Севастополь

О музыке, которая берёт за душу, беседовали в Севастополе политик, чиновник и скрипач

О музыке, которая берёт за душу, беседовали в Севастополе политик, чиновник и скрипач

19 июня в приемной Д. Медведева в Севастополе состоялась необычная пресс-конференция. Её участниками стали и.о. губернатора Севастополя С.И. Меняйло, секретарь севастопольского отделения всероссийской политической партии Единая Россия В.А. Оганесян, руководитель управления культуры Т.А. Ульянова, но говорили в этот раз не о политике и делах государственных, а о высоком искусстве.

Поводом пресс-конфенции стал приезд в Севастополь известного музыканта, заслуженного артиста России Дмитрия Когана, который и был главным героем состоявшейся встречи с журналистами.

- Я счастлив, что имею сегодня возможность оказаться здесь и дать концерт. Я очень давно хотел сыграть здесь и в Крыму. Для меня очень ценно, что дебютный концерт в Севастополе именно благотворительный: ни один билет не поступал в продажу и не был продан. Благотворительная акция «Время высокой музыки» до конца 2014 года – года культуры в РФ – пройдёт во всех субъектах Федерации России, - рассказал Дмитрий Коган.

По словам секретаря севастопольского отделения "Единой России" Виктора Оганесяна, акция стартовала 24 марта 2013 года, инициировали её единороссы:

- Здесь два знаковых момента, на мой взгляд: то, что март – именно в марте происходили величайшие события в судьбе нашего города, именно в марте произошло воссоединение Севастополя и Крыма с Россией; и то, что эту акцию проводит партия с таким названием. Казалось бы: партийный проект и высокая музыка… Нужно же строить детсады, дороги, жильё, инфраструктуру… Конечно, это так. Но замечательно, что у нас в России есть возможность заниматься не только делами насущными, но и высокими: музыкой, искусством, литературой…

И.о. губернатора Севастополя Сергей Меняйло поделился своими музыкальными пристрастиями и самыми яркими музыкальными впечатлениями.

 - Иду по подземному переходу – в Питере и Москве – и когда играют на скрипке, я всегда останавливаюсь, слушаю и оставляю копеечку… Есть еще у меня любимый инструмент, когда на нём играют, я тоже останавливаюсь – это саксофон. Вот два инструмента и две музыки, которые меня берут за душу. Иногда я даже слышал, как скрипка играет не совсем свойственный ей репертуар… В одной из республик выступал один из скрипачей, приехал поддержать боевой дух наших ребят, это было в одной из республик Кавказа, он сыграл на скрипке лезгинку. Это был шок для местных…и это было очень красиво. И играл это русский. Я такое слышал один раз в жизни и никогда не забуду, - рассказал он и признался, что тоже ходил в музыкальную школу. Правда, ровно один день.

- Дома я говорил, что иду туда, а сам сбегал. Шел на футбольное поле, с пацанами на улицу…

- Мне тоже очень хотелось, как Сергею Ивановичу, играть в футбол с мальчишками… Я тоже сбегал. Но в отличие от Сергея Ивановича, меня ловили, - поддержал тему Дмитрий Коган. - Ловили и приводили домой играть гаммы. А неприятно: жарко. Лето. Июль. Мальчишки играют в футбол, зовут, Дима, выходи на ворота, а ты в этот момент пилишь гаммы. И пока 2 часа не попилишь, тебя не выпустят. Это обидно… Сейчас я, конечно, об этом не жалею, а тогда мне это было очень больно. Потом я уже заболел музыкой, скрипкой, и вот сейчас мне 35 лет, и я до сих пор этим болен. И наверное, буду болен всегда...

Для Севастополя приезд такого артиста стал знаковым событием. 

"Севастопольцы, к радости – не только имеют революционный дух, но и умеют ценить всё красивое. Высокое искусство в том числе", - сказал С. Меняйло.

Концерт, сыгранный Дмитрием Коганом в переполненном зале севастопольского центра культуры и искусства, был настоящим потрясением: такую виртуозную игру в городе многие слышали впервые.

Е. Бубнова

 

 

2541
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (11)

Profile picture for user Миша Соловьев
300

Я думаю лезгинку в Севастополе танцевать не начнут,а вот севастопольский вальс это пожалуйста.И легендарный Севастополь всем городом спеть могут!!!

Profile picture for user Дмитрий Решетников
469

м-да, три троечника обсуждали ядерную физику , нахрена?

Profile picture for user кэт
9457

to Дмитрий Решетников

В музыке хорошо разбираетесь? Заметно...

Profile picture for user Миша Соловьев
300

to кэт (Севастополь)

Добрый день.Хорошо в музыке разбираюсь я.Учился в 1 муз.школе,закончил с отличием,победитель конкурса Кобалевского ,закончил муз.училище.играю практически на всех музыкальных инструментах(кроме духовых).Занятие музыкой это не только талант,это в первую очередь очень большой и кропотливый труд,репетиции по 4 - 8 часов в день!Думаю маэстро и виртуоз Дмитрий Коган получил психологическую травму после откровений про футбол и один день в муз.школе.

Profile picture for user кэт
9457

to Миша Соловьев (Севастополь)

Мне он показался совершенно не "звездным", совершенно простым и искренним в общении человеком, готовым говорить простым языком и о простых вещах. Без всяких , извините за французский, понтов. И "про футбол" и "один день" как раз и сближают - не только спикеров - но и всех простых людей - с выдающимся музыкантом. Я так думаю...

Profile picture for user Миша Соловьев
300

to кэт (Севастополь)

Коган крайне культурный человек.Такие люди живут душой и сердцем,в их душах всегда поет музыка.Если от общения с такими людьми музыка будет в душе у спикеров,тогда ок!Встреча нужная и полезная)))

Извеняюсь,разницу между культурой и подземным переходом понимаете?

Profile picture for user Belka
1771

to Миша Соловьев (Севастополь) Думаю, маэстро и виртуоз Дмитрий Коган получил психологическую травму после откровений про футбол и один день в муз.школе.
Да уж, посмеялись от души....
Хотя после таких откровений плакать хочется.... разницу между культурой и подземным переходом понимаете?
+1000
Разницу не чувствуют даже те кто по долгу службы, должен был бы как минимум чувствовать такую разницу....
Но увы....
Отсюда и все проблемы развития самой культуры и уровня многих "культурных" мероприятий нашего города....

Profile picture for user Книгочей
543

Вице-адмирал... в Питере и Москве – «как простой инженер» – пешком... по подземному переходу...
Горло перехватывает.
А как про «копеечку» сказал, всё – слеза умиления и восторга скатилась. Вот он! свой! такой простой и человечный.
Спасибо!

Profile picture for user Борис Колесников
8126

Коган крайне культурный человек.Такие люди живут душой и сердцем,в их душах всегда поет музыка.
Это правда. Он вчера возвратившись в Москву, не забыл через своего представителя, который помогал нам в организации концерта. сказать спасибо организаторам и особенно Севастопольским зрителям, которых поблагодарил за теплый прием.

Profile picture for user Миша Соловьев
300

to Книгочей (Город-герой Севастополь) Вице-адмирал... в Питере и Москве – «как простой инженер» – пешком... по подземному переходу... Горло перехватывает. А как про «копеечку» сказал, всё – слеза умиления и восторга скатилась. Вот он! свой! такой простой и человечный. Спасибо!....а если бы еще лезгинку,да в том же переходе,под скрипку или саксофон...эх,как я Вас понимаю,это не может не трогать.

Profile picture for user Миша Соловьев
300

to Борис Колесников (uristpravanet@yandex.ua (За Россию и свободу до конца)

За концерт организаторам низкий поклон!

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
12
3587

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1211

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1176

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
22
3584