Новости Севастополя

Объединить Андреевский и Качинский муниципалитеты можно и после выборов в ЕДГ — глава Андреевского МО

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Служба новостей ForPost

Объединение Андреевского и Качинского муниципальных округов Севастополя планируется. Несмотря на то, что конкретных предложений не поступало, инициатором выступает Качинский МО. Об этом проекту «ForPost.Политика» рассказал глава Андреевского муниципального округа Павел Сысуев.

«Информация по слиянию двух муниципалитетов имеет место быть. Пока что никаких конкретных предложений не поступало. В виде каких-либо экономических обоснований этого процесса. Ждём. Поскольку инициатором выступит совет Качинского муниципального округа, будем рассматривать на сессии депутатов, будем обсуждать на общественных слушаниях», — сказал он.

Отвечая на вопрос, поступало ли предложение о слиянии двух муниципалитетов от правительства Севастополя, Сысуев сообщил, что ему это не известно.

«Я не могу сказать. Пока что Качинский муниципалитет, видимо, рассматривает такую инициативу. Поступило ли оно от правительства Севастополя или нет, у меня такой информации нет», — уточнил он.

Кроме того, глава Андреевского муниципального округа отметил, что процесс объединения достаточно долгий. Нет необходимости завершать его до проведения единого дня голосования (ЕДГ), назначенного на 19 сентября 2021 года.

«Процесс (объединения) можно сделать в любой момент. Я имею в виду, и после выборов (в ЕДГ). Единственное, придётся назначить муниципальные выборы вновь», — подчеркнул Павел Сысуев.

По его словам, пока нет конкретных предложений, сказать, насколько будет выгодно слияние муниципальных округов, ему не известно.

«Есть ряд глобальных вопросов, которые необходимо решить. Это уже развитие инфраструктуры пляжной зоны, развитие рекреационной зоны. И, собственно, каких-то предложений от правительства Севастополя или обещаний финансирования не поступало на такие глобальные проекты. И, может быть, в результате этого (объединения муниципалитетов) что-то и сдвинется. Но не могу говорить, пока не увижу конкретных предложений», — отметил он.

Директор департамента внутренней политики правительства Севастополя Сергей Бездольный заявил проекту «ForPost.Политика», что ему нечего комментировать в контексте возможного объединения обоих округов.

«Нет никаких комментариев. Я не знаю, о чём там комментировать, что там происходит. Правительство (Севастополя) не принимало никаких решений по этому поводу. Единственное, наверное, кто может что-то подтвердить или опровергнуть, это главы этих муниципалитетов. Правительство с такой инициативой не выходило», — сообщил он.

Напомним, 13 февраля мы писали, что нам стало известно о том, что Андреевский и Качинский муниципальные округа Севастополя будут объединять. Информацию об этом подтвердили депутаты фракций «Единой России» обоих муниципальных советов. Единственное, они подчеркнули, что официальной информации не было. А узнали они о слиянии муниципалитетов от председателя Качинского первичного отделения «ЕР» Романа Тишко.

Подтвердить или опровергнуть сообщение о слиянии МО также не смог и руководитель исполкома регионального отделения «Единой России» в Севастополе Алексей Савченко.

Глава Качинского муниципалитета Николай Герасим отказался разговаривать с корреспондентом «ForPost.Политика» по телефону и бросил трубку.

По нашей информации, причиной объединения Качинского и Андреевского муниципальных округов послужило то, что инициативу правительства Севастополя о разделении Нахимовского муниципального округа и создании нового муниципалитета на Северной стороне негативно восприняли в правительстве России. Ведь результате разъединения Нахимовского МО в Севастополе появится на один муниципалитет больше: не 10, как сейчас, а 11.

Понятно, что это приведёт и к увеличению, в том числе, количества муниципальных депутатов в советах. И вот именно это обстоятельство негативно восприняли в министерстве финансов РФ. В связи с чем руководство внутриполитического блока Севастополя пришло к решению оставить количество муниципальных округов прежним. Но раз была запущена информация о создании муниципалитета на Северной стороне, было решено объединить два других муниципалитета: Качинский и Андреевский. Причём на базе Качинского.

Напомним, сегодня, 16 февраля, депутаты Нахимовского муниципального совета назначили дату проведения публичных слушаний о разделении муниципалитета на два и создания МО на Северной стороне.

По словам вице-спикера Татьяны Лобач, разделить Нахимовский МО на два округа необходимо до ЕДГ, чтобы провести выборы в новый муниципалитет.

ЕДГ назначен на 19 сентября 2021 года. В этот день должны будут состояться выборы в Госдуму. В Севастополе, помимо этого, пройдут выборы в некоторые советы муниципальных образований и дополнительные выборы в Законодательное собрание.

2494
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

На сколько суток Крыму хватит воды?

Регион смотрит в будущий год уверенно.
26/03/2026 18:30
9930

Иран разрешил проход через Ормузский пролив дружественным странам

В список друзей Тегерана попали Москва, Пекин, Нью-Дели, Исламабад и Багдад.
26/03/2026 14:54
200

Эксперты признали, что США не смогут силой установить контроль над Ормузским проливом

Страны Запада на протяжении нескольких лет не смогли добиться безопасности в Красном море, а Ормузский пролив - ещё труднее.
26/03/2026 09:45
289

Строительство тоннеля в центре Севастополя продлили на год

Тоннель соединит культурный кластер и улицу Пожарова.
26/03/2026 09:06
3949

Сноса не будет: о планах и сроках после взрыва в Севастополе

Экспертиза показала, что дом № 14 нужно укрепить. Как именно — решается.
26/03/2026 08:00
3257

Севастопольский суд оставил без изменений срок бывшему вице-губернатору

Чиновник-коррупционер жалеет, что после лишения свободы его образование и опыт будут не нужны.
25/03/2026 20:07
2947
Туризм

Как Крым готовится впервые отметить Ночь театрального искусства

В новой акции участвует семь творческих коллективов.
25/03/2026 18:30
3933

Лежать и не чувствовать вины: как меняется отношение к безделью в России

Почему старшие россияне видят в безделье тунеядство, а младшие — восстановление
23/03/2026 17:19
1323

Чем интересна прогулка на мыс Чёрных воронов в Крыму

По пути можно посетить христианскую святыню и уникальный некрополь.
22/03/2026 13:36
2857

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
1050

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
624

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1477