Новости Севастополя

Общественная палата пытается вернуть детский лагерь им. Комарова Севастополю

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Служба новостей ForPost

В общественной палате Севастополя (ОП) создали рабочую группу, которая поднимет вопрос о законности передачи детского лагеря им. Комарова прежними властями города.

«В состав рабочей группы вошли бывшие работники и воспитанники лагеря», — сообщил член ОП Алексей Процко в эфире программы «ForPost.Реактор».

По его словам, документы по вопросу законности передачи детского лагеря будут подаваться в генеральную прокуратуру.

«Из девяти начальников департаментов, которые голосовали, пятеро были исполняющими обязанности. Есть ответ прокуратуры, что в таком случае они не имеют права голоса», — сказал он.

Напомним, в 2017 году в ходе заседания правительства Севастополя под председательством Дмитрия Овсянникова члены правительства, которые также являлись на тот момент, директорами различных департаментов, проголосовали за передачу лагеря Министерству внутренних дел России.

В результате разразился скандал, так как, по сведениям депутат законодательного собрания Севастополя Вячеслава Горелова, голосование было незаконным.

Теперь, по словам Процко, незаконность решения тогдашнего севастопольского правительства подтверждается. Из девяти голосовавших «за» проголосовало шесть человек.

«На мой взгляд, решение было незаконным, и это предстоит доказать», — резюмировал член общественной палаты.

Оздоровительный комплекс «Береговое», в который входит и детский лагерь им. Комарова, передали МВД после обращения главы ведомства Владимира Колокольцева к президенту России.

«В резолюции президента говорилось – на усмотрение законодательной и исполнительной ветвей власти», — уточнил Процко.

Решение о создании рабочей группы в общественной палате приняли единогласно. То есть актуальность проблемы никто из её членов под сомнение не ставит.

«Надо разложить бумаги и найти виновного», — сказал Процко.

Напомним, лагерь им. Комарова входит в детский оздоровительный комплекс «Береговое» рядом с Форосом. Он стал собственностью Севастополя после национализации имущества «Севморзавода» в 2015 году. Ранее это была собственность украинского олигарха Петра Порошенко, затем – фирмы «Югсевморсервис». В том же 2015 году тогдашний губернатор Сергей Меняйло сообщил, что правительство города передало лагерь Республике Крым.

Решение формально приняли, поскольку «Береговое» располагается на территории Республики Крым. Якобы произошёл обмен — крымские объекты в Севастополе передали городу, а севастопольские объекты в Крыму — соседней республике. При этом осталось неясным, что именно приобрёл город от так называемого «обмена».

В 2016 году после смены главы города, при врио губернатора Дмитрии Овсянникове, лагерь «Береговое» вернули городу. Но в 2017 году городские власти снова отдали его – на этот раз МВД РФ. По факту это значит, что севастопольские дети потеряли возможность отдохнуть в лагере. Впрочем, в МВД обещали хотя бы сохранить назначение лагеря, как места для детского отдыха. Речь о детях сотрудников МВД, ставших сиротами.

Проход на территорию «Берегового», как объекта МВД, теперь закрыт. Это касается и парка с могилой известного мыслителя Данилевского.

3499
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Курица дорожает и пропадает, а яблоки дешевеют: что происходит с продуктами в Севастополе

Логистические сбои привели к дефициту и удорожанию отдельных видов продуктов.
09/09/2026 09:10
1812

«Черноморнефтегаз» больше не системообразующее предприятие Крыма: что это значит?

Предприятие перестало существенно влиять на местную экономику.
08/09/2026 18:00
3749

Интернет без света: кто из провайдеров Севастополя готов вернуть деньги

Одни компании готовы рассматривать заявления, другие категорически отказывают.
08/09/2026 16:00
2543

Голливуда больше не будет: кинотеатры заставят отказаться от «теневого» проката

«Практика предсеансового обслуживания завершается».
08/09/2026 10:17
1138

Как севастопольские предприниматели выживают без маркетплейсов

Цены на товары в городе выросли на 10–30% из-за проблем с логистикой.
08/09/2026 08:00
2454

В Крыму меняют систему продажи топлива — АИ-95 станет меньше на крупных АЗС

С 9 сентября объёмы льготного бензина на крупных сетях снизят.
07/09/2026 20:00
25018
Туризм

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
2690

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4184

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1035

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2232

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2194

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
7354