Новости России

Оценку репродуктивной функции женщин и мужчин включат в диспансеризацию

Служба новостей ForPost

Возможность пройти диспансеризацию на рабочем месте появится с 2024 года.

Оценку репродуктивной функции женщин и мужчин включат в диспансеризацию
Фото:
ForPost / Неонилла Кудрик

Диспансерное наблюдение за работающими гражданами на их месте работы будет введено с 2024 года, в рамках него работодатели будут заключать договоры с медорганизациями для проведения диспансеризации, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

«Для приближения к работающим гражданам медицинской помощи, со следующего года вводим с отдельным тарифом системы обязательного медицинского страхования диспансерное наблюдение за работающими», — сказала Голикова, выступая на открытии конгресса «Национальное здравоохранение — 2023».

Она уточнила, что диспансерное наблюдение может быть организовано работодателем как с помощью внутренней медорганизации, так и сторонней, с которой будет заключён договор.

«Такое наблюдение на рабочем месте может быть организовано как медицинским подразделением самого работодателя во взаимодействии с близлежащей медицинской организацией, так и путём заключения с медорганизацией соответствующего договора», — добавила Голикова.

Как уточнили в аппарате вице-премьера, речь идёт о введении со следующего года возможности пройти диспансерное наблюдение и диспансеризацию как на рабочем месте с созданием необходимой инфраструктуры, так и при договорённости работодателя в ближайшей медицинской организации.

Кроме того, Голикова сообщила, что в программу диспансеризации будет включено исследование репродуктивной функции женщин и мужчин.

«Вы знаете, что Владимиром Владимировичем Путиным 2024 год объявлен годом семьи. И для нас семья — это не просто родители и дети в этой семье. Для нас семья — это широкое понимание. Это молодая семья, это семья, которая имеет детей, это здоровая семья, это трудовая семья. Это многопоколенческая семья. И о каждой семье и о каждом члене этой семьи здравоохранение тоже должно позаботиться. Поэтому мы предусмотрели в программе, с отдельным тарифом, диспансеризацию мужчин и женщин по оценке их репродуктивного здоровья», — сказала Голикова.

Источники
744
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (9)
Serggio
26652
Serggio

Кроме того, Голикова сообщила, что в программу диспансеризации будет включено исследование репродуктивной функции женщин и мужчин.

По желанию или принудительно? biggrin

С Гагаринской
2957
С Гагаринской

to Serggio:  Власти продолжают заниматься медицинскими авантюрами.

Во-первых- исследование репродуктивных функций по заботе реформаторов давно отдано на откуп частникам.

Следовательно, это очередная массивная перекачка бюджета в частные карманы.

И второе- подобная информация относится к сугубо конфиденциальной, как и всё что касается интимной сфере. Соответственно никакой обязаловке эта информация не подлежит. Как и занесение таких данных в общие медицинские базы, не обладающие секретностью для хранения особо конфиденциальной информации.

Serggio
26652
Serggio

to С Гагаринской:  

подобная информация относится к сугубо конфиденциальной, как и всё что касается интимной сфере. Соответственно никакой обязаловке эта информация не подлежит. Как и занесение таких данных в общие медицинские базы, не обладающие секретностью для хранения особо конфиденциальной информации.

Можно предположить, что эта информация конфиденциальна для кого угодно, только не для учреждений здравоохранения. Возможно, прежде чем поставить задачу рожать больше, решили собрать информацию о потенциальных возможностях всего населения, и уже исходя из этого начинать мероприятия по его приросту biggrin

С Гагаринской
2957
С Гагаринской

to Serggio:  

Любой заинтересованный через знакомого врача может получить нужную ему информацию. Такие фокусы нередки.

Эти базы открыты для ЛЮБОГО медучреждения и никогда не хранились ни в общих карточках, ни в общей статистике.

К общему здоровью всего населения это не имеет никакого отношения.

Такая информация всегда хранилась только в личных карточках в регистратурах специальных центров, куда люди обращались строго по необходимости. Так что это очень мутная и скользкая затея с такими же мутными целями и перекачкой денег из бюджета в карманы частных лабораторий.

ОлегПеретятко
4218
ОлегПеретятко

Добровольно-принудительно как всегда. В той же поликлинике например могут запросто отказать в обслуживании, если не прошёл диспансеризацию. Мы это уже всё проходили.

По желанию или принудительно? 

 

Serggio
26652
Serggio

to Олег Перетятко:  

Добровольно-принудительно как всегда. В той же поликлинике например могут запросто отказать в обслуживании, если не прошёл диспансеризацию. 

 Если развить мысль дальше, то, по аналогии можно предположить, что не имеющих физиологических препятствий и медицинских противопоказаний к деторождению будут ограничивать в правах и возможностях, пока в отведённый срок не родят? yakbiggrin

Bip1
2143
Bip1

to Serggio:  А следующий этап это вернут налог на бездетность. А он был 6 %.

еще одна мама школьников
7759
еще одна мама …

 

Возможно, прежде чем поставить задачу рожать больше, решили собрать информацию о потенциальных возможностях всего населения, и уже исходя из этого начинать мероприятия по его приросту 

 Да. Наконец, дошло до кого-то, что полно семей, которые хотят детей, но не могут. Такое обследование стоит дорого. Хорошо, если будут его делать качественно и за счет ОМС.

bartlbi
261
bartlbi

Наши власти ну никак не хотят понять что рождаемость напрямую зависит от уровня жизни (наличие рабочих мест, достойных зарплат, жилищных возможностей...). Скоро в приказном порядке рожать будут...

Главное за день

Как новый директор «Центра» собирается спасать крупнейшую УК Севастополя

Ранее Андрею Колташеву удалось заметно поднять «УК Балаклавского района».
20:00
16
2010

Следующий пошёл: Роскомнадзор заблокировал ещё один популярный зарубежный сервис

Теперь ограничения коснулись FaceTime, который востребован у представителей бизнеса.
17:15
2
846

Переговоры продолжаются: к чему пришли Россия и США

Для нас принципиально важно - признание освобожденных четырех регионов: ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.
12:48
4
1208

Энергосистему Крыма усилят новой электростанцией

Комплекс будет построен на базе отечественного оборудования.
12:30
0
1196

Что стоит за слухом об открытии магазинов сети «Магнит» в Крыму

Почему торговые сети с материка осторожничают с работой на полуострове.
12:16
4
1411
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
1388

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1268

В Крыму выпустили первую географическую энциклопедию полуострова

«Словарь» дает возможность популяризировать уникальное наследие нашего региона».
10:02
0
587

Ждать ли в Крыму туристический бум в новогодние праздники?

Как изменились цены на отдых, и какие объекты выбирают гости.
18:30
0
2807

Севастополь становится всесезонным: один объект перезапустил туризм

Гости всё чаще остаются ночевать в Севастополе, а не уезжают в Крым. Кроме премиума.
18:05
4
1962