Новости Севастополя

Всё будет Лебедев: заповедное урочище Ласпи суд отдал под застройку

Теперь на охраняемой природной территории могут появиться новые многоэтажки на продажу.

Служба новостей ForPost

21-й арбитражный апелляционный суд Севастополя вынес отрицательный вердикт по отношению к иску городского правительства, требующего вернуть в городскую собственность участки в Ласпи, на которых компания ООО «Агат-А» построила знаменитый «пансионат для отдыха семей с детьми».

Как уже не раз сообщал ForPost, «пансионат» в рекламе группы компаний «Парангон» прямо называется апартаментами. Которые, несмотря на правовую неопределённость и безжалостное уничтожение окружающего заповедника, успешно выставлялись компанией на продажу.

Процесс не остановило даже создание 2 февраля 2018 года в урочище Ласпи особо охраняемой природной территории со специальным режимом хозяйственной деятельности, не предусматривающим многоэтажного строительства. О чём прямо говорит Земельный кодекс РФ, статья 95 «Земли особо охраняемых природных территорий»: запрещается строительство и эксплуатация промышленных, хозяйственных и жилых объектов, не связанных с разрешённой на особо охраняемых природных территориях деятельностью.

Бой с тенью

Напомним, в августе 2017 года правительство Севастополя отказало «Агату-А» в продлении договора аренды и подало иск с требованием расторжения договора аренды земли от 24.12.2001 г., заключённого между Севастопольским городским Советом и Обществом с ограниченной ответственностью «Агат-А» в отношении земельных участков общей площадью 8,9994 га, расположенных в урочище Ласпи Балаклавского района города Севастополя, и возврата земельных участков в собственность города.

Тогда губернатор Овсянников заверял общественность, что будет бескомпромиссно добиваться выполнения норм закона при застройке заповедного урочища.

Через несколько месяцев, в декабре 2017 г., правительство Севастополя посредством пресс-секретаря губернатора Григория Буйлова выразило мнение, что в незаконной застройке Ласпи повинно законодательное собрание. Традиционно такой вывод был сделан на основании непростых для понимания ассоциативных рядов и предположений.

Читайте по теме: Правительство Севастополя не являлось в суд по делу застройки Ласпи

12 апреля 2018 года Арбитражный суд Севастополя частично удовлетворил иск правительства Севастополя к «Агату-А». Связанная с Павлом Лебедевым структура должна была вернуть Севастополю земельные участки — за исключением 3,0698 гектара, где успели вырасти два 9-этажных дома. Или, по терминологии застройщика, «пансионат для отдыха семей с детьми».

Сами же высотки стремительными действиями правительства были легализованы и даже введены в эксплуатацию. Как отмечал ForPost, при этом правительство продемонстрировало совершенно фантастическую скорость документооборота — разрешение на ввод в эксплуатацию высоток было выдано уже через несколько часов после заседания комиссии по регулированию градостроительной деятельности, рекомендовавшей это сделать.

Конец истории?

21-й арбитражный апелляционный суд постановил отменить решение Арбитражного суда города Севастополя от 19 апреля 2018 года, которым от «Агат-А» потребовали вернуть свободный от построенных высоток участок земли в Ласпи в городскую собственность .

«В удовлетворении исковых требований департамента по имущественным и земельным отношениям города Севастополя — отказать», — говорится в резолютивной части.

Таким образом, ООО «Агат-А» смогло сохранить не только построенные вопреки региональному и федеральному законодательству многоэтажные дома, но и земельный участок, даже больший по площади.

Учитывая то, что построенные высотки в разрешении на ввод в эксплуатацию именуются «1-я очередь строительства. Корпуса 5, 6», можно ожидать, что на этом земельном участке появятся недостающие звенья в цифровом ряду.

Николай Сведски

Фото: "Парангон" и ForPost

8555
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (39)
Nick Stone
922
Nick Stone

Этот процесс дерибана ничто и никто не остановит!

Paul_S
5438
Paul_S

Какую вишенку на торт Овсянников Лебедеву подарил! М-м-м-м... так прям и видится рекламный слоган - "Нигде кроме как в Парангоне! Единственные аппартаменты в особо охраняемой зоне Ласпи! Супер-элит--люкс предложение!"

Paul_S
5438
Paul_S

to Nick Stone:  

Этот процесс дерибана ничто и никто не остановит!

 Остановит. "Сколь веревочке не виться...." Вот только Ласпи - к сожалению уже не вернешь... Этот уникальный уголок формировался сотни тысяч лет. Чтобы за несколько годов превратиться в очередные миллионы на счетах в офшорах... Союза украинских и российских хапуг...

Olegbsss
2218
Olegbsss

Остановит нормальный лидер государства, такой как товарищ Сталин.

Этот процесс дерибана ничто и никто не остановит!

 

yury
1619
yury

Бухту Ласпи убили....дальше ЮБК,там ещё сложнее,даже подъехать нельзя......Крым это рай  ад!Печально.

 

 

 

Nick Stone
922
Nick Stone

to yury:  Согласен с вами! Это только "старт" Дальше - ЮБК!

ВладимирПреден
2716
ВладимирПреден

to Olegbsss:  Неужели и В. Путин не остановит, если ЗАХОЧЕТ?

OlegY
3360
OlegY

мдя, хотя это было уже понятно, когда эти мерзопакости делали "заказник скалы Ласпи", но теперь никаких даже сомнений.

alcoholic2
1976
alcoholic2

 

to Olegbsss:  Неужели и В. Путин не остановит, если ЗАХОЧЕТ?

 Он уже не остановит,даже если захочет. Потому что он в руках буржуазных элит и они ему диктуют условия.У него даже в совете при президенте,борцы с коррупцией  сидят люди с офшорными счетами .

У главреда МК обнаружили тайный офшор в США

член Совета при президенте России Павел Николаевич Гусев

Из документов следует что «Донбас» принадлежит главному редактору и хозяину «Московского комсомольца», борцу с коррупцией, члену общественной палаты – Павлу Гусеву», – цитирует адвоката источник.

По словам Добровинского, член Совета при президенте России Павел Николаевич Гусев, не внес свой американский актив «Донбас» в официальные данные о своем имуществе

ВладимирПреден
2716
ВладимирПреден

Непонятно, почему 21 апелляционный суд отменил решение Арбитражного суда Севастополя?  Или иск неправильно сформулирован или процессуальные зацепки были? По сути в Ласпи, на ООПТ такие здания строить нельзя.  Неужели Общественная палата, Законодательное собрание, члены Госдумы и Совета федерауции от Севастополя не добьются справедливого решения в суде?

Nick Stone
922
Nick Stone

to Владимир Преден:  Вы действительно не понимаете, что у нас происходит? Наше место - в зрительном зале! 

"Вы все и всегда будете зависеть от нас" - это такая "Любовь с привилегиями"... /Кожемякин К. Г./

strelec
25358
strelec

Юридическая служба правительства регулярно проигрывает суды в интересах застройщиков апартаментов,либо не являясь на них,либо тупо отмораживаясь  в суде. Кроме того,в правительстве лазутчица П.Лебедева Ю. Смирнова,не зря же туда ее поместили.

 Ясно одно : раз, с нарушениями законодательства,отстаиваются интересы застройщиков,значит махровая КОРРУПЦИЯ.

Даккар
6794
Даккар

Следует,что закон не работает,правительство заинтересованно!!!!!А суды-для отмазки!!!!!

Аполлоновка-Стрелка
2426
Аполлоновка-Стрелка

Нет слов, одни выражения...

Olegbsss
2218
Olegbsss

 

to Olegbsss:  Неужели и В. Путин не остановит, если ЗАХОЧЕТ?

 Видимо ему сейчас не до этого.

yugov25partizan
250
yugov25partizan

Пупс ......, суды у нас с низкой социальной ответственностью, а на конституцию ложат или кладут все, кто имеет хоть какую-то власть.... ура, демократия победила.

Смуглянка
892
Смуглянка

Просто полный пипец. Проститутки продажные. Че творят а???!!!! Нет закона и совести нет. Продали душу дьяволу.

АнатолийГеоргиев
43
АнатолийГеоргиев

Правительство так захотело и проиграло суд, как и по Лермонтова. Нарушаются федеральные и местные законы

Невзоров
1844
Невзоров

to Владимир Преден:  вы верите в доброго царя? а может еще в барабашек, снежного человека и привидений? Маркс был чертовски прав: даже мать родную продадут ради прибыли

Екатерина
24376
Екатерина

to Nick Stone:  

Да, да

Но видите, как ОНИ эволюционировали

 

nitro
466
nitro

 

  to Olegbsss:  Неужели и В. Путин не остановит, если ЗАХОЧЕТ?  Видимо ему сейчас не до этого.

 Конечно. А не на его ли участке пятиметровый забор с видеонаблюдением, посторили чуть дальше в сторону Ялты?

Nick Stone
922
Nick Stone

to Екатерина: ok Классно! Это очень подробно для "непонятливых".

seaman-sevas
364
seaman-sevas

Не написали обоснования отказа. Чем руководствовался этот "суд"?

 

Звездец
351
Звездец

Складывается впечатление что президент-гарант...Только гарант чего? 

OlegY
3360
OlegY

 

    to Olegbsss:  Неужели и В. Путин не остановит, если ЗАХОЧЕТ?  Видимо ему сейчас не до этого.  Конечно. А не на его ли участке пятиметровый забор с видеонаблюдением, посторили чуть дальше в сторону Ялты?

Нет, не на его. Это государственный объект и что считает ФСО, то и делают в целях обеспечения безопасности.

Oberon
6848
Oberon

птица много сделала для возвращения города своим бездействием. поэтому получила карт-бланш сверху на сохранение своих интересов. кмк. совести у таких быть не может. остается надеяться на форс-мажор. на справедливость - уже не приходится.

Матрос на зебре
377
Матрос на зебре

Люди заработали деньги, имеют право жить где хотят. Я бы туда переехал.

Тимур
12439
Тимур

Интересно в чьих ныне руках бразды правления городом?yakТакое впечатление что бандюки с 90-х никуда и не девались,а  только окрепли и обзаконились.)))cry

Odissey_
689
Odissey_

Сцуки продажные

Крым Севастополь
487
Крым Севастополь

Может, хоть теперь чаловцы слезут с печи и примут участие в следующих губернаторских выборах. Только - без Николаева. Он свой выбор сделал, связавшись с партией роста, где считают Крым украинским и, к счастью, проиграл. 

masusimaru
222
masusimaru

ну что? доскакались? В россии лучше? еште полной ложкой!

Breeze
2958
Breeze

to Смуглянка:  

Просто полный пипец. Проститутки продажные. Че творят а???!!!! Нет закона и совести нет. Продали душу дьяволу.

 

Breeze
2958
Breeze

21-й арбитражный апелляционный суд Севастополя вынес отрицательный вердикт по отношению к иску городского правительства, требующего вернуть в городскую собственность участки в Ласпи, на которых компания ООО «Агат-А» построила знаменитый «пансионат для отдыха семей с детьми».

Таким образом, ООО «Агат-А» смогло сохранить не только построенные вопреки региональному и федеральному законодательству многоэтажные дома, но и земельный участок, даже больший по площади.

Кто-то еще верит в справедливость, в закон, в судебную систему, в судей которые должны руководствоваться буквой закона...... ???

Постоянный
262
Постоянный

to Владимир Преден:  

Неужели и В. Путин не остановит, если ЗАХОЧЕТ?

Увы, не захочет.... Местных "бояр" тоже надо чем то кормить.

Повторюсь: царь хороший, бояре плохие???

Ирокез
556
Ирокез

Дерибан ЮБК и земель Севастополя в частности идёт с такой скоростью , что карторесусы не успевают корректировать дорожную сеть Крыма! Убедился лично на примере п.Мисхор. Там, где ДОЛЖНА быть территория Мисхорского парка и проход-дорожка, стоит ЗДОРОВЕННЫЙ  забор и домовладение! Каково?!

Артур
678
Артур

to Владимир Преден:   Неужели и В. Путин не остановит, если ЗАХОЧЕТ?

Не остановит, он возглавляет. Он лидер правящего класса, который состоит из таких как Лебедев.

Всякое государство есть диктатура правящего класса и происходящее безобразие закономерно.

Все по Марксу.

Balamut
96
Balamut

Для особо "одаренных" которым в тягость сопоставить  два простейших факта:

Факт №1 - "договор аренды земли от 24.12.2001 г., заключённого между Севастопольским городским Советом и Обществом с ограниченной ответственностью «Агат-А» ";

Факт №2 - "создание 2 февраля 2018 года в урочище Ласпи особо охраняемой природной территории со специальным режимом хозяйственной деятельности, не предусматривающим многоэтажного строительства".

Закон, какой бы он прекрасный не был, как известно, обратной силы не имеет...Это только в Рассее так можно - через 17 лет задним числом придумать закон, по которому можно все отобрать под рукоплескание нищебродов, судя по комментам которых 99,9%....

Не написали обоснования отказа. Чем руководствовался этот "суд"?  

 

nitro
466
nitro

 

      to Olegbsss:  Неужели и В. Путин не остановит, если ЗАХОЧЕТ?  Видимо ему сейчас не до этого.  Конечно. А не на его ли участке пятиметровый забор с видеонаблюдением, посторили чуть дальше в сторону Ялты? Нет, не на его. Это государственный объект и что считает ФСО, то и делают в целях обеспечения безопасности.

 Государственный объект? Ну-Ну!

Это для кого ж такие беспрецедентные меры безопасности? И от кого?

scilla-1
1011
scilla-1

Прекрасный автопортрет уничтожающего природу негодяя. Все «нищеброды» помнят, как специально под преступные планы было изменено целевое назначение земель из лесного фонда на рекреационные. Все заявления о фактах незаконной вырубки можжевельников были приостановлены порочной природоохранной прокуратурой. Так что давайте начнём с того момента, когда это были особо ценные леса, сохранить которые  предлагали ещё в 70-е годы

Для особо "одаренных" которым в тягость сопоставить  два простейших факта: Факт №1 - "договор аренды земли от 24.12.2001 г., заключённого между Севастопольским городским Советом и Обществом с ограниченной ответственностью «Агат-А» "; Факт №2 - "создание 2 февраля 2018 года в урочище Ласпи особо охраняемой природной территории со специальным режимом хозяйственной деятельности, не предусматривающим многоэтажного строительства". Закон, какой бы он прекрасный не был, как известно, обратной силы не имеет...Это только в Рассее так можно - через 17 лет задним числом придумать закон, по которому можно все отобрать под рукоплескание нищебродов, судя по комментам которых 99,9%.... Не написали обоснования отказа. Чем руководствовался этот "суд"?    

 

Главное за день

Как поедет общественный транспорт Севастополя в 2026 и 2027 годах

Так ли страшны цифры в новых контрактах или будет как привыкли?
20:00
5
741

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Искушение взяткой/ Умный ритейл будущего/ Чаевые для Ozon

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
0
269

Погода в выходные крымчан не обрадует – грядёт штормовое

В МЧС предупредили о сильных дождях и порывах ветра.
15:30
3
1743

Губернатор Севастополя раскрыл причины национализации «Севстара»

Владелец крупнейшего провайдера города оказался пособником ВСУ.
13:00
23
5580

Как новый директор «Центра» собирается спасать крупнейшую УК Севастополя

Ранее Андрею Колташеву удалось заметно поднять «УК Балаклавского района».
20:00
19
2632
Туризм

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
191

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
2975

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1345

В Крыму выпустили первую географическую энциклопедию полуострова

«Словарь» дает возможность популяризировать уникальное наследие нашего региона».
10:02
0
598

Ждать ли в Крыму туристический бум в новогодние праздники?

Как изменились цены на отдых, и какие объекты выбирают гости.
18:30
0
2827

Севастополь становится всесезонным: один объект перезапустил туризм

Гости всё чаще остаются ночевать в Севастополе, а не уезжают в Крым. Кроме премиума.
18:05
4
1965