Севастополь

Севастопольцев просят помочь собакам, спасшимся из «концлагеря»

Животные по-прежнему живут за счёт помощи добрых людей.

Севастопольцев просят помочь собакам, спасшимся из «концлагеря»
Фото:
Ольга Смирнова

История животных, которые в ужасающих условиях содержались в приюте, работавшем в рамках государственного контракта, потрясла Севастополь в конце 2019 года. Условия эти зоозащитники и журналисты сравнили с концлагерем: находившиеся на Монастырском шоссе собаки находились в крайней степени истощения и неухоженности. Более того — там же были обнаружены и трупы животных. Тем, кого удалось спасти, севастопольцы могут помочь сейчас.

Спасению животные обязаны группе общественников, которые взяли на себя все расходы по их лечению и содержанию. Тогда казалось, что это ненадолго — ведь городские власти не раз обещали решить проблему, построив цивилизованный государственный приют. Он так и не появился, но общественники животных не бросили. Сейчас, благодаря этим неравнодушным людям, все собаки живут в нормальных условиях — об этом ForPost рассказал читателям в октябре уходящего года.

Но содержать за счёт личных средств питомцев, число которых постоянно пополняется подкинутыми или найденными в ужасном состоянии животными, общественникам всё сложнее. За помощью они обратились к горожанам — в таком городе, как Севастополь, наверняка много добрых людей, которые готовы помочь.

«Я собиралась писать этот пост месяц: трудно мне даются истории с модным словом „фандрайзинг”, — признаётся на своей странице в «Фейсбуке» Татьяна Большакова. — Но иного выхода у нашего проекта @tut.vasha.sobaka нет, а после эфира губернатора стало понятно, что то, что было перспективой двух месяцев в прошлом году и растянулось на год, будет продолжаться и в следующем году. Поэтому без вашей помощи нам совсем никак».

В среднем затраты на содержание собак составляют около 175 тысяч в месяц. Из них порядка 120 тысяч уходит на покупку корма, 30 тысяч — на оплату коммуналки (электричество, привозная вода — другой в приюте нет), 25 тысяч — на средства для уборки и дезинфекции (убирать нужно 700 квадратных метров помещений плюс большую территорию). А ещё есть расходы на оплату бензина (всё перечисленное выше в приют нужно подвозить), на медикаменты и оплату услуг ветеринаров, покупку сена, которым в том числе утепляют неотапливаемые помещения, мелкие ремонтные работы…

Люди, которые занимаются собаками и тратят на это свои личные средства, — герои. Говорить об этом можно без всякого преувеличения. Если вы хотите помочь и им, и обездоленным животным, которые сами на своё содержание заработать не могут, вы можете стать одним из попечителей проекта (официально оформленного на НКО, как подчёркивает Татьяна Большакова). Для этого нужно вступить в ряды людей, готовых вносить посильную сумму (это может быть и 500 рублей, и 2000 — возможности у всех разные) ежемесячно. Отчёты о тратах (также ежемесячные) им гарантированы.

«Я знаю, как непросто сегодня зарабатываются деньги, я знаю, что многие из вас помогают детям, инвалидам и многочисленным родственникам. Но этим взносом каждый месяц вы будете поддерживать жизнь 70 собак. Мы, со своей стороны, будем прилагать максимум усилий, чтобы их пристроить — как делаем это и сейчас. Но понимаем, что 70 животных — наш максимум. И меньше их тоже не будет, потому что сложных животных на улицах становится всё больше и больше, а на место одного пристроенного уже очередь из 10 остро нуждающихся в крове и лечении», — говорит Татьяна Большакова.

Написать о своём согласии стать одним из попечителей приюта можно в «Фейсбуке» или в «Инстаграме» или по телефону +79787260612. Но, конечно, помощь может быть и одноразовой — не все уверены, что смогут помогать животным ежемесячно. Перевести средства можно по следующим реквизитам:

Название банка: РНКБ БАНК (ПАО) г. Симферополь

БИК банка: 043510607

Корр. счет: 30101810335100000607

Специальный карточный счет: 40703810542570101250

ИНН: 9203537037

Название компании: Севастопольский благотворительный фонд помощи бездомным животным

Те, кто пользуется мобильным приложением РНКБ, могут поступить проще: зайти в раздел "Платежи", выбрать "Благотворительность" и "Фонд помощи бездомным животным". Там есть форма, в которой можно указать и регулярность платежей. 

От себя хочется ещё раз напомнить, что животные, в отличие от людей, никак не могут заработать деньги сами. А ещё они, если уж продолжать сравнение с людьми, не разрушают свою жизнь с помощью алкоголя и прочих подручных средств. Зато они не меньше, а может быть, и больше людей способны любить, заботиться, помнить добро.

Можно, конечно, просто выпустить их на улицы города — пусть ищут себе пропитание там. Но вспомните тревожные крики тех, кто видит в собаках угрозу жизни и здоровью людей. А в последнее время на улицах Севастополя идёт настоящий отстрел бродячих собак — новости об этом приходят из самых разных мест города. Эту дикость видят дети, которых мы (по крайней мере, на словах) хотим видеть добрыми и человечными. Наконец, это просто опасно — не только для собак, но и для людей!

Закончить этот призыв о помощи хочется на мажорной ноте. Счастливые истории о том, как собаки из приюта становились домашними на радость себе и людям, можно увидеть здесь. Есть на странице проекта «Тут ваша собака» в «Инстаграме» и информация о животных, которые ещё ждут своих хозяев. Пусть и у них, и у всех, кто решит помочь им тем или иным образом, в Новом году всё сложится как нельзя лучше!

Ольга Смирнова

2133
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (25)

Profile picture for user _Asm_
35

на котов куда присылать? и ежиков, или это дискриминация по генетическому признаку?

Profile picture for user olga-smirnova2006
2578

to _Asm_:  Если у вас есть приют для котов, официально зарегистрированный и готовый присылать отчеты, мы готовы написать и о вас!

Profile picture for user Sagdiyev
64

Что делать, что делать - подержать месяц, а потом усыпить их надо раз они никому не нужны. Не выпускать же их на улицы города.

Profile picture for user Bip
4735

to olga-smirnova2006:  Такие статьи лучше публиковать без комментариев, а то сейчас Злому модеру работы прибудет.

Profile picture for user _Asm_
35

Название компании: Севастопольский благотворительный фонд помощи бездомным животным

ну так создавайте, помощь же всем бездомным животным, вы же давите на жалость, кто вам мешает

Profile picture for user olga-smirnova2006
2578

to _Asm_:  Упаси Бог давить на вашу жалость, которой нет в природе) Это не для вас, проходите мимо) Почитайте что-нибудь другое

Profile picture for user Galaxe
8283

Тут вон во дворе этих шавок бегает, как собак нерезанных. Может на них тоже деньги начать собирать crazy

Profile picture for user Serggio
21689

Но вспомните тревожные крики тех, кто видит в собаках угрозу жизни и здоровью людей.

И они имеют под собой основания: Сегодня в Якутске стая бродячих собак загрызла женщину.

Р.S. Судя по минусам, большинство прочитавших новость поддержало собак...

Profile picture for user _Asm_
35

olga-smirnova2006

Упаси Бог давить на вашу жалость, которой нет в природе) Это не для вас, проходите мимо) Почитайте что-нибудь другое

если для вас жалость выражается в денежных купюрах, вы правы

Profile picture for user olga-smirnova2006
2578

to _Asm_:  Так это для вас она выражается в денежных купюрах, судя по всему). Но успокойтесь, на ваши 500 рублей никто не посягает, дело сугубо добровольное

Profile picture for user ulogin_vkontakte_205254516
1117

Как стыдно читать комментарии. Нормальный человек так не отреагирует.

 

Profile picture for user SB_Sb
9418

Специальный карточный счет: 40703810542570101250

Админы, не путайте людей.

Это РАСЧЕТНЫЙ счет  НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ( а не какой то "левый"  счёт карты  физлицы.) и туда можно спокойно переводить деньги, тем кто желает.  

Profile picture for user SB_Sb
9418

to _Asm_:  

На ежиков мне.

Фонд "Ваш Ёжик  тут" ( а так же ужик, шуршунчик, и т.п.)

Profile picture for user olga-smirnova2006
2578

to SB_Sb:  Через приложение РНКБ удобнее всего. Зайти в раздел "Платежи", выбрать "Благотворительность" и "Фонд помощи бездомным животным". Там есть форма, в которой можно указать и регулярность платежей. 

Profile picture for user SB_Sb
9418

to olga-smirnova2006:  

Я не работаю с "гопниками" в виде РНКБ .....

Поэтому максимум перевод по реквизитам

Profile picture for user Ля-ля-фа
62

to SB_Sb:  может вы покинете наш город и будете работать на материке не с "гопниками".

Profile picture for user olga-smirnova2006
2578

to Ля-ля-фа:  А почему вы решили, что можете указывать, кому что покидать?

Profile picture for user Lesana
695

Если кого-то смутит в РНКБ поле: Кличка животного, то нашла в другой статье, что нужно туда вставлять "корм".

Profile picture for user zitramon
4262

to _Asm_:  

Идите мимо - это не для вас информация. Жлобы в другом месте тусуются.

 

Profile picture for user olga-smirnova2006
2578

to Bip:  Разве все это не подтверждает, что собаки должны находиться в приютах? Нормальных приютах!

Profile picture for user Bip
4735

to olga-smirnova2006:  Это подтверждает, что собаки должны находиться где угодно, но только под присмотром. Вообще то правильнее собак рассматривать как оружие и относиться соответственно. На улицах не должно быть ни одной беспризорной собаки. Т.е. должен организован их отлов и помещение в приюты, но на общественные средства это не организовать.

Profile picture for user Sonali
64

Читать комментарии страшно. Неужели это пишут люди? 

Profile picture for user aquila
7878

Ребята, а чо такие злые? Хотите перевести - переведите. Не хотите - пройдите мимо и всего делов-то. Пока проблема кардинально не решилась, пусть сдыхают от голода? Или как? 

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
12
3649

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1224

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1178

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
22
3609