Севастополь

Обманувшие с электросчётчиками пенсионеров Севастополя фирмы заплатят 7 млн

Севастопольский суд постановил взыскать «штраф» с фирм, установивших счётчики жителям города.

Обманувшие с электросчётчиками пенсионеров Севастополя фирмы заплатят 7 млн
Фото:
Photo by rahul g on Unsplash

По 7 тысяч рублей в качестве «штрафных» санкций должны будут заплатить брянские фирмы «Энергоучёт» и «Электросервис», которые ввели в заблуждение жителей Севастополя и установили им новые электросчетчики. В итоге, такая замена привела к выставлению энергопоставляющей компанией «Севэнергосбыт» сумасшедших счетов на оплату «неучтенной» электроэнергии. Решение о взыскании «штрафов» с фирм принял Арбитражный суд Севастополя. Об этом ForPost рассказал Антон Афанасьев, руководить общественной организации «Защита интересов граждан».

Как ранее писал ForPost, «Защита интересов граждан» стала на защиту пострадавших пенсионеров, для которых юристы организации бесплатно составили жалобы в Роспотребнадзор и ФАС. Кроме того, от трёх пострадавших уже составлены и направлены в районные суды – иски.

По сведениям Антона Афанасьева, массовые жалобы жителей Севастополя принесли свои плоды. По ходатайству Роспотребнадзора, Арбитражный суд Севастополя вынес решение о взыскании с фирм, которые вводили в заблуждение горожан и устанавливали им электросчетчики, по 7 тысяч рублей за каждого пострадавшего человека.

Напомним, как сообщал ForPost, в результате действия фирм «Энергоучёт» и «Электросервис», в Севастополе пострадало не менее тысячи человек. Таким образом, нарушители будут вынуждены заплатить «штраф» размером более чем в 7 млн рублей.

Если данное решение суда устоит и не будет изменено, Роспотребнадзор будет обращаться в Федеральную службу судебных приставов о взыскании указанной суммы по каждому человеку.

Ввели в заблуждение

Как ранее писал ForPost, пострадавшие граждане считают, что были введены в заблуждение брянскими фирмами «Энергоучёт» и «Электросервис», которые под надуманным предлогом незаконности пользования электросчётчиками украинского периода произвели замену счётчиков, удалив при этом пломбы с прежних счётчиков. Впоследствии Севэнергосбыт поставил на новые счётчики свои пломбы. Но после этого, по словам жителей, они стали получать астрономические счета на оплату так называемой неучтённой электроэнергии. В некоторых случаях Севэнергосбыт выставил счета на суммы более 50 тысяч рублей.

По словам горожан, «ООО „Севэнергосбыт”» злоупотребил своим положением монополиста.

Аннулировать счета

Напомним, 27 августа организация «Защита интересов граждан», осуществляющая бесплатную юридическую помощь жителям Севастополя при поддержке «Фонда президентских грантов», провела семинар, где рассказала об инструментах защиты от желающих заработать на доверии горожан.

Там уполномоченный по защите прав человека в Севастополе Павел Буцай попросил пенсионеров больше никогда не открывать двери людям, которые предлагают такие услуги. Также он сообщил, что намерен обратиться в МВД и Севэнергосбыт с просьбой о помощи людям — для аннулирования квитанций с круглыми суммами, которые стали им рассылать. «Это нетипичная ситуация для Севастополя, мы раньше с ней не сталкивались. Наша задача, чтобы для тех, кто пострадал, данные квитанции были аннулированы и чтобы другие граждане не пострадали», — сказал Павел Буцай.

Павел Истомин

3097
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (30)

Profile picture for user Вадан
1628

Заголовком которое в названиях что пьяные придумывал? Что с падежами?

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Обманувшие с электросчётчиками пенсионеров Севастополя фирмы заплатит 7 млн

Если данное решение суда устоит и не будет изменено, Роспотребнадзор будет обращаться в Федеральную службу судебных приставов о взыскании указанной суммы по каждому человеку.

to Вадан:  Тут не только с падежами беда. Если данное решение суда не устоит, то автор вообще поспешил и со статьей и с заголовком. Главное, внимание привлечь)))

Profile picture for user здрасьте
858

"...Если данное решение суда устоит и не будет изменено, Роспотребнадзор будет обращаться в Федеральную службу судебных приставов о взыскании указанной суммы по каждому человеку."...

тягомотина лет на ПЯТЬ не меньше.

Profile picture for user здрасьте
858

to nord:  

Кому кто заплатит непонятно...

 Банки, куда поступили платежи за электроэнергию,    не платят налог на прибыль....

Profile picture for user Свой
310

 

 

Если данное решение суда устоит и не будет изменено, ...

 

to Павел Истомин (или кто знает):

как может не "устоять" решение третейского суда? И каким боком там Роспотребнадзор?

? возник порядке юрликбеза.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_62974393
18

to Свой:  

to здрасьте:  

;

26.11.2018 года Арбитражный суд г.Севастополя рассмотрел в упрощенном порядке дело о привлечении ООО "Электросервис" ИНН:3257018076 БРЯНСКАЯ ОБЛ, БРЯНСК Г, МОСКОВСКИЙ ПР-КТ, ДОМ 49, ОФИС 402 к административной ответственности на основании постановления Роспотребнадзора г.Севастопооля о привлечении к админ.ответственности по ч.1 Ст.14.8 КоАП РФ. Суд изменил решение Роспотребнадзора г.Севастопооля в части уменьшения штрафа с 10000 рублей до 7000 рублей.

Напомним , что ООО "Электросервис" осуществлял замену украинских электросчетчиков жителям г.Севастополя в отсутствии представителей ООО "Севэнергосбыт", что явилось нарушением действующего законодательства.

Команда проекта «Центр защиты прав граждан и юридической помощи жителям г.Севастополь», реализуемый на цели и средства гранта Фонда Президентских Грантов подготовила жителям города ,обратившимся в проект по таким случаям, заявления в Роспотребнадзор г.Севастопооля о привлечении Брянских организаций к админ.ответственности по ч.1 Ст.14.8 КоАП РФ, и как видим...в данном направлении уже стали выносится решения.

В обозримом будущем таких решений о привлечении к административной ответственности Брянских "заменщиков" электросчетчиков в г.Севастополе будет принято сотни, что послужит не только уроком для таких "предпринимателей" , но и даст основания взыскать убытки, понесенные жителями города от действий таких фирм.

Команда проекта окажет весь комплекс юридической помощи и защиты жителям города, пострадавшим от действий ООО "Севэнергосбыт" г.Севастополь, ООО "Электросервис" и ООО "Энергоучет" г.Брянск.

Profile picture for user здрасьте
858

to Антон Антонов:  

 Команда проекта окажет весь комплекс юридической помощи и защиты жителям города, пострадавшим от действий ООО "Севэнергосбыт" г.Севастополь, ООО "Электросервис" и ООО "Энергоучет" г.Брянск.

 Но сначала все  (!!)  сядете, как группа лиц... дальше  текст  знаете наизусть.

Profile picture for user Taisy
1124

50 тысяч придется заплатить по счету, а потом, может быть, когда -нибудь вернут 7 тысяч...

Profile picture for user allusa
8019

Что за дурдом ,других слов не нахожу. Известны мошейники, а проблемы у пострадавших.

Если бы наказывали тех, кто лезет в двери подъездов или звонит в квартиру, мошейников было бы  гораздо меньше.

Сталкивались с подобной проблемой. Так их даже выгнать из подъезда нельзя и полиция не реагирует т.к мошейники ссылаются,что они ходят с оповещением . ( что ли МЧС).   А в случае со счетчиками уповают, что  было согласие хозяина.

Нужно нормальное законодательство.

Profile picture for user alcoholic2
1976

Я уже писал как обезопасится людям особенно пожилым  от всевозможных мошенников ,сектантов,жуликов -коммивояджеров и т д и т п .... Покупаете полицейскую фуражку как можно большего размера или полицейский китель.  Нашиваете туда побольше звезд и вешаете в прихожей на видном месте..Работает стопроцентно 

Profile picture for user Невзоров
1844

to alcoholic2:  знакомого капитана не уберегла от ворья ни форма, ни ксива, которую нашли и порвали. До сих пор не нашли воров

Profile picture for user ulogin_yandex_568362556
242

 7 тыс. 7 млн... хрен поймёшь аффтора, хотя- вчера была таки суббота... 

Profile picture for user Borman
1610

to Антон Антонов:  

Господин, Афанасьев, это Вы?

Ну, конечно, Вы. Ни кто другой не написал бы такого: "Команда проекта окажет весь комплекс юридической помощи и защиты жителям города, пострадавшим от действий ООО "Севэнергосбыт" г.Севастополь, ООО "Электросервис" и ООО "Энергоучет" г.Брянск."

НИ ОДИН ЖИТЕЛЬ города НЕ ПОСТРАДАЛ от действий ООО "Севэнергосбыт"!

Все, так называемые "пострадавшие" расплачиваются за свою довенрчивость по всей строгости РОССИЙСКИХ ЗАКОНОВ. 

Profile picture for user Невзоров
1844

to Borman:  не могу не согласиться. если я два года покупаю колбасу в ларьке, а вчера нашел в другом ларьке на 20 рублей дешевле ту же самую колбасу, то мне можно пойти потребовать возврата разницы в стоимости за два года? Просто существует стандартная процедура оповещения владельцем прибора учета поставщика электроэнергии о том, что будет производиться замена. Сторонняя организация или лицо могут это сделать только на остновании доверенности. Простите, но после драки кулаками не машут, и аппеляция 100% будет со стороны ответчика. И скорей всего будет она в пользу ответчика. Севэнерго, как и Севэнергосбыту по барабану на пломбы. Нынче пломбируют только общедомовой учет, остальные счетчики пломбируются управляшками. Мне по-прежнему жалко доверчивых людей, но не нужно быть такими наивными в стране, где все законы за жулье против населения

Profile picture for user sks144
513

Вообще-то штраф взыскивается в пользу государства. Т.е. сначала с каждого одна компания слупила втридорога за счетчик, потом СевЭнергосбыт, вместо того, чтобы уволить должностных лиц, которые обязаны проводить инструктаж абонентов, взыскал дополнительно с каждого по 50. Потом государство решило - как-же так, такие деньги прокрутились мимо кармана, вы еще с каждого обманутого положите в карман чиновнику по 7. А как нужно было решать этот вопрос - признать действия Брянских контор мошенническими (точнее не Брянских контор, а именно должностных лиц ФИО, потому что Брянские конторы тут-же исчезнут, и возникнут Тульские конторы), и заставить их возместить материальный и моральный ущерб пострадавшим физлицам. Тут бы открылось широкое поле деятельности всяким безработным юристам, и тогда бы бывшие должностные лица брянских контор бегали бы по пострадавшим, и предлагали бы им решить дело по мировому соглашению, без суда. Вот тогда у нас было бы правовое государство. А так - обманули десятки тысяч пенсионеров - не забудьте с государством поделиться.

Profile picture for user смерч
4024

Когда начнут сажать этих бандитов и конфисковывать у них имущество, штрафы на них не действуют?

Profile picture for user sks144
513

Хотя тут есть и другая сторона медали. Штраф-это административная ответсвенность, что значит, что неправомерные действия доказаны в суде. Административная ответственность не исключает и гражданской ответственности. Поэтому теперь каждое физлицо может подать на Брянские конторы в суд, и их мошеннические действия уже доказывать не надо, речь идет только о сумме ущерба. Я бы советовал всем автоюристам - сборщикам денег со страховых , срочно переквалифицироваться.

Profile picture for user гейзер
3341

А это, нужно понимать, очередной "новогодний подарок от энергосбыта?

"Уважаемые потребители электрической энергии!

В связи с большим количеством поступивших жалоб от граждан города Севастополя на оказание услуг не надлежащего качества по замене приборов учета  электрической энергии сторонними организациямиООО "СЕВЭНЕРГОСБЫТ"  НАПОМИНАЕТ:  Потребители электрической энергии обязаны своевременно, самостоятельно и за свой счет выполнять поверку приборов учета и своевременную их замену."(с)

Profile picture for user boxx2507
108

Эти брянские фирмы опять активизировались 30.11. и 01.12. орудовали на ул. Хрусталёва в районе домов 159, 161, 165. Видимо хотять отбить штраф. Вчера были задержаны полицией, но чем это закончилось не знаю. 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_62974393
18

to sks144:  

Хотя тут есть и другая сторона медали. Штраф-это административная ответсвенность, что значит, что неправомерные действия доказаны в суде. Административная ответственность не исключает и гражданской ответственности. Поэтому теперь каждое физлицо может подать на Брянские конторы в суд, и их мошеннические действия уже доказывать не надо, речь идет только о сумме ущерба. Я бы советовал всем автоюристам - сборщикам денег со страховых , срочно переквалифицироваться.

 Правильно мыслите!!

Факт привлечения к админ.ответственности Брянских фирм будет использоваться в том числе при защите жителей от действий Севэнергосбыт! Ну и как правильно Вы сказали , что доказывать неправомерность действий Брянских уже не надо будет, а только доказывать размер ущерба.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_62974393
18

 

to Антон Антонов:   Господин, Афанасьев, это Вы? Ну, конечно, Вы. Ни кто другой не написал бы такого: "Команда проекта окажет весь комплекс юридической помощи и защиты жителям города, пострадавшим от действий ООО "Севэнергосбыт" г.Севастополь, ООО "Электросервис" и ООО "Энергоучет" г.Брянск." НИ ОДИН ЖИТЕЛЬ города НЕ ПОСТРАДАЛ от действий ООО "Севэнергосбыт"! Все, так называемые "пострадавшие" расплачиваются за свою довенрчивость по всей строгости РОССИЙСКИХ ЗАКОНОВ. 

 Изучите п.2 ст.12.1 6-ФКЗ от 21.03.2014 + 102 ФЗ "О Единстве средств измерений" + 354 и 442 Постановление Правительства РФ.

А заодно у ГУП "Водоканал" поинтересуйтесь, почему они штрафные перерасчеты жителям г.Севастополя при схожих обстоятельствах не делали.

 

Profile picture for user zitramon
4261

to allusa:  

А кто такие мошейники?

Мошенники, знаю такое слово, а мошейники??? crazy

Profile picture for user Свой
310

to Антон Антонов:  С кашицей по Роспотребнадзору наступает прояснение: наивные и доверчивые пожаловались в контору, та в порядке оформления админправонарушения зафиксировала ч/з арбитражный суд штраф к брянским товарищам.

От штрафа, который будет уплачен государству наивным и доверчивым ничего не перепадет.

Может чуток душу согреет информация о том, что пакостника наказали.

Теперь им придется самим подавать в суд если есть желание компенсировать свои потери.

Вас правильно понял?

 

to Павел Истомин :  " решение суда устоит и не будет изменено " проясните пожалуйста, КАК эта фраза может относиться к решению третейского суда?

Profile picture for user ulogin_vkontakte_62974393
18

Не совсем так...

1. Теперь 100% положительный результат в судебном иске к Брянским конторам от жителей города в Мировых судах г.Севастополя по возмещению ущерба по закону о защите прав потребителя ... Нужно только будет представить доказаательства только размера ущерба , как морального так и материального.

2. В процессах с Севэнергосбытом данный факт тоже будет использован в зажщиту потерпевших в части незаконноости и необоснованности перерасчета!

to Антон Антонов:  С кашицей по Роспотребнадзору наступает прояснение: наивные и доверчивые пожаловались в контору, та в порядке оформления админправонарушения зафиксировала ч/з арбитражный суд штраф к брянским товарищам. От штрафа, который будет уплачен государству наивным и доверчивым ничего не перепадет. Может чуток душу согреет информация о том, что пакостника наказали. Теперь им придется самим подавать в суд если есть желание компенсировать свои потери. Вас правильно понял?   to Павел Истомин :  " решение суда устоит и не будет изменено " проясните пожалуйста, КАК эта фраза может относиться к решению третейского суда?

 

Profile picture for user Свой
310

to Антон Антонов:  Не имею желания придраться. Хочу понять процесс.

При этом не уповаю на помощь Паши Истомина, который замутил не разобравшись и в кусты...

В тексте говорится о арбитражном и районном судах, Вы уже говорите о мировом суде.

Вы помогли людям пожаловаться в Роспотребнадзор.

КТО подавал иски и куда?

Роспотребназор  обращается в ФССП по поводу выплаты потребителямм - ничего не перепутано?

 

Profile picture for user ulogin_vkontakte_62974393
18

Мы не только помогли обратиться в Роспотребнадзор, а составили все обращения претензионного порядка как к Брянским, так и к Севэнергосбыт, чтобы потом обратится в судв. Подготовили исковые заявления в суд , как самомтоятельные , так и встречные. Осуществляем защиту и представление интересов потерпевших жителей г.Севастополя в судах по данным делам....

А по сути разъясню:

1.Арбитраж своим решением засилил решение Роспотребнадзора о привлечении Брянских гастролеров к админ.ответственности.

2. Процессы сейчас идут в районных судах Севастополя как по искам Севэнергосбыта к жителям города о взыскании с них сумм перерасчета , так и по встречным искам граждан к Севэнергосбыту о незаконности акта безучетного потребления электроэнергии и незаконности перерасчета. Админка , засиленная арбитражом тут как раз в помощь , как дополнительный аргумент.

3. В Мировые суды сечас подадим иск к Брянским о возмещении морального вреда и причиненного ущерба от их услуги .... 

4. Ну ФСПП за это говорить пока рано....

5.Ждем от Роспотребнадзора предписания Брянским о несоздании ими условий админ.нарушений в будующемв своей деятельности в данном направлении.

to Свой:  

to Антон Антонов:  Не имею желания придраться. Хочу понять процесс. При этом не уповаю на помощь Паши Истомина, который замутил не разобравшись и в кусты... В тексте говорится о арбитражном и районном судах, Вы уже говорите о мировом суде. Вы помогли людям пожаловаться в Роспотребнадзор. КТО подавал иски и куда? Роспотребназор  обращается в ФССП по поводу выплаты потребителямм - ничего не перепутано?  

 

Profile picture for user Свой
310

Антон Олегович спасибо за разъяснения и за Вашу работу.

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2846

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1209

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1401

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36840