрания Вячеслав Горелов во время отчёта директора департамента имущественных и земельных отношений Севастополя Рустэма Зайнуллина в региональном парламенте поднял вопрос о земельном участке площадью почти 3 квадратных километра, который с нарушениями в договоре аренды экс-губернатор Меняйло передал за копейки мотоциклистам клуба «Ночные волки».

Напомним, в феврале 2018 года ForPost сообщал, что договор аренды между городским правительством и мотоклубом «Ночные волки» об аренде земельного участка в районе горы Гасфорта под Севастополем противоречит законам России. Об заявляла Генпрокуратура РФ, подтверждал эти факты и Зайнуллин.

Дело не движется

Сегодня, 19 июня, Рустэм Зайнуллин подтвердил, что никаких изменений по земле у Гасфорты не происходит.

Читайте также: Тропинки и палатки: Овсянников о парке «Ночных волков» на Гасфорте

«Что касается выполнения предписания Генеральной прокуратуры, то в настоящий момент ДИЗО подготовило и направило в адрес арендодателя проект дополнительного соглашения по уточнению предмета аренды. К сожалению, обратной реакции не поступило», — сказал он.

Фото: Ольга Смирнова

Важно напомнить, что в сентябре 2017 года, как писал ForPost, замгубернатора Илья Пономарёв уже сообщал, что правительство города, выполняя предписание Генпрокуратуры РФ, направило «Ночным волкам» все необходимые документы для изменения договора.

Байкерам предложили исключить из всего земельного участка два участка площадью 71 гектар и 55 гектаров, которые заняты объектами водного фонда, территориями водоохранной зоны. Но, как мы видим, почти год «Ночные волки» игнорируют минимум два письма от регионального правительства.

Проблему решает суд

«Если не ошибаюсь, то в случае отсутствии ответа в течение месяца есть возможность обратиться в суд и решить вопрос с договором аренды земли. У нас засуха в Крыму реальная происходит. А в озере у горы Гасфорта почти 5 млн кубометров воды. И в конце концов нужно исполнить требование Генпрокуратуры», — предложил способ решения проблемы депутат Вячеслав Горелов.

Читайте также: Как гора Гасфорта разделила российских патриотов?

Однако, факты подачи судебных исков от правительства к «Ночным волкам» по земле у Гасфорты нам неизвестны. Зато известно, что Александр Залдостанов хочет, чтобы проект его спортивного парка рядом с озером включили в проект ФЦП развития региона и чтобы Москва выделила на это средства федерального бюджета.

Более того, губернатор Севастополя Дмитрия Овсянников заявлял, что предложит мотоциклистам собственный проект парка у Гасфорты и — если он не будет принят — придётся только «умыть руки».

Напомним также, что по инициативе Президента РФ Владимира Путина и экс-премьера Италии Сильвио Берлускони у горы Гасфорта должны создать мемориальный парк в память об итальянских солдатах, погибших в период Крымской войны.

Павел Истомин

Фото: Коммерсант, Ольга Смирнова

Опубликовано по заказу БФ "35-я береговая батарея"

1997
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (4)
Банщик
24877
Банщик

Сколько волка не корми,а он на Меняйло смотрит...smile

Николай Коротков
390
Николай Коротков

Вот и выходит,что кто в лес,а кто по дрова...

strelec
25640
strelec

Согласно п.2  пп з)  ст.5 федерального закона №184-ФЗ от 06.10.1999 :

2. Законом субъекта Российской Федерации:

 

 

 

 

з) утверждаются заключение и расторжение договоров субъекта Российской Федерации;

 

      Поскольку ЗС возражало против заключения договора аренды территории у г.Гасфорта с НВ,договор аренды не утвержден ЗС,а,значит,ничтожен.ЗС вправе обратиться в суд о признании договора ничтожным и НВ вернутся восвояси,освободив незаконно занятую территорию с потенциальным резервным водохранилищем.

allapersina
7
allapersina

там такой хаос развели. ежегодно "волки" и все их посетители оставляют там кучу мусора, свиньи, одним словом, а ведь такое место прекрасное

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Рынок жилья в Крыму просел, но не обвалился

Специалисты фиксируют снижение спроса и цен.
10/08/2026 19:00
2279

Бизнес Севастополя просит упростить условия господдержки

Предприниматели предложили оперативные механизмы, работающие на «земле».
10/08/2026 18:00
819

Глава Крыма анонсировал кадровые перестановки в правительстве

Министра промышленности ждёт повышение.
10/08/2026 17:06
1550

Атака БПЛА на Татарстан: 13 погибших, в республике объявлен траур

На атакованных объектах находились «гражданские лица, не имеющие отношения к военным действиям».
10/08/2026 12:17
1716

В «Калашникове» заявили о «радикальном изменении» ведения боёв на СВО

Приходится постоянно развиваться и находить решения под специфику боевых действий.
10/08/2026 10:16
920

В Севастополе сбили 15 БПЛА, на Инжире тушат лес и эвакуируют людей

Обломки дронов упали на лес у пляжа и повредили четыре машины на Фиолентовском шоссе. Пострадавших нет.
10/08/2026 07:23
3680
Туризм

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4312

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1446

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
296

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5731

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5976

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6394