Новости России

Оценку репродуктивной функции женщин и мужчин включат в диспансеризацию

Служба новостей ForPost

Возможность пройти диспансеризацию на рабочем месте появится с 2024 года.

Оценку репродуктивной функции женщин и мужчин включат в диспансеризацию
Фото:
ForPost / Неонилла Кудрик

Диспансерное наблюдение за работающими гражданами на их месте работы будет введено с 2024 года, в рамках него работодатели будут заключать договоры с медорганизациями для проведения диспансеризации, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

«Для приближения к работающим гражданам медицинской помощи, со следующего года вводим с отдельным тарифом системы обязательного медицинского страхования диспансерное наблюдение за работающими», — сказала Голикова, выступая на открытии конгресса «Национальное здравоохранение — 2023».

Она уточнила, что диспансерное наблюдение может быть организовано работодателем как с помощью внутренней медорганизации, так и сторонней, с которой будет заключён договор.

«Такое наблюдение на рабочем месте может быть организовано как медицинским подразделением самого работодателя во взаимодействии с близлежащей медицинской организацией, так и путём заключения с медорганизацией соответствующего договора», — добавила Голикова.

Как уточнили в аппарате вице-премьера, речь идёт о введении со следующего года возможности пройти диспансерное наблюдение и диспансеризацию как на рабочем месте с созданием необходимой инфраструктуры, так и при договорённости работодателя в ближайшей медицинской организации.

Кроме того, Голикова сообщила, что в программу диспансеризации будет включено исследование репродуктивной функции женщин и мужчин.

«Вы знаете, что Владимиром Владимировичем Путиным 2024 год объявлен годом семьи. И для нас семья — это не просто родители и дети в этой семье. Для нас семья — это широкое понимание. Это молодая семья, это семья, которая имеет детей, это здоровая семья, это трудовая семья. Это многопоколенческая семья. И о каждой семье и о каждом члене этой семьи здравоохранение тоже должно позаботиться. Поэтому мы предусмотрели в программе, с отдельным тарифом, диспансеризацию мужчин и женщин по оценке их репродуктивного здоровья», — сказала Голикова.

Источники
749
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (9)
Serggio
27520
Serggio

Кроме того, Голикова сообщила, что в программу диспансеризации будет включено исследование репродуктивной функции женщин и мужчин.

По желанию или принудительно? biggrin

С Гагаринской
3124
С Гагаринской

to Serggio:  Власти продолжают заниматься медицинскими авантюрами.

Во-первых- исследование репродуктивных функций по заботе реформаторов давно отдано на откуп частникам.

Следовательно, это очередная массивная перекачка бюджета в частные карманы.

И второе- подобная информация относится к сугубо конфиденциальной, как и всё что касается интимной сфере. Соответственно никакой обязаловке эта информация не подлежит. Как и занесение таких данных в общие медицинские базы, не обладающие секретностью для хранения особо конфиденциальной информации.

Serggio
27520
Serggio

to С Гагаринской:  

подобная информация относится к сугубо конфиденциальной, как и всё что касается интимной сфере. Соответственно никакой обязаловке эта информация не подлежит. Как и занесение таких данных в общие медицинские базы, не обладающие секретностью для хранения особо конфиденциальной информации.

Можно предположить, что эта информация конфиденциальна для кого угодно, только не для учреждений здравоохранения. Возможно, прежде чем поставить задачу рожать больше, решили собрать информацию о потенциальных возможностях всего населения, и уже исходя из этого начинать мероприятия по его приросту biggrin

С Гагаринской
3124
С Гагаринской

to Serggio:  

Любой заинтересованный через знакомого врача может получить нужную ему информацию. Такие фокусы нередки.

Эти базы открыты для ЛЮБОГО медучреждения и никогда не хранились ни в общих карточках, ни в общей статистике.

К общему здоровью всего населения это не имеет никакого отношения.

Такая информация всегда хранилась только в личных карточках в регистратурах специальных центров, куда люди обращались строго по необходимости. Так что это очень мутная и скользкая затея с такими же мутными целями и перекачкой денег из бюджета в карманы частных лабораторий.

ОлегПеретятко
4517
ОлегПеретятко

Добровольно-принудительно как всегда. В той же поликлинике например могут запросто отказать в обслуживании, если не прошёл диспансеризацию. Мы это уже всё проходили.

По желанию или принудительно? 

 

Serggio
27520
Serggio

to Олег Перетятко:  

Добровольно-принудительно как всегда. В той же поликлинике например могут запросто отказать в обслуживании, если не прошёл диспансеризацию. 

 Если развить мысль дальше, то, по аналогии можно предположить, что не имеющих физиологических препятствий и медицинских противопоказаний к деторождению будут ограничивать в правах и возможностях, пока в отведённый срок не родят? yakbiggrin

Bip1
2497
Bip1

to Serggio:  А следующий этап это вернут налог на бездетность. А он был 6 %.

еще одна мама школьников
9488
еще одна мама …

 

Возможно, прежде чем поставить задачу рожать больше, решили собрать информацию о потенциальных возможностях всего населения, и уже исходя из этого начинать мероприятия по его приросту 

 Да. Наконец, дошло до кого-то, что полно семей, которые хотят детей, но не могут. Такое обследование стоит дорого. Хорошо, если будут его делать качественно и за счет ОМС.

bartlbi
261
bartlbi

Наши власти ну никак не хотят понять что рождаемость напрямую зависит от уровня жизни (наличие рабочих мест, достойных зарплат, жилищных возможностей...). Скоро в приказном порядке рожать будут...

Главное за день

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
206

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
1111

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
219

Что говорят водители на заправках Севастополя

Автомобилистов не пугает дефицит – они просят ясности.
03/06/2026 16:01
4315

На месте аэродрома под Симферополем станет «просторнее»

А в Трудовском сельском поселении вырастет «Акрополис».
03/06/2026 15:00
1325

Петербург в день открытия ПМЭФ атаковали украинские БПЛА — что известно к этому часу

Другие регионы также подверглись налёту, есть жертвы.
03/06/2026 12:20
1513
Туризм

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
91

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
1745

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
21379

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1320

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
12782

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2322