Новости Севастополя

Обследование севастопольского памятника «Штык и Парус» обойдётся в 13 миллионов

Служба новостей ForPost

Обследование монумента «Штык и Парус», расположенного на мысе Хрустальном в Севастополе, планируется завершить в 2018 году. Специалисты приступят к работам, деньги на которые выделены, уже в этом году.

Как писал ForPost, обелиск «Штык и Парус» имеет явные признаки разрушения и начал крениться, поэтому требует незамедлительной реконструкции. Правительство Севастополя, решив спасать монумент, на вчерашнем заседании выделило на первоочередные цели – проведение обследования – 13 миллионов рублей.

«Это касается необходимости практической реализации мероприятий, связанных с проведением инженерно-технических исследований объекта культурного наследия. В том числе в 2017 году предельная сумма – 1 миллион рублей, в 2018 году – 12 миллионов рублей», – пояснил на заседании директор департамента городского хозяйства Севастополя Михаил Тарасов.

Обследование памятника, по его словам, проведут в рамках региональной государственной программы «Развитие культуры и туризма города Севастополя на 2017–2020 годы». В ближайшее время должны начаться конкурсные процедуры для заключения госконтракта на выполнение этих работ.

Напомним, в 2016 году предыдущий состав правительства Севастополя уже выделял 475 тысяч рублей на проведение инженерно-технического исследования памятника. Даже заключение госконтракта с единственным поставщиком (ООО «Севастопольский стройпроект» – прим.) согласовали, но работы не были проведены.

По некоторым оценкам, реконструкция монумента «Штык и Парус» и прилегающей территории в целом потребует 100 миллионов рублей.

Вероятно, к вопросу обследования вернулись, так как памятник относится к территории, которая через 2,5 года должна превратиться в новый городской парк, – он соединит Приморский бульвар с Артиллерийской и Карантинной бухтами.

Власта Пидпалая

3110
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (26)
Сп-Св
46
Сп-Св

А во, что обойдётся строительство нового?

apline
508
apline

неплохо так!

рыбак
849
рыбак

Тю , а чего не до 20 -ти миллионов рублей.

rotor
3186
rotor

Пока там стоят синие унитазы это деньги на ветер!!При строительстве синих унитазов была нарушена несущая плита и они давят своим весом на "Штык и парус",тем самым вызывая разрушение!!

ТУРЗ
12116
ТУРЗ

Цитата:
"Обследование памятника, по словам директора департамента городского хозяйства Севастополя Михаила Тарасова, проведут в рамках региональной государственной программы «Развитие культуры и туризма города Севастополя на 2017–2020 годы».
Вопрос:
" Обследование еще КАКИХ памятников Севастополя будут проводиться
в "рамках региональной государственной программы «Развитие культуры и туризма города Севастополя на 2017–2020 годы».

за процветание Севастополя
7
за процветание…

Насколько я помню о том что этот памятник дал просадку начали говорить еще три года назад, и только сейчас начнутся какие то исследовательские работы? ??Явно дождутся того что памятник грохнется на голубой унитаз Но если это случится то центр города только выиграет во внешнем облике (не по поводу памятника а по поводу испоганивших облик центра города голубых унитазов.

за процветание Севастополя
7
за процветание…

Насколько я помню о том что этот памятник дал просадку начали говорить еще три года назад, и только сейчас начнутся какие то исследовательские работы? ??Явно дождутся того что памятник грохнется на голубой унитаз Но если это случится то центр города только выиграет во внешнем облике (не по поводу памятника а по поводу испоганивших облик центра города голубых унитазов.

ТУРЗ
12116
ТУРЗ

Памятник Тотлебену уже обследовали?

А архитектурный памятник храм Петра и Павла ... со стеклопакетами в окнах и кондиционерами

Геннадий Сидоров
1872
Геннадий Сидоров

В СССР был бы один институт и он был занимался всеми обследованиями и не за такие уж точно деньги.
А это очередной будущий попил,когда разные фирмочки все это делают и потом керны и пробы отсылают в разные места,а бурильщиков и прочих берут на субподряд...

Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

С самого начала художественная и историческая "ценность" этого "памятника"вызывала большие сомнения.

Интересно - во сколько обойдётся демонтаж?

Atos
8101
Atos

 

to Zvonaryova.pol (севастополь):

С самого начала художественная и историческая 'ценность' этого 'памятника'вызывала большие сомнения.

Интересно - во сколько обойдётся демонтаж?

Ломать, не строить! Это наша история!

Вячеслав Елисеев
737
Вячеслав Елисеев

за эти деньги наверно можно новый построить а что такое обследовать посмотреть на него со стороны

за такие деньжище

sosedka
4400
sosedka

Сложное дело

Val'ok
2025
Val'ok

Необходим запрет на строительство памятников с большой стоимостью содержания.

simanblek
107
simanblek

А снести ЭТО сколько будет стоить.

simanblek
107
simanblek

Памятник Екатерине - основательнице Севастополя как города, установленный Севастопольцами в тяжелые времена Украинского режима на собственные деньги - вот вам пример. А это надо снести.

товарищ Ю.
38
товарищ Ю.

Я ''ГОРЖУСЬ'' своей страной, какая она все-таки богатая.

товарищ Ю.
38
товарищ Ю.

Я ''ГОРЖУСЬ'' своей страной, какая она все-таки богатая.

Таврический
298
Таврический

Вопрос наверное надо решать в комплексе с набережной и Музеем обороны Севастополя.

Пенсионер 777
492
Пенсионер 777

Снести нах... эти голубые унитазы...

Mir vsem
5546
Mir vsem

А от чего это город должен выкладывать такие деньги? Их есть где взять - с хозяевов "унитазов" и с тех, кто подписи ставил под их проектами и давал разрешение на постройку.
Если денег не будут давать - всё снести за их счёт. И "унитазы" и памятник.
За такие выделинные деньги можно новый памятник построить! Куда получше прежнего.

Васёк Красный
672
Васёк Красный

С самого начала художественная и историческая ценность этого памятника вызывала большие сомнения. Интересно - во сколько обойдётся демонтаж?думаю если по меняйловскм то немного взрывчатки..и не фалоса не унитазов...

AlexNat1969
659
AlexNat1969

Очень хочется увидеть, какие конкретно работы будут проводиться за эту огромную сумму!

73vit
640
73vit

А что сразу не хватило ума ставить такую стелу на ракушке. Это же очень хрупкий камень

Ёжик в тумане
2548
Ёжик в тумане

to AlexNat1969 (Севастополь) Очень хочется увидеть, какие конкретно работы будут проводиться за эту огромную сумму!
Никакие работы за такие "копейки" проводиться не будут..
13 миллионов - это только на обследование состояния памятника..
Можно отремонтировать за средства спонсора..
Идея...
смотрим в какую сторону крен и сообщаем "унитазам",
что им пора эвакуироваться из центра города,
из-за угрозы разрушения ..
или пусть выделяют деньги на капитальный ремонт памятника..

masusimaru
222
masusimaru

пилите, Алеша, -они золотые

Главное за день

Почему постоянно меняется мода на породы собак и что за этим стоит

Всё чаще в выборе четвероногих друзей роль играет не предназначение собаки, а медиатренд.
20:00
0
313

НАТО без США: Европа остаётся один на один с реальностью

Европейские страны впервые за десятилетия всерьёз обсуждают военное будущее без Америки.
18:53
0
77

«1,7% на словах, 15% в квитанциях»: почему в январе так резко подорожала коммуналка

Сильнее всего коммунальный платёж вырос в регионах с обильными снегопадами и сильными морозами.
18:20
3
455

«Энергетическое перемирие»: о чём говорят и о чём молчат — дополнено

Дональд Трамп заявил о согласии Владимира Путина прекратить удары по Украине, Кремль подтвердил.
11:30
5
1541

Севастополь готовится к арктическому вторжению

К концу недели в городе ожидается мороз.
08:01
1
2810
Туризм

В Дубае построят улицу из золота в знак высокой культуры

Она будет находиться в районе, где продают золото и драгоценности.
17:48
0
743

Как добраться в Крым на майские: сезонные поезда снова выходят на маршруты

Перед праздниками в расписание добавят рейсы Москва — Евпатория и беспересадочные вагоны до Владикавказа.
17:30
0
682

«Парк оленей» в Крыму: как можно увидеть жизнь диких зверей вблизи

Экскурсии по вольеру проходят в режиме сафари.
18:32
0
4217

Проход к популярному водопаду Крыма на время закрыли

Туристический маршрут стал опасен из-за камнепада.
11:28
0
3992

Учёные подтвердили высокие шансы пострадать от акул в октябре

Для этого они провели анализ данных за несколько десятилетий.
10:45
0
677

Почему «рекордный» турпоток не отражает реальное состояние отрасли в Крыму и Севастополе

Эксперты говорят о росте на бумаге и стагнации в общероссийском турконтексте
14:00
5
1843