В мире

Новая Зеландия обвинила Украину в распространении фашистского «манифеста»

Правительство Новой Зеландии свяжется с властями Украины из-за продажи на ее территории «манифеста» стрелка из Крайстчерча Брентона Тарранта.

Новая Зеландия обвинила Украину в распространении фашистского «манифеста»

Правительство Новой Зеландии свяжется с властями Украины из-за продажи на ее территории «манифеста» стрелка из Крайстчерча Брентона Тарранта, сообщило издание The New Zealand Herald.

По сведениям издания, речь идет о случаях продажи украинским сайтом неонацистского содержания полного текста 87-страничного «манифеста» Тарранта. Продажа происходит через зашифрованный мессенджер на данном портале, стоит книга четыре доллара.

«Я без колебаний поручила министерству иностранных дел связаться [с Украиной]. Это просто отвратительно, но мы с состоянии контролировать лишь то, что происходит в нашей юрисдикции. Вместе с тем я без сомнения поделюсь позицией Новой Зеландии с Украиной», – передает ТАССслова премьер-министра Новой Зеландии Джасинду Ардерн.

В марте в новозеландском городе Крайстчерч произошел теракт. В результате трагедии тогда погибли 50 человек, еще столько же пострадали. Нападавшие транслировали происходящее в Сети, а перед нападением опубликовали националистический манифест. 

Напомним, ранее в августе Таррант, обвиненный в совершении терактов в мечетях в новозеландском городе Крайстчерч, прислал из тюрьмы письмо в Россию с предупреждением о «грядущем великом конфликте».

Источники
495
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
22
2687

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4422

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1381

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1298