Новости России

Оценку репродуктивной функции женщин и мужчин включат в диспансеризацию

Служба новостей ForPost

Возможность пройти диспансеризацию на рабочем месте появится с 2024 года.

Оценку репродуктивной функции женщин и мужчин включат в диспансеризацию
Фото:
ForPost / Неонилла Кудрик

Диспансерное наблюдение за работающими гражданами на их месте работы будет введено с 2024 года, в рамках него работодатели будут заключать договоры с медорганизациями для проведения диспансеризации, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

«Для приближения к работающим гражданам медицинской помощи, со следующего года вводим с отдельным тарифом системы обязательного медицинского страхования диспансерное наблюдение за работающими», — сказала Голикова, выступая на открытии конгресса «Национальное здравоохранение — 2023».

Она уточнила, что диспансерное наблюдение может быть организовано работодателем как с помощью внутренней медорганизации, так и сторонней, с которой будет заключён договор.

«Такое наблюдение на рабочем месте может быть организовано как медицинским подразделением самого работодателя во взаимодействии с близлежащей медицинской организацией, так и путём заключения с медорганизацией соответствующего договора», — добавила Голикова.

Как уточнили в аппарате вице-премьера, речь идёт о введении со следующего года возможности пройти диспансерное наблюдение и диспансеризацию как на рабочем месте с созданием необходимой инфраструктуры, так и при договорённости работодателя в ближайшей медицинской организации.

Кроме того, Голикова сообщила, что в программу диспансеризации будет включено исследование репродуктивной функции женщин и мужчин.

«Вы знаете, что Владимиром Владимировичем Путиным 2024 год объявлен годом семьи. И для нас семья — это не просто родители и дети в этой семье. Для нас семья — это широкое понимание. Это молодая семья, это семья, которая имеет детей, это здоровая семья, это трудовая семья. Это многопоколенческая семья. И о каждой семье и о каждом члене этой семьи здравоохранение тоже должно позаботиться. Поэтому мы предусмотрели в программе, с отдельным тарифом, диспансеризацию мужчин и женщин по оценке их репродуктивного здоровья», — сказала Голикова.

Источники
750
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (9)
Serggio
27755
Serggio

Кроме того, Голикова сообщила, что в программу диспансеризации будет включено исследование репродуктивной функции женщин и мужчин.

По желанию или принудительно? biggrin

С Гагаринской
3150
С Гагаринской

to Serggio:  Власти продолжают заниматься медицинскими авантюрами.

Во-первых- исследование репродуктивных функций по заботе реформаторов давно отдано на откуп частникам.

Следовательно, это очередная массивная перекачка бюджета в частные карманы.

И второе- подобная информация относится к сугубо конфиденциальной, как и всё что касается интимной сфере. Соответственно никакой обязаловке эта информация не подлежит. Как и занесение таких данных в общие медицинские базы, не обладающие секретностью для хранения особо конфиденциальной информации.

Serggio
27755
Serggio

to С Гагаринской:  

подобная информация относится к сугубо конфиденциальной, как и всё что касается интимной сфере. Соответственно никакой обязаловке эта информация не подлежит. Как и занесение таких данных в общие медицинские базы, не обладающие секретностью для хранения особо конфиденциальной информации.

Можно предположить, что эта информация конфиденциальна для кого угодно, только не для учреждений здравоохранения. Возможно, прежде чем поставить задачу рожать больше, решили собрать информацию о потенциальных возможностях всего населения, и уже исходя из этого начинать мероприятия по его приросту biggrin

С Гагаринской
3150
С Гагаринской

to Serggio:  

Любой заинтересованный через знакомого врача может получить нужную ему информацию. Такие фокусы нередки.

Эти базы открыты для ЛЮБОГО медучреждения и никогда не хранились ни в общих карточках, ни в общей статистике.

К общему здоровью всего населения это не имеет никакого отношения.

Такая информация всегда хранилась только в личных карточках в регистратурах специальных центров, куда люди обращались строго по необходимости. Так что это очень мутная и скользкая затея с такими же мутными целями и перекачкой денег из бюджета в карманы частных лабораторий.

ОлегПеретятко
4578
ОлегПеретятко

Добровольно-принудительно как всегда. В той же поликлинике например могут запросто отказать в обслуживании, если не прошёл диспансеризацию. Мы это уже всё проходили.

По желанию или принудительно? 

 

Serggio
27755
Serggio

to Олег Перетятко:  

Добровольно-принудительно как всегда. В той же поликлинике например могут запросто отказать в обслуживании, если не прошёл диспансеризацию. 

 Если развить мысль дальше, то, по аналогии можно предположить, что не имеющих физиологических препятствий и медицинских противопоказаний к деторождению будут ограничивать в правах и возможностях, пока в отведённый срок не родят? yakbiggrin

Bip1
2699
Bip1

to Serggio:  А следующий этап это вернут налог на бездетность. А он был 6 %.

еще одна мама школьников
9989
еще одна мама …

 

Возможно, прежде чем поставить задачу рожать больше, решили собрать информацию о потенциальных возможностях всего населения, и уже исходя из этого начинать мероприятия по его приросту 

 Да. Наконец, дошло до кого-то, что полно семей, которые хотят детей, но не могут. Такое обследование стоит дорого. Хорошо, если будут его делать качественно и за счет ОМС.

bartlbi
261
bartlbi

Наши власти ну никак не хотят понять что рождаемость напрямую зависит от уровня жизни (наличие рабочих мест, достойных зарплат, жилищных возможностей...). Скоро в приказном порядке рожать будут...

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
4456

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3506

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
6645

Как в Севастополе отмечали День Военно-Морского Флота

Для Севастополя и севастопольцев — это любимый и особенный праздник.
26/07/2026 15:00
17393
Туризм

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
1306

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1705

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
987

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1272

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4527

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1181