Севастополь

Власти Севастополя осваивают гору Гасфорта вопреки Генпрокуратуре

Экстремальный юридический туризм: предписания не выполнены, но деньги пошли.

Власти Севастополя осваивают гору Гасфорта вопреки Генпрокуратуре

Правительство Севастополя срочно «осваивает» гору Гасфорта, так и не выполнив требования Генпрокуратуры по ограничениям использования этого земельного участка

На сайте госзакупок можно узнать, что правительство Севастополя уже выбрало компанию-подрядчика для разработки концепции развития района горы Гасфорта и создания там центра международного туризма. Согласно документации госзакупки, тендер в итоге достался единственному подавшему заявку желающему — ООО «КРТ Система» из Санкт-Петербурга. 

За 2.990.700 обозначенных в контракте рублей компания выполнит научно-исследовательскую работу по амбициозной теме: «Разработка концепции развития района горы Гасфорта в целях способствования созданию международного центра туризма в Балаклавском муниципальном округе города Севастополя».

На основе этого научного труда в районе горы Гасфорта должен возникнуть не только всероссийский, но и международный многофункциональный спортивно-рекреационный центр экстремального спорта. Также ожидается развитие транспортной инфраструктуры, в том числе — «с возможностью применения инновационных подходов», повышение безопасности пребывания в регионе, рост благосостояния жителей Балаклавского района и другие приятные вещи.

Нюанс состоит в том, что правовой статус территории, на которой городское правительство намерено строить всероссийские и международные центры экстремального туризма, остаётся неопределенным.

Исполнения предписаний три года ждут

Напомним, что ещё три года назад Генеральная прокуратура РФ признала несоответствующим федеральному законодательству договор аренды земли у горы Гасфорта, доставшейся мотоклубу «Ночные волки» по невероятно символической цене. И потребовала устранить зафиксированные нарушения.

Как пояснял депутат Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов, Генпрокуратура РФ подтвердила в данном случае нарушения требований земельного, градостроительного, природоохранного, водного законодательства и законодательства об объектах культурного наследия.

На состоявшемся 19 июня 2018 года отчёте директора департамента имущественных и земельных отношений Севастополя Рустэма Зайнуллина был поднят вопрос — насколько правительство Севастополя продвинулось в выполнении требований прокуратуры.

Директор ДИЗО сообщил, что требования фактически не выполнены.

«В настоящий момент ДИЗО подготовило и направило в адрес арендодателя проект дополнительного соглашения по уточнению предмета аренды. К сожалению, обратной реакции не поступило», — сказал он.

При этом в сентябре 2017 года замгубернатора Илья Пономарёв уже сообщал то же самое — правительство направило «Ночным волкам» все необходимые документы для изменения договора, и вот-вот наступит торжество законности.

Деньги в непонятное

Как сообщил ForPost председатель комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов, к настоящему моменту предписания Генеральной прокуратуры остаются невыполненными. Что, однако, не мешает правительству Севастополя строить масштабные планы по освоению территории — которая, может оказаться, вообще относится к водоохранной зоне, где запрещены описанные в «Концепции развития района горы Гасфорта» мероприятия.

Более того, на освоение территории, которая находится в аренде у «Ночных волков», направляются деньги из городского бюджета. По информации ForPost, на уже выполненные «работы по восстановлению площадок и дорог при подготовке фестивалей — в районе горы Гасфорта, Большой туристический слёт Артека, „Детский слёт Севастополя”» — из бюджета предназначено 24,5 млн рублей. Это узаконивание уже потраченных средств произошло с недавним принятием продавленного правительством закона о бюджете.

Правительство Севастополя провело на участок сомнительной юридической принадлежности не только дороги, но и свет. Cамое интересное, что выделение средств на эту операцию было сделано одновременно с урезанием финансирования ремонта и обслуживания дорог и дворов Севастополя. Например, объём средств на содержание автомобильных дорог был уменьшен на 22.932.400 рублей. А ГБУ «Горсвет», обеспечившее участок рядом с горой Гасфорта освещением, вообще не имело права вести работы где либо, кроме улиц Севастополя.

Основания такой решительной траты денег и государственных ресурсов на участок земли, находящийся в аренде у частной структуры, причём на фоне многочисленных претензий Генеральной прокуратуры, остаются неизвестными.

Николай Сведски

Фото: Коммерсант, jalita.com

3222
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (16)

Profile picture for user ulogin_yandex_714657130
250

клал Пупс на прокуратуру.... у него теперь свой прокурор))) 

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

Хотелось бы услышать-что вкладывается в понятие "международный туризм"? Все байкеры мира-в гости к нам?

Profile picture for user Даккар
6630

В республике Севастополь генпрокуратура не указ!!!!!!!!!!!!

Profile picture for user sapun
7869

 И все-то необычное, международное -  громкими словами прикрываются мелкие делишки...

Profile picture for user ВОНА
226

Ну это если жители Севастополя полные бараны.

  Следующее Заксобрание будет полностью состоять из людей Губернатора.

 

Profile picture for user alcoholic2
1976

to ВОНА:  Не будет состоять из людей Губернатора.  Потому что губернатора меняют это уже точно

Profile picture for user Розенбом Таврический
311

Мутная тема и единственный участник тендера, странно это..... А помните, как все на дыбы встали, когда Минобороны собиралось строить на Гасфорте парк "Патриот". Было нельзя. И водоохранная зона и краснокнижные растения и "протесты" жителей Морозовки.... А теперь "международный туризм" ну ну. Интересно чьи уши в результате вылезут из этого проекта. Кто как думает?

Profile picture for user strelec
23914

Значит,надо повторно обращаться в Генпрокуратуру с изложением игнорирования правительством предписания о пересмотре договора аренды в соответствии с законодательством и планов правительства по освоению лесной и водоохранной территории у г.Гасфорта в нарушение Лесного,Земельного,Водного кодексов и закона об объектах культурного наследия.

   

Profile picture for user irakliya
3508

И доколе сие безобразие будет продолжаться, дорогие вы мои севастопольцы? Кругом наглость и хамство!aggressive

Profile picture for user Сажатель
1153

to alcoholic2:  Что-то грызут меня смутные сомнения...(с)

Profile picture for user Али Баба
26

Господи,ну когда же ОН (Овсянников)уже уедет?Побыл,порулил себя показал и мы на него посмотрели -будя.

Profile picture for user vumili
1093

я так понимаю, что Чалый всё не может пережить, что ему гора не досталась? вряд ли он за гору переживает))))))))))))))))))))))))))))))

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1268

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
508