Лента новостей

Севастополь

5788
27

Бежал по трассе под дождём: севастопольцы помогли вернуться домой псу из Крыма

Чудеса случаются, если находятся правильные люди.
ForPost - Новости : Бежал по трассе под дождём: севастопольцы помогли вернуться домой псу из Крыма
Фото: со страницы Татьяны Большаковой в Facebook

Что вы сделаете, если увидите бегущую по трассе под дождём маленькую собачку? Надеемся, в Севастополе живут отзывчивые люди, которые в такой ситуации сделают всё, чтобы помочь испуганному псу.

По крайней мере, один такой севастопольский человек стал известен. Лариса Юрьевна, врач и собственник ветклиники «Хатико», 1 января ехала из Севастополя в Ялту и в районе посёлка Кацивели увидела на дороге собаку. Пёс бежал по трассе и мог в любой момент оказаться под колёсами. Да, к тому же погода в первый день 2022 года не способствовала долгим прогулкам.


На кадрах с видеорегистратора видно, что машина Ларисы – единственная, которая остановилась.

Лариса Юрьевна поймала собаку (как ей это удалось – отдельная история), посадила к себе в авто и поехала в Ялту. О найдёныше она сообщила зоозащитнице Татьяне Большаковой, и уже та бросила клич в соцсетях.

«Подобрали на трассе в районе поворота на Мрию вот такую собачку. Сейчас она в машине знакомых, и они ещё час пробудут в Ялте, потом поедут в Севастополь и привезут его мне», – написала Татьяна на своей странице в Facebook.

собака севастополь ялта потеряшка
Так выглядел пёсик, когда его нашли на трассе.

Ночь малыш провёл у Татьяны Большаковой, собаку вымыли, высушили. Он стал выглядеть значительно лучше, но в глазах явно читалась тоска по дому. Очевидно, домашний пёс потерялся, и Татьяна разместила новое сообщение с просьбой помочь найти хозяев собаки.

собака севастополь ялта потеряшка
Пёс явно выглядит лучше, но так же явно тоскует по своим людям.

Казалось, что поиски затянутся – собака найдена рядом с Кацивели, была отправлена в Севастополь, хозяева могли быть вообще с материковой части. В общем, этот случай мог пополнить собой список печальных судеб собак.

Прошло несколько часов.

И пришла очередная новость о кацивельском найдёныше. Нашлись хозяева собаки. Да, вот так просто, благодаря неравнодушию одних и силе соцсетей других, пёс вернулся домой.

Как рассказала Татьяна Большакова, её объявление разместили на автофоруме Ялты, там его увидели хозяева, созвонились с Татьяной и немного порыдали по обе стороны трубки.

Как оказалось, собаке 8 лет, живёт в Кацивели, хозяева в нём души не чают, а родом Бобик из Севастополя. Потерялся, скорее всего, испугавшись звуков пиротехники, но, как пояснили испуганные хозяева, такое с Бобиком за 8 лет произошло впервые. 

Сейчас возвращение «блудного сына» в семью состоялось.

собака севастополь ялта потеряшка

«Будем считать, что совершил новогоднее путешествие», – написала Татьяна, поблагодарив Ларису Юрьевну из «Хатико».

Если бы не её внимательность и неравнодушие, скорее всего, этого чуда не произошло, и собака могла погибнуть.

«Так что чудеса это, как обычно, дела Людей», – уверена Татьяна Большакова.

Напомним, вы тоже можете помочь тем собакам, кто пока не нашёл свой дом. И для этого вовсе не обязательно кружить по трассам в поисках заблудившихся псов – помочь можно, не выходя из дома.

Если вы хотите помочь и обездоленным животным, которые сами на своё содержание заработать не могут, и волонтёрам, которые чаще за свой счёт спасают собак, вы можете стать одним из попечителей проекта @tut.vasha.sobaka (проект официально оформлен как НКО).

Подробная инструкция и объяснение, сколько средств требуется, – в нашем материале «Севастопольцев просят помочь собакам, спасшимся из "концлагеря"».

Наталья Астахова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (27)

Аватар пользователя _Asm_
постов:
35
_Asm_ (Севастополь)
- 02/01/2022 в 18:23

как это мило

Аватар пользователя alevten
постов:
24
alevten (Севастополь)
- 02/01/2022 в 18:36

Спасибо неравнодушным людям!

Аватар пользователя Гвидонка
постов:
239
Гвидонка (Севастополь )
- 02/01/2022 в 18:46

Лариса Юрьевна - добрый севастопольский Айболит - это все знают! спасибо ей огромное

Аватар пользователя ivanglueglue
постов:
330
ivanglueglue (92)
- 02/01/2022 в 20:18

Такая незатейливая реклама клиники и зоопроекта...

Аватар пользователя Даккар
постов:
6169
Даккар (Севастополь)
- 02/01/2022 в 20:58

МОЛОДЕЦ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Побольше добрых людей!

Аватар пользователя zhenyas
постов:
655
zhenyas (Севастополь)
- 02/01/2022 в 21:31

Собакам и кошкам на улице кроме людей некому помочь. Я и отец ходим на дикую Омега кошек и собак подкармливать. Одного песика даже взяли к себе. Так он оказался не дворняга...

Аватар пользователя Линьков
постов:
29561
Линьков (Севастополь)
- 02/01/2022 в 22:33

Респект.

Аватар пользователя rb
постов:
230
rb (Севастополь)
- 02/01/2022 в 22:33

У собаченыша второй день рождения. Это просто чудо, что он не попал под машину.

Аватар пользователя Atos
постов:
7017
Atos (Севастополь)
- 02/01/2022 в 22:39

Это просто Чудо! Спасибо, что помогли собачке вернуться домой! Побольше бы таких людей, счастья им огромного!shocking

Аватар пользователя byrgik
постов:
1781
byrgik (Севастополь)
- 02/01/2022 в 23:24

to ivanglueglue:  
Такая незатейливая реклама клиники и зоопроекта...

 Лариса Цепова - не тот человек, которого можно подозревать в корысти. Не нужно так о людях, которых вы не знаете.

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
3644
Mir vsem (Севастополь)
- 02/01/2022 в 23:42

Добрый поступок человека с нежным сердцем. Сейчас модно говорить, но это точно прибавится в карму! Здорово, что есть ещё хорошие люди!

Аватар пользователя Наталья Астахова
постов:
63
Наталья Астахова
- 03/01/2022 в 0:16

 

Такая незатейливая реклама клиники и зоопроекта...

 Ну да, в рекламных целях отправили собачку в дождь гулять по трассе (сарказм).

К счастью, "Хатико" в рекламе не нуждается, а больше, чем сможет, клиника животных не примет.

А лишний раз упомянуть тех, кто помогает животным - совсем не лишнее. 

Аватар пользователя aleksndr
постов:
63
aleksndr (Sevastopol)
- 03/01/2022 в 2:47

Люблю дворовых кошек и собак больше чем дворцовых и квартирных людей,зажравшихся и охамевших...

Аватар пользователя Аллегро
постов:
2769
Аллегро (Герой Севастополь)
- 03/01/2022 в 7:38

Спасибо за хорошую новость.

Доброе дело. Начали забывать, что и сам человек нуждается в помощи и зоботе, а помогая другим, он сам становится светлее, добрее и счастливее. 

А реклама? А почему нет, если человек отзывчивый и знает что делать

Аватар пользователя fox
постов:
170
fox
- 03/01/2022 в 9:52

Человек сделал доброе дело и скромно разтрезвонил об этом.

Аватар пользователя Ольвия
постов:
450
Ольвия
- 03/01/2022 в 10:11

Если ты за добро благодарности ждёшь, то его ты не даришь - его ты продаёшь. Омар Хайям. 

Аватар пользователя Atos
постов:
7017
Atos (Севастополь)
- 03/01/2022 в 10:16

to fox:  
to Ольвия:  Что за бред Вы пишите! Человек разместил в соцсетях о потеряшке! Чтобы нашлись хозяева! Она сделала то, что сделал бы человек с большим сердцем! А журналисты об этом написали. У этой истории чудесный конец и никакой рекламы я лично здесь не увидела! Еще раз спасибо!

Аватар пользователя Аурелия 77
постов:
430
Аурелия 77 (Севастополь)
- 03/01/2022 в 10:22

Это всё взрывы петард... Сколько их ещё собачек-кошечек бегущих сломя голову от этих взрывов? А ведь не всем повезло как этой собачке!

Аватар пользователя Иван Репа
постов:
196
Иван Репа (Севастополь)
- 03/01/2022 в 11:09

Так хорошо на душе стало!
Спасибо добрым, неравнодушным людям!

Аватар пользователя ivanglueglue
постов:
330
ivanglueglue (92)
- 03/01/2022 в 11:50

to Иван Репа:  в мире около 100 млн. бездомных людей, а тут мимими о собачке. Ханженство.

Аватар пользователя Наталья Астахова
постов:
63
Наталья Астахова
- 03/01/2022 в 11:56

Об истории пса в соцсетях рассказала Татьяна Большакова, без упоминания - сначала - Ларисе Юрьевне. Я уточнила, как нашли малыша и хозяев, и только тогда Татьяна рассказала об участии Ларисы. Как автор, я посчитала нужным и важным о ней упомянуть, без каких-либо задних мыслей и, тем более, просьб (и заказов) от Ларисы.

И ещё раз - клиника "Хатико" в Севастополе - одна из самых востребованных, любой собачник-кошатник об этом знает. Ну и то, что клиника соглашается лечить в долг бездомышей - об этом тоже известно.

И да, и о хороших делах нужно рассказывать, вы же, уважаемые читатели, не раз упрекаете журналистов в том, что они только негатив транслируют.

Рассказываем добрую историю - ату, реклама. Странные люди, ей-богу.

Аватар пользователя Аллегро
постов:
2769
Аллегро (Герой Севастополь)
- 03/01/2022 в 12:01

to Ольвия:  
Если ты за добро благодарности ждёшь, то...

 А если не ждёшь? 

Чего Все о плохом-то думаете? 

Ну помогите кому-нибудь и напишут пусть об этом, будет NICE. 

Каждый пусть задумается, кому он помог хотя бы за неделю хоть раз...

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
3484
Patriot1. (Севастополь)
- 03/01/2022 в 12:04

Немножко против течения, но все таки - а если собачка бежала домой? И таки да, теперь будем знать про клинику...

Аватар пользователя komandor
постов:
4860
komandor (Севастополь)
- 03/01/2022 в 12:15

to Аурелия 77:  А хозяева не в курсе, что их собаки/кошки боятся петард и фейерверков? Дома запирать в это время не пробовали? Оставаться с ними в эту ночь, нэ? Когда у нас жила немецкая овчарка, мы запирали его в эту ночь дома, т.к. он кидался на бросающих петарды и на коробки фейерверков - все, что взрывается нужно уничтожить biggrin. Наши кошки совершенно равнодушны ко всей этой шумихе, но мы все равно встречаем НГ дома именно из-за них, мало ли что. 

Аватар пользователя ашатан
постов:
763
ашатан (Севастополь)
- 03/01/2022 в 13:57

to komandor:  по словам хозяев найденыша, побег питомца произошел впервые за восемь лет. 

Аватар пользователя Маргарита Львовна
постов:
6
Маргарита Львовна (Севастополь)
- 04/01/2022 в 11:19

Многоуважаемый Форпост! Интересно, почему ваши корреспонденты никогда не сообщают о спасении животных другими волонтёрами, кроме, как волонтёрами Фонда помощи бездомным животным? Что, в Севастополе, кроме Фонда помощи бездомным животным, никто не спасает потерянное, сбитое, избитое бездомное или выброшенное животное??? Ведь, кроме Фонда, у нас в Севастополе существует достаточно волонтёрских групп, которые  скромно совершают такие же добрые и важные дела. Почему же вы ни разу не написали о них? Странно. Очень.

Аватар пользователя morozova
постов:
127
morozova (Севастополь )
- 04/01/2022 в 23:28

 

Многоуважаемый Форпост! Интересно, почему ваши корреспонденты никогда не сообщают о спасении животных другими волонтёрами, кроме, как волонтёрами Фонда помощи бездомным животным? Что, в Севастополе, кроме Фонда помощи бездомным животным, никто не спасает потерянное, сбитое, избитое бездомное или выброшенное животное??? Ведь, кроме Фонда, у нас в Севастополе существует достаточно волонтёрских групп, которые  скромно совершают такие же добрые и важные дела. Почему же вы ни разу не написали о них? Странно. Очень.

 В статье речь шла о двух людях: ветвраче -Ларисе Юрьевне и зоозащитнице -Татьяне Большаковой. Или Вам уже повсюду Фонд мерещится? yak Чтобы и другие волонтёрские группы могли спасать и оказывать помощь пострадавшим животным, люди хотя бы должны находить в интернете их контакты, но, увы, их нет. Есть только реквизиты для перечисления денежных средств. Поэтому, чаще всего ,люди и обращаются в Фонд.