Новости России

«Одесса, возвращайся домой». Медведев назвал Одессу русским городом

Медведев назвал Одессу русским городом и призвал ее «вернуться домой».

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что Одесса является русским городом и призвал ее «вернуться домой». Так он ответил на вопрос «Ленты.ру» на встрече с журналистами.

Про Одессу я могу просто сказать: «Одесса, возвращайся домой». И все. Мы заждались Одессу в Российской Федерации, даже в силу истории этого города, того, какие там люди живут, на каком языке говорят. Это наш российский, русский город - Дмитрий Медведев

Медведев назвал снос памятников российским деятелям в Одессе недальновидным. По его словам, таким образом украинские власти отталкивают от себя часть людей, даже тех, кто был лоялен им до последнего времени. Зампред Совбеза отметил, что это выглядит чудовищно, так как речь идет о противодействии всей русской культуре и общему пути России и Украины.

Владимир Путин называл Одессу русским городом

Президент России Владимир Путин неоднократно называл Одессу, входящую в состав Украины, русским городом.

Одесса — это русский город и чуть-чуть еврейский - Владимир Путин президент России

В октябре 2022 года, говоря о спецоперации, он подчеркнул, что Одесса может быть как яблоком раздора, так и символом разрешения конфликтов.

Так, венгерский журналист Габор Штир в ходе пленарной сессии международного дискуссионного клуба «Валдай» попросил Владимира Путина дать совет о том, какую ему визу делать — российскую или украинскую, — если он соберется поехать в город следующим летом или через два года. В ответ президент назвал Одессу одним из красивейших городов мира и напомнил, что его основательницей была императрица Екатерина II.

Одесса может быть и яблоком раздора, и символом разрешения конфликтов, и символом нахождения какого-то решения всего, что сейчас происходит. Вопрос не в нас - Владимир Путин

При этом Владимир Путин называл юго-восточные области Украины исторически российскими территориями, чем объяснял пророссийскую ориентацию населения региона.

В Одессе продолжают сносить памятники русским деятелям

Правительство Украины еще в ноябре прошлого года исключило из реестра культурного наследия множество памятников, связанных с Россией, в том числе в Одессе.

С начала конфликта в городе демонтировали памятник писателю Максиму Горькому, мемориальную доску и памятник русскому полководцу Александру Суворову, последний уцелевший в стране памятник юному Владимиру Ленину, а также памятник основателям Одессы. Последний из монументов, который украшали фигуры императрицы Екатерины II и ее ближайших сподвижников — Хосе де Рибаса, Франца де Воллана, а также князей Григория Потемкина и Платона Зубова, — в одну ночь 28 декабря 2022 года сняли строительным краном, предварительно завернув в черный пакет, и увезли на склад.

Памятник Екатерине II снесли не впервые в истории. Первоначально его открыли в 1900 году на деньги одесских меценатов и горожан. Но спустя 20 лет монумент был демонтирован большевиками, а статуя императрицы — частично разбита. Восстановили объект уже после распада Советского Союза — в 2007 году по решению городского совета, использовав при этом сохранившиеся бронзовые фрагменты

Памятники русскому поэту Александру Пушкину и князю Михаилу Воронцову, как постановила мэрия, могут при этом оставить на своих местах. Рекомендацию о сохранении этих объектов вынесла историко-топонимическая комиссия, назвав памятники произведениями монументального искусства, представляющими исключительную ценность.

Однако комиссия рекомендовала убрать из публичного пространства памятник Льву Толстому, очистить от имперской символики Александровскую колонну (чего не произошло даже в раннем СССР) и перенести скульптуры Феликса Дзержинского и Валерия Чкалова в музейное пространство, которое будет создано в будущем.

В Одессе обеспокоены ростом ненависти ко всему русскому

Мэр Одессы Геннадий Труханов в интервью газете The New York Times выражал обеспокоенность ростом ненависти ко всему русскому и высказывался против переименования Пушкинской улицы, расположенной рядом с городской мэрией.

Одесса является многокультурной столицей Украины. Меня беспокоит рост ненависти ко всему русскому - Геннадий Труханов мэр Одессы

Однако в феврале в городе решили переименовать почти 50 топонимов в честь Льва Толстого, Александра Пушкина и других связанных с Россией деятелей. Вопрос сейчас находится на рассмотрении городского совета.

Борьбе с русским наследием в публичном пространстве предшествовало решение Верховной Рады Украины, поддержавшей законопроект, запрещающий присваивать географическим объектам названия, связанные с Россией и СССР.

Верховная Рада поддержала «деколонизационный закон». В частности, запрещается присваивать географическим объектам названия, которые превозносят, увековечивают, пропагандируют или символизируют Россию - Алексей Гончаренко депутат Верховной Рады Украины (внесен в России в перечень террористов и экстремистов)

В 2014 году Одесса была центром пророссийских протестов

Как и во многих других юго-восточных городах Украины, в Одессе многие не приняли победу Евромайдана в 2014 году. Местные активисты стали самоорганизовываться, чтобы добиться федерализации и сохранения правового статуса русского языка. Но проект «народной республики» не нашел поддержки: на фоне разворачивающихся боевых действий власти жестоко начали пресекать любую пророссийскую активность.

В результате беспорядки в Одессе в мае 2014 года переросли в уличные бои между сторонниками и противниками Евромайдана и привели к пожару в Доме профсоюзов, в котором погибли 48 человек

В 2017 году суд в Черноморске (бывший Ильичевск) оправдал активистов пророссийского движения «Куликово поле», которых обвиняли в участии в массовых беспорядках.

События 2 мая 2014 года остаются одной из самых серьезных трагедий для Одессы за всю историю. Ничего подобного в городе не происходило со времен Великой Отечественной войны, когда он находился под оккупацией.

Источники
1024
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
Profile picture for user Тина Севастополь
9990
Тина Севастополь

И в Одессе есть люди, которые ждут прихода России.

  Некоторые уже  сами  выпили весь самогон, приготовленный в 2022 году.     

                                   bye2   

Profile picture for user igorlv
734
igorlv

Представители НАТО поблагодарили Россию за то, что Медведеву не дали протестировать стратегический бомбардировщик Ту-160М 

 

Profile picture for user sapun
9202
sapun

Одесса не Севастополь. Как проститутка стала, забыла Дом профсоюзов. Пора партизан собирать и свергать фашистскую власть.

Profile picture for user Николай Орлов
3383
Николай Орлов

Мы ещё Славянск не вернули, а уже про Одессу рассуждаем. Одесса однозначно будет Россией, когда ВСУ перестанут существовать.

Profile picture for user Patriot1.
5121
Patriot1.

Одни разговоры...Возвращайся...Кто будет возвращать Одессу? Рыночники с Привоза? Надежда только на Медведева, внезапно прозревшего...

Главное за день

Может ли «ленивая» технология спасти крымские посевы?

Аграриям приходится выбирать между выгодой и экологией.
16:30
1
419

Балаклавцы просят ясности: что будет с городским пляжем

На «Лягушатнике» купались поколения местных жителей. 
10:02
21
2422

По следам ограбления в Лувре: насколько надёжно охраняются ценности в крымских музеях

Смотрительницы залов работают эффективнее камер видеонаблюдения.
18:26
2
614

Чью жизнь в Турции оплачивают платёжки севастопольцев

Ещё одна известная всем ЖКХ-компания оказалась «оборотнем».
17:04
21
5242
Туризм

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
775

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2030

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
403