Севастополь

Апофеоз точечной застройки: как сделать многоэтажку из придомовой парковки

«Когда у других застройщиков не выходит получить разрешение на строительство – «Интерстрой» Кабанова как-то решает вопрос", - удивляется председатель ТСЖ и ждёт очередной линии с Путиным.

Апофеоз точечной застройки: как сделать многоэтажку из придомовой парковки
Фото:
VistaNews.ru

Дикая даже по меркам строительного «бума любой ценой» последних месяцев ситуация сложилась в Севастополе рядом с домом №21 по улице Тараса Шевченко. Редко когда можно увидеть настолько концентрированный случай нарушений, в попустительстве которым жители обвиняют непосредственно городское правительство.

Рядом с домом долгое время находилась парковка. «Рядом» – это слово вполне оправдано, так как от подъезда до забора, ограничивающего в настоящее время территорию парковки, не более 15 метров. В какой-то момент по непонятным причинам назначение этого участка земли изменилось. Теперь на нем, согласно опубликованным на информационном щите сведениям, ведется строительство «девятиэтажного дома с поликлиникой».

О том, как развивалась ситуация, жители дома №21 готовы рассказывать подробно, имея на руках все необходимые документы, которые с 2015 года отправляются в правительство Севастополя, возвращаясь в виде ничего не гарантирующих ответов.

Не успеваем реагировать

«В 2017 году нам пишут – на участок существуют ещё украинские документы, да и те с нарушениями. Уже была попытка начать строительство, но тогда разрешение на строительство отсутствовало, и попытка не состоялась. Однако распорядители участка в 2018 году восстановили право на застройку – и теперь мы не успеваем реагировать на изменения», - описывает ситуацию председатель ТСЖ Валентина Малова.

Держа в руках увесистый том переписки, председатель ТСЖ рассказывает: обращались куда угодно, от прокуратуры и Стройнадзора до Заксобрания и МЧС. Однако результат  близок к нулю. Обращение в приемную президента РФ было спущено для исполнения в правительство Севастополя, куда жильцы дома обращались и раньше. Обращение к депутату Вячеславу Горелову также не смогло пробить стены правительства Севастополя, даже с дополнительным ускорением из Законодательного собрания.

Общение происходит под аккомпанемент ударов гидромолота, уже успевшего заметно углубиться в бывшую парковку.

«Уже неделю долбят. И нет никакой реакции. Писали Путину, обращение «спустилось» в правительство на исполнение  - и все. И на этом все довольны. Кроме нас. Днем дети не спят из-за шума, а ночью боимся – рухнет дом или нет», - жалуется Валентина.

Причины для беспокойства есть. Они возникли ещё при строительстве дома, расположенного неподалеку. При его строительстве дал осадку весь дом, возникли трещины по всему периметру. Фиксировать трещины никто не спешит.

«Мы просили - придите поставьте маячки, надо же реагировать,  если трещины будут увеличиваться. Мы сами фиксируем трещины. Но официально никто не приходит», - отмечает председатель ТСЖ.

Фундамент паркингу не помеха

Жильцы пытались ознакомиться с проектом строения, которое пытаются строить прямо у них под носом. Толком сделать им это не дали.

«Вчера мы были в департаменте архитектуры – проект не выдали. Управляющий этим направлением в отпуске, его заместитель сказала что не имеет права. А нам нужно провести экспертизу этих участков. Понять на каком основании им дали разрешение застраивать», - описывает один из эпизодов общения с исполнительной властью Валентина Малова.

Больше всего опасений вызывает даже не вибрация от гидромолота, а те детали проекта, которые стали известны. По информации жильцов, планируется строительство двухуровневого подземного паркинга.

«Паркинг будет, как мы понимаем из геометрии участка, проходить вплотную к фундаменту нашего дома.  Где установленные нормами 20 метров безопасного расстояния от фундамента до фундамента, которые должны быть?» - звучит риторический вопрос.

Валентина обращает внимание на ещё одну проблему: «Мы знаем, что паркинг будет платный, с ценой места не менее миллиона. И не предназначен конкретно для этого дома. Люди, которые купят здесь квартиры, не смогут купить парковочные места. Парковаться негде. Будут ставить во дворах и по трассе».

К разговору подключается жительница дома Наталья.

«Само возникает подозрение, что здесь следует расследовать возможную коррупцию. Застройщик, как мне говорили, прямо заявлял, что «уже осенью вы ничего не сделаете, дом будет строиться». И действительно - несмотря на все очевидные нарушения, стройка продолжается. Уже тот факт, что паркинг собираются делать вплотную к фундаменту означает, что дом начнет разрушаться. Он не выдержит подземного паркинга. Интересно, правительство будет как-то реагировать, чтобы предотвратить неизбежный инцидент?»

«Паркинг подразумевает, что зарыться нужно даже глубже, чем фундамент нашего дома. А тут склон и мягкие породы. И кто знает, на какой глубине заканчивается наш фундамент, и куда дом поедет после нарушения склона?» - интересуется житель дома №21 Михаил.

«Беспокоит полное равнодушие. Где Стройнадзор? Где кадастр? Почему не собрать людей в выходной день – показать проект, объяснить, если он безопасен. Зачем людей ставить «ни во что»?» - добавляет жительница Ольга.

«Самый цветущий двор»

Иронию – если в данном случае уместно это слово – жителей дома №21 вызывает то обстоятельство, что в инициированном губернатором Овсянниковым конкурсе «Самый дружный двор» их двор был признан самым цветущим.

«Мы предлагали – дайте нам участок этой парковки, и мы сделаем из него отличный парк. Мы выиграли в конкурсе 2,5 миллиона, хотели сделать парк – но никто нам дал», - описывает результаты конкурса Валентина.

Ограждающего зону строительных работ на месте несостоявшегося парка сплошного забора нет до сих пор.  Его функции выполняет металлическая решетка, установленная жильцами №21 с совершенно иными целями.

«Все надзорные органы должны реагировать на то, что строители не предоставляют никаких документов. Когда началась стройка – не было ни уведомлений, ни баннеров, они просто заехали и начали ломать. Камни и осколки летели прямо в машины», - сообщает Наталья.

Кроме того, жильцы подчеркивают очевидные вещи: микрорайон Шевченко растет очень большими темпами, а инфраструктура явно отстаёт от энтузиазма застройщиков.

«Нашим детям негде гулять. Все застроено высотками. Если Севастополь город федерального значения - то почему на нас не распространяются федеральные проекты, такие как

«Зеленые дворы» и другие? Почему в Москве на каждый двор многоэтажки строго положена детская площадка и есть паркинги?», - продолжает диалог Наталья.  

«Застройщики идут по пути наименьшего сопротивления. Никто не старается мыслить стратегически, планировать целый микрорайон, с садиками, больницами. Куда проще врезаться «точечной» застройкой в имеющуюся инфраструктуру, и неважно, что она и так перегружена», - делится мыслями ещё один жилец.

Кто виноват и что делать?

Жильцы утверждают, что, по крайней мере, департамент архитектуры не давал разрешения на строительство. Хотя бы потому, что на участке физически невозможно организовать всю необходимую инфраструктуру. Однако, стройка продолжается. 

«Эту стройку курирует «Интерстрой» Кабанова.  Как и в других случаях, когда у застройщиков не выходило получить разрешение на строительство – «Интерстрой» как-то умеет решать вопрос. И удивительным образом имеет возможность штамповать эту уплотнительную застройку», - выражает личное ощущение председатель ТСЖ.

В самом деле, судя по информации на информщите, группа компаний «Интерстрой» к стройке и правда причастна. Её проектировал ООО «Интерпроект», а выполняет работы ООО «Су-82».

При этом жители напоминают, что еще в 2014 году губернатор Сергей Меняйло постановлением №357 отменил уплотнительную застройку. 

«Почему сейчас нарушается это постановление?  Правительство подтверждает, что оно действует. Но его нарушают как хотят.  Почему правительство на это не реагирует? Почему убирая наших людей даже из местных районных администраций, ставят людей с материка, которые совершенно не заботятся о севастопольцах? Придет когда-нибудь время, когда действительно будут учитываться интересы народа?» - спрашивает Наталья.

То, что ремонтируются дороги и подъезды, за это жильцы дома №21 по ул. Тараса Шевченко очень благодарны. Но равнодушие властей к их проблеме не оставляет вариантов.

«Мы чувствуем, что нам всем вместе надо выходить на протест. Рано или поздно будет опять прямая линия с Путиным, и придется в очередной раз на пробиваться. Чтобы полетели головы тех, кто наживается нечестно, на простых людях» - резюмирует Наталья.

Николай Сведски 

 

Фото автора

6623
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (24)

Profile picture for user Даккар
6630

Ну таки Кабанов начинает вытиснять Лебедева,да и пположение обязывает!!!!!!Было же сказано,что на мнение жителей наплевать!

 

Profile picture for user К-5
6461

Дело не в Кабанове, этот желудок проглотит всё, что ему дадут, а в туристах торопящихся распродать то,  за что платят.  

А горожанам без разницы кто на них наживается, кабановы, барановы или кто-то ещё. 

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Уехавшие в незалежную строительные "девелоперы" теперь кусают локти приговаривая "а что так можно было?" ))))))

Profile picture for user ЛюдиMila
44

Фаворит Кабанов без тормозов деятель.. Демченко завял и не известно когда сдаст пр. Победы...Бардак в королевстве

Profile picture for user Сибирь
3829

to Алиса К.:  

Те застройщики ,что строили еще при Украине,не могут сдать свои дома до сих пор. .. И правильно делает правительство Севастополя.

 Вы из кабинета Овсянникова вещаете? Или с руки точечных застройщиков крмитесь?

Profile picture for user виктори
551

жилой дом с поликлиникой был в чертежах еще лет 20 тому назад!поднимите проект 5-ого микрорайона Камышой бухты, автостоянка была разрешена временно до начала строительства жилого дома с поликлиникой!а протестуют пользователи автопарковкой!

Profile picture for user strelec
23917

Согласно Своду правил градостроительства СП 42.13330.2016,

4.18 Планировочную структуру городских и сельских поселений следует формировать, обеспечивая













Примечания

1 В сейсмических районах необходимо предусматривать расчлененную планировочную структуру городов и рассредоточенное размещение объектов с большой концентрацией населения, а также пожаровзрывоопасных.

  7.4 Площадь озелененной территории микрорайона (квартала) многоквартирной застройки жилой зоны (без учета участков общеобразовательных и дошкольных образовательных организаций) должна составлять не менее 25% площади территории квартала.

7.7 При комплексной реконструкции сложившейся застройки и в других сложных градостроительных условиях допускается при соответствующем обосновании уточнять требования настоящего свода правил заданием на проектирование по согласованию с местными органами архитектуры и градостроительства, органами государственного санитарно-эпидемиологического и природоохранного надзора и государственной противопожарной службы. При этом необходимо обеспечивать улучшение санитарно-гигиенических и экологических условий проживания населения, а также снижение пожарной опасности застройки.







При реконструкции пятиэтажной жилой застройки в районах массового строительства по условиям инсоляции и освещенности разрешается надстройка до двух этажей, не считая мансардного, если расстояния между длинными сторонами зданий не менее 30 м (при широтной и диагональной ориентациях), не менее 50 м (при меридиональной ориентации) и 15 м между длинными сторонами и торцами жилых зданий, расположенных под прямым углом, раскрытым на южную сторону горизонта.

 

    Исходя из требований СП 42.13330.2016,расстояние 15 м от имеющейгося здания недопустимо для

строительства 9-этажки. Тем более в сейсмически опасном районе 8-9 баллов.

Profile picture for user Svetlana ts
34

На Н. Музыки десятиэтажку построили возле «парка» с поликлиникой на первом этаже. Уже больше 5 лет весь первый этаж стоит пустым, никому не нужным. Видимо, чтобы получить разрешение, надо пообещать поликлинику, детское кафе... 

Profile picture for user strelec
23917

to Svetlana ts:  Так ведь и Кабан анонсировал строительство пятиэтажки с поликлиникой на первом этаже,заняв больничный сквер,но возвел свою "Вершину хамства" выше Владимирского собора в Херсонесе. Естественно,без поликлиники.

Profile picture for user Свой
310

Фоновая сейсмическая интенсивность г. Севастополь составляет 8/9 баллов шкалы МСК-64. Источник СП 14.13330.2014 Приложение А.

На площадках сейсмичностью 8 баллов и выше расстояния между длинными сторонами секционных жилых зданий должны быть не менее двух высот наиболее высокого здания. Источник СП 14.13330.2014 пункт 7.1

Справочно. Спитак сложился при магнитуде 6,5 баллов по шк. Рихтера, что составляет 8 баллов шк. МСК-64.

ВСИ г. Южно-Сахалинск составляет 8/8 баллов шк. МСК-64. Они уже знают, что это такое.

 

Profile picture for user mila710
13562

 "Придет когда-нибудь время, когда действительно будут учитываться интересы народа?» - спрашивает Наталья.

Не при нашей жизни.

 

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

 

to Svetlana ts:  Так ведь и Кабан анонсировал строительство пятиэтажки с поликлиникой на первом этаже,заняв больничный сквер,но возвел свою "Вершину хамства" выше Владимирского собора в Херсонесе. Естественно,без поликлиники.

 Поддерживаю, ненавижу этот дом.

Profile picture for user Товарищь
1342

жителям пофиг....  а если бы как  армяне  собрались толпой  ринулись толпой  все в кабинет  чиновнику       тогда был толк!

Profile picture for user К-5
6461

to Товарищь:  

жителям пофиг....  а если бы как  армяне  собрались толпой  ринулись толпой  все в кабинет  чиновнику       тогда был толк!

 Государство должно работать. а не улица.  То, что произошло а Армении ничего хорошего им не принесёт.

Вы, Товаризч, может Киев забыли?

Profile picture for user К-5
6461

to Пушистый:  

Непонятно куда смотрят надзорные ведомства.

Надзорные ведомства считают профит....  или упущенный профит, если решили выше них. crazy 

Profile picture for user К-5
6461

to mila710:  

 "Придет когда-нибудь время, когда действительно будут учитываться интересы народа?» - спрашивает Наталья. Не при нашей жизни.  

 Мы с вами (народ) выбрали сто сортов колбасы в 90-х, вместо социализма.  Вот кабановы в свиней и превратились.

Profile picture for user ulogin_mailru_2203626764775416121
42

Вы так и не поняли, что произошло в Армении, а что произошло в Киеве ? , это печально. 

Отбросьте стереотипы и перестаньте верить в идола. Наверно армяне не просто так сохранились на земле как самый древний народ. И не путайте трамвайную ручку со стоп-краном в самолете.

to Товарищь:   жителям пофиг....  а если бы как  армяне  собрались толпой  ринулись толпой  все в кабинет  чиновнику       тогда был толк!  Государство должно работать. а не улица.  То, что произошло а Армении ничего хорошего им не принесёт. Вы, Товаризч, может Киев забыли?

 

Profile picture for user Qcykus
18

to Артур Бек:  В России принято что то требовать от властей только стоя на коленях.  Пусть заинтересованные жители- станут на колени - снимут видео и отправят в кремь на сайт Кремлин ру. 

Profile picture for user созидатель
494

 А Кабанчик уже строил  5-ти этажный дом с детской оликлиникой на 1-ом этаже.

   Правда почемуто выросла "вершина успеха".

   Но для своих это просто мелочь.

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

Сколько разных комментариев, может стоит вспомнить эсеровский лозунг "В борьбе обретешь ты право свое". Сразу хочу отметить, что я не экстремист и не призываю к революции. Хочу спросить жителей - привлекали ли они СМИ (прессу, телевидение)? Я понимаю, что власти в Севастополе дерьмовые и работать не хотят, значит пишите повторно им, ПрезидентуРФ, депутатам Госдумы, Федерального собрания. Судя по последнему выступлению Президент РФ человек жалостливый, милосердный, обязательно поможет. Ведь он гарант наших конституционных прав. И обращениях не просите а требуйте. 

Profile picture for user bedouin
505

Писать в администрацию президента - дохлый номер. Все обращения (по крайней мере мои по поводу сдачи дома) заворачивают на места. Получается порочный круг. От горсовета тоже толку мало. Поэтому и приходится мыкаться (стучаться во все двери) по принципу "вода камень точит".

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

to bedouin:  А Вы выкладывайте их ответы в социальные сети с комментариями. 

Profile picture for user смерч
4024

Почему этим коррупционером не занимается ФСБ России?

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
2136

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1912

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8469

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8836

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4842