Новости Крыма

Нужны инженеры, охранники, кассиры: какую работу предлагают в Крыму участникам СВО

Служба новостей ForPost

Сами бойцы просят решить проблему не с трудоустройством, а с путаницей в документах.

Нужны инженеры, охранники, кассиры: какую работу предлагают в Крыму участникам СВО
Специалисты нужны разные, но зарплата не всегда устраивает соискателей.
Фото:
Влада Браилова|ForPost

Государство всесторонне поддерживает участников СВО и членов их семей, предоставляет им льготы и преференции в различных сферах. Не остаётся без внимания и такой важный аспект, как трудоустройство защитников Родины: как раз этому была посвящена специальная ярмарка вакансий, которая прошла в столице Крыма в прошлую пятницу на базе регионального отделения Фонда «Защитники Отечества».

Вместе с тем сами участники боевых действий считают, что вопрос работы сейчас не первостепенный. Куда важнее разбираться с бюрократическими закавыками, из-за которых военнослужащие часто не могут получить положенные им по закону льготы.

Люди разные нужны

На ярмарке вакансий свои предложения участникам спецоперации представили 16 работодателей республики: представители производственного сектора, частные охранные организации, торговые сети, а также такие госпредприятия, как «Почта Крыма», «Черноморнефтегаз», Федеральная служба судебных приставов, рассказали о своих предложениях. Работа есть для людей как с высшим, так и со средним общим образованием.

Например, предприятию «Фиолент» нужны инженеры-конструкторы, инженеры-технологи, инженеры-программисты, фрезеровщики, слесари, электромонтёры, токари. Предприятие готово обучить желающих рабочим специальностям.

«Средняя зарплата на заводе — 70 тысяч рублей. Высококлассные специалисты зарабатывают выше 100 тысяч рублей», — рассказал ForPost замначальника отдела кадров завода Александр Куцов.

А вот Южная пригородная пассажирская компания готова брать на работу людей без образования на должность билетных кассиров в электропоезда. Правда, и уровень зарплаты совсем другой — от 35 тысяч рублей.

Крымское отделение Фонда «Защитники Отечества» старается всячески помогать участникам СВО с поиском работы и трудоустройством.

«Мы поддерживаем связь с Центром занятости, с военными частями, с МВД, Росгвардией, вневедомственной охраной. Обращений по поводу трудоустройства больше сотни», — отметил в комментарии ForPost замруководителя Крымского отделения Михаил Басалыга.

По его словам, вакансий в Крыму много, специалисты нужны самые разные. Правда, зарплата соискателей устраивает не всегда.

Дьявол в деталях

Один из посетителей ярмарки вакансий — участник СВО Анатолий с позывным «Енисей». Он доброволец, воевал на Южно-Донецком направлении два года. Командовал расчётом ПТУР (противотанковая управляемая ракета — Прим.), уничтожал вражескую технику.

На ярмарку вакансий, признаётся боец, пришёл не работу искать: хотелось встретиться и пообщаться с единомышленниками. По мнению Анатолия, трудоустройство участников спецоперации сейчас далеко не самая первоочередная задача.

«Это будет актуально, когда закончится СВО. Многие бойцы возвращаются с ранениями, и это надо работодателям учитывать. Но сейчас главное — решить вопрос с формулировкой в справках: чиновники на местах требуют, чтобы в них было указано «участник боевых действий», а у нас — «принимал участие в СВО». Из-за этого многие не могут получить положенные законом льготы и землю», — объяснил нюансы Анатолий.

Эта проблема, по его словам, коснулась только крымских добровольцев. В других регионах России таких сложностей, по информации бойца, нет. Сам «Енисей» планирует создать общественную организацию для защиты прав участников СВО.

Подобная проблема, как писал ForPost, возникала и у добровольцев Севастополя. В ноябре прошлого года выяснилось, что некоторые участники СВО, ушедшие на фронт в составе добровольческих отрядов, после обращения с заявлением на получение земельного участка получили отказ от департамента по земельным и имущественным отношениям. Губернатор Севастополя Михаил Развожаев тогда напомнил, что по законодательству Севастополя право на получение земельного участка имеют все бойцы, и поручил в ручном режиме разбирать все случаи индивидуально.

Влада Браилова 

1185
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Обсуждение (2)
Serggio
26754
Serggio

чиновники на местах требуют, чтобы в них было указано «участник боевых действий», а у нас — «принимал участие в СВО».

Ну вот потому что одни бюрократы так требуют, другие бюрократы такое и пишут. Это бюрократическая игра такая - чтобы написанное не соответствовало требуемому. 

Может, конечно, это и по ошибке...)

И
674
И

Нужны Специалисты , а за льготы кто-то должен платить!

Главное за день

Парк Галицкого и новогодняя магия

Сотни метров гирлянд, тысячи разноцветных лампочек, множество светящихся композиций радуют в лучшем парке Краснодара.
15:20
0
337

Днепровский мост в Севастополе начали ремонтировать после его осыпания на перрон

Власти развеяли слухи об осыпании моста после недавнего землетрясения и рассказали, когда его откроют полностью.
13:05
7
1552

Подросток зарезал ребёнка в подмосковной школе

Ученик совершил нападение на учебное заведение в Одинцово.
12:23
1
770

За хищение 119 млн рублей в Севастополе осудили экс-замдиректора 102 ПЭС и бизнесмена

Подельники завышали стоимость поставок по контрактам для военного предприятия и не признали вину даже после приговора.
11:04
0
1731

Тысячелетнему крымскому городу вернули его день

Между «праздником горожан» и «праздником туристов» выбрали второе.
10:30
0
1248

ЧФ отреагировал на заявления об уничтожении подводной лодки в Новороссийске

Попытка диверсии была, но своих целей не достигла.
22:42
1
4392
Туризм

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
724

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
1735

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3933

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2224

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1429