Новости мира

О чём говорили Зеленский и Си Цзиньпин

Лидер Китая Си Цзиньпинь поговорил с президентом Украины Владимиром Зеленским по телефону. На беседу отреагировали в России и США

Служба новостей ForPost

Председатель КНР Си Цзиньпин пообщался в телефонном режиме с президентом Украины Владимиром Зеленским. Разговор сегодня, 26 апреля, стал их первым диалогом с момента начала российской специальной военной операции.

Комментируя беседу, Си Цзиньпин заявил, что Китай в противостоянии «стоит на стороне мира». По его словам, миссия Пекина сейчас заключается в содействии переговорам и скорейшему прекращению огня. Также он напомнил, что «в ядерной войне не может быть победителей». Китай оказывает и продолжит оказывать Украине гуманитарную помощь.

По словам китайского лидера, военный конфликт должен стать поводом для гарантий мира в Европе на будущее. Достичь таких гарантий можно только «осмыслив украинский кризис», с последующим диалогом сторон.

Зеленский, комментируя телефонный разговор с главой КНР, заявил, что Украина хочет мира, но не готова ради него лишиться части своей территории.

«Не может быть никакого мира за счёт территориальных компромиссов. Территориальная целостность Украины должна быть восстановлена в пределах 1991 года», — написал украинский президент в своём телеграм-канале.

Чуть позже о некоторых деталях разговора сообщила официальный представитель МИД Китая Хуа Чуньин. По её словам, инициатором беседы выступил Киев. Она повторила тезис о том, что КНР ставит своей целью содействие мирным переговорам.

Официальный Пекин намерен направить своего спецпредставителя в Киев для переговоров о путях выхода из кризиса. С этой же целью представитель китайского правительства может посетить и другие страны.

Замдиректора департамента стран Европы и Центральной Азии МИД КНР Юй Цзюнь в ходе брифинга сообщил, кто станет главой делегации Китая по урегулированию кризиса на Украине. Этот пост займёт экс-посол КНР в России Ли Хуэй. Послом в Москве он был с 2009 по 2019 годы.

Реакция России и США

Москва, по словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, отмечает готовность Китая «прилагать усилия для налаживания переговорного процесса».

В Белом доме приветствовали телефонный разговор Си Цзиньпина и Владимира Зеленского, но пока не знают, к чему это приведёт.

«Это хорошее событие. …> Что касается того, приведёт ли это к какому-либо значимому движению в сторону мира, плану или предложению, то я думаю, что мы этого пока не знаем», — сказал представитель Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

Он добавил, что «председателю Си Цзиньпину и представителям КНР стоит познакомиться с точкой зрения Украины».

Напомним, в марте Китай добился успеха в роли посредника между Ираном и Саудовской Аравией. Эти страны договорились восстановить дипломатические отношения. Соперничество Эр-Рияда и Тегерана определяет ход ряда конфликтов — от Сирии до Йемена.

В конце марта Си Цзиньпин посетил Москву и встретился с президентом РФ Владимиром Путиным. Об итогах встречи рассказал политолог.

1269
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Трамп разругался с Такером Карлсоном из-за Ирана

Многие ярые сторонники президента США разочаровались в нём.
06/03/2026 15:49
518

Как крымские водители реагируют на перебои с топливом

Власти объяснили задержки поставок топлива погодой и работой паромной переправы.
06/03/2026 13:30
1349

Украинский дрон с картечью превратил дом в Севастополе в решето

Многоквартирник на улице Ефремова получил основной урон в результате ночной атаки.
06/03/2026 11:00
6747

Перебои с топливом в Крыму и Севастополе объяснили непогодой

Поставки бензина на полуостров уже восстановлены.
06/03/2026 09:00
1281

Часть Севастополя обесточена из-за повреждения подстанции

В городе звучат сирены воздушной тревоги.
05/03/2026 22:53
10240
Туризм

Сильный шторм разрушил нелегальные отели на берегу моря

Владельцы гаражей на протяжении многих лет сдавали их туристам, игнорируя закон.
06/03/2026 16:16
1653

Как туристы попадают в ловушку Холодного кулуара на Чатыр-Даге

Почему один из самых эффектных маршрутов Крыма требует хотя бы начальной альпинистской подготовки.
05/03/2026 18:28
1709

Почему отдых россиян резко подорожал из-за конфликта вокруг Ирана

Рост цен связан не только с "жадностью бизнеса".
05/03/2026 11:38
686

В Крыму пробудились эфемерные водопады: где их можно увидеть

Самый простой маршрут похода находится в долине реки Бельбек.
04/03/2026 18:30
4174

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
1403