Севастополь

Новые ПЗЗ Севастополя. Где «тонкие» места? — спецрепортаж ForPost

Реальны или выдуманы страхи землевладельцев Севастополя?

Новые ПЗЗ Севастополя. Где «тонкие» места? — спецрепортаж ForPost

Никто не сомневается, что новые правила землепользования и застройки Севастополя жизненно необходимы городу для планирования проекта будущего его социально-экономического облика.

О техническом наполнении и специфике этого стратегического документа, а также почему сначала ПЗЗ, а не генплан Севастополя, доходчиво и развернуто в интервью ForPost рассказал директор департамента архитектуры Севастополя Максим Жукалов. То, что правительство города так публично и широко освещает эту работу, — можно приветствовать.    

Однако всегда найдется и ложка дегтя. В частности, на схемах зонирования то там, то тут иногда появляются различные сюрпризы и неожиданности для землевладельцев, дачников Севастополя и не только. Это их пугает. Люди не всегда могут получить чёткие и своевременные ответы на свои вопросы от чиновников, что может омрачить планы на светлое, безоблачное будущее общественных слушаний ПЗЗ Севастополя.

Наш спецрепортаж об одном таком «тонком» месте, в котором оказалось более 60 землевладений Нахимовского района. Надеемся, что владельцы участков получат на общественных слушаниях 20 июня 2022 года мотивированное объяснение, почему их собственность неожиданно и, как им кажется, несправедливо оказалась в зоне с ограничениями?

Смотрите программы ForPost на нашем канале в YouTube. Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео. 

2918
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user Пять пятерок
2639

Многие городские участки попали в зону санитарной охраны скважины № 95/5658 - подземного источника питьевого и хозяйственного бытового водоснабжения АО «Муссон», установленной приказом Департамента природных ресурсов и экологии города Севастополя от 04.02.2021 №ПР/55. Как минимум, приказ писляковцев служит жукаловцам мощным ограничительным инструментом. Не только в отношении выдачи разрешений на новые строения. Во всяком случае, тема пока не понята и собственниками давно построенных домов, которые узнали из ответов развожаевцев или в интернете о наложенном обременении. Ссылка на судебный акт

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Я тоже не сомневаюсь, что нужно принимать ПЗ3, но точно также я не сомневаюсь, что нужен для начала Генплан, актуализированная Стратегия социально экономического развития города, а уже после решать процедурные вопросы и организовывать работу с Заказчиком (населением, бизнесом в муниципалитетах). Людей надо слушать и решать их вопросы, а не переносить их личные приёмы и отписываться от обращений. 

Profile picture for user Линьков
32078

to Город Севастополь:  

Хорошо сказано, а, главное, по существу.

Profile picture for user Catman
383

"То, что правительство города так публично и широко освещает эту работу, — можно приветствовать."

Можно, но неужели так сложно было выложить проект ПЗЗ в интернете?

Profile picture for user strelec
23917

" почему сначала ПЗЗ, а не генплан Севастополя, доходчиво и развернуто в интервью ForPost рассказал директор департамента архитектуры Севастополя Максим Жукалов. "

"Доходчиво и развернуто" М.Жукалов навешал лапшу доверчивым лохвм,склонным верить не законодательству, и не решению Верховного суда о первичности генплана перед ПЗЗ.  а очередному баюну. Если все на самом деле обстоит так,как утверждает Жукалов,то с какого бодуна  в Постановлении Правительства Севастополя от 31.05.2022 № 238-ПП приведена недостоверная информация о,якобы, проведенной проверке соответствия проекта ПЗЗ генплану города (п.п.9 и 10 ст.31 Градостроительного кодекса РФ)?

     На самом деле проект ПЗЗ не соответствует ни старому,ни новому проекту генплана и никакой проверки не проводилось,Ведь в ПЗЗ  новые зоны жилой застройки не соответстуют назначению рекреационных территориальных зон и зон земель сх назначения на действующем генплане города 2005-2025.,а новый проект генплана города ,сданный исполнителем после корректировки осенью 2018,скрывается департаментом архитектуры.

Верховный суд признал, что ПЗЗ должны соответствовать генплану

https://www.npmaap.ru/docsarchiv/ppzgen.html

    Неужели журналисты повелись на сладкие речи подельника подсудимого Моложавенко вместо того,чтобы разобраться по существу вопроса.?Откройте,плиз,п.п.9 и 10 ст.31 Градостроительного кодекса РФ,на которые дается ссылка в постановлении правительства,там доходчиво,русским языком, излагаются требования закона проверить соответствие проекта ПЗЗ генплану города.

 

Profile picture for user scilla-1
881

Для неподготовленного населения сроки рассмотрения не приемлемы. 

 

Profile picture for user язасправедливость
1495

 

Для неподготовленного населения сроки рассмотрения не приемлемы.  

 Ну так и цель моложавенок-жукаловых - чтобы плебеи опомниться не успели. На это и рассчитана данная мошенническая схема. А может и того хуже. А вполне возможно, что в ситуации СВО жукалов решил подорвать устои самой России изнутри, зная, что Севастопольцы выйдут на на площадь Нахимова  массовым протестом, как в 14 году. Зде6сь уже должны разбираться службы безопасности и тогда уж точно жукалов отправится к моложавенко надолго. Или он думает что севастопольцы будут глотать слёзы молча? В такой ситуации людям терять нечего. А коль нечего терять, то и молчать никто не будет

Profile picture for user Oberon
6358

to язасправедливость:  

 Для неподготовленного населения сроки рассмотрения не приемлемы.   Ну так и цель моложавенок-жукаловых - чтобы плебеи опомниться не успели. На это и рассчитана данная мошенническая схема. А может и того хуже. А вполне возможно, что в ситуации СВО жукалов решил подорвать устои самой России изнутри, зная, что Севастопольцы выйдут на на площадь Нахимова  массовым протестом, как в 14 году. Зде6сь уже должны разбираться службы безопасности и тогда уж точно жукалов отправится к моложавенко надолго. Или он думает что севастопольцы будут глотать слёзы молча? В такой ситуации людям терять нечего. А коль нечего терять, то и молчать никто не будет

хехе.. с 14 года проведена масса мероприятий как законодательного, так и исполнительного характера, гарантирующих не повторение тех событий. никто уже никуда не выйдет. деньги любят тишину. а аборигенам кинут косточку. недовольным - на первый раз штраф. этим и пользуются присланные. увы. 

Profile picture for user sergei67
583

как можно делить нашу землю отстаивать ее нужно как в 14 году хватит понаехи все скоро отберут

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
1971

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1909

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8462

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8816

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4838