Новости Севастополя

Новый закон о приватизации приняли депутаты Севастополя

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Служба новостей ForPost

Закон о приватизации государственного имущества Севастополя приняли депутаты законодательного собрания в ходе пленарного заседания сегодня, 27 сентября.

«Законопроект разработан в целях устранения противоречий в законодательстве города Севастополя в сфере приватизации и федерального законодательства», — сообщил глава департамента по имущественным и земельным отношениям Севастополя Александр Ксенофонтов.

В ходе обсуждения документа вице-спикер заксобрания Василий Пархоменко, представляющий фракцию КПРФ, упомянул наиболее неоднозначные истории, связанные с переходом госимущества в Севастополе в частные руки.

В частности, он вспомнил о перешедших в частную собственность в 2018 году заправках ГУПС «Городской автозаправочный комплекс». Недавно эта история имела новый поворот — из городского бюджета выплатили компенсацию за изъятие такой заправки при строительстве трассы «Таврида».

На слова Пархоменко отреагировала вице-губернатор Светлана Пирогова.

«Что касается заправок, полтора года работаем совместно с прокуратурой. Идёт уголовное дело, и пока оно идёт, комментировать я не готова», — прокомментировала она.

Что касается применения норм о приватизации в будущем, Пирогова напомнила, что план приватизации утверждается согласно закону города Севастополя. По словам вице-губернатора, процедура известна и максимально открыта.

«Прогнозный план приватизации будет обсуждаться и на комитетах [заксобрания], и в этом зале», — добавила она.

Также Василий Пархоменко упомянул потерю городом детского лагеря им. Комарова.

На это отреагировал председатель городского парламента Владимир Немцев, сказав, что «лагерь Комарова это отдельная история», он никогда городу и не принадлежал.

Стоит сказать, что в Севастополе есть уже закон о приватизации, принятый в 2014 году, но с принятием нового документа, закон 45-ЗС утратил силу.

В итоге закон приняли сразу в двух чтениях. Во втором чтении за проголосовали 18 депутатов, против три, воздержался один парламентарий.

1548
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

На сколько суток Крыму хватит воды?

Регион смотрит в будущий год уверенно.
26/03/2026 18:30
6576

Иран разрешил проход через Ормузский пролив дружественным странам

В список друзей Тегерана попали Москва, Пекин, Нью-Дели, Исламабад и Багдад.
26/03/2026 14:54
163

Эксперты признали, что США не смогут силой установить контроль над Ормузским проливом

Страны Запада на протяжении нескольких лет не смогли добиться безопасности в Красном море, а Ормузский пролив - ещё труднее.
26/03/2026 09:45
267

Строительство тоннеля в центре Севастополя продлили на год

Тоннель соединит культурный кластер и улицу Пожарова.
26/03/2026 09:06
3784

Сноса не будет: о планах и сроках после взрыва в Севастополе

Экспертиза показала, что дом № 14 нужно укрепить. Как именно — решается.
26/03/2026 08:00
3173

Севастопольский суд оставил без изменений срок бывшему вице-губернатору

Чиновник-коррупционер жалеет, что после лишения свободы его образование и опыт будут не нужны.
25/03/2026 20:07
2931
Туризм

Как Крым готовится впервые отметить Ночь театрального искусства

В новой акции участвует семь творческих коллективов.
25/03/2026 18:30
3644

Лежать и не чувствовать вины: как меняется отношение к безделью в России

Почему старшие россияне видят в безделье тунеядство, а младшие — восстановление
23/03/2026 17:19
1298

Чем интересна прогулка на мыс Чёрных воронов в Крыму

По пути можно посетить христианскую святыню и уникальный некрополь.
22/03/2026 13:36
2836

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
1049

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
622

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1476