Севастополь

Новая трехэтажка в центре Севастополя имеет право быть какой угодно?

Один закон в этом вопросе лоялен к застройщикам, однако другой — нет.

Новая трехэтажка в центре Севастополя имеет право быть какой угодно?
Фото:
Светлана Косинова / ForPost
Строительная площадка 3.11.2022 года

Хозяин строящегося офисного центра у Исторического бульвара не обязан думать о том, чтобы его трёхэтажное здание соответствовало требованиям, которые предъявляются к стилистике центральной части Севастополя. Это следует из ответа департамента архитектуры и градостроения редакции ForPost.

Как это возможно, когда на архитектурно-художественных советах эксперты и проектировщики бьются за достойный облик торговых объектов на «соловьёвских складах» и промышленных предприятий на Индустриальной улице?

Давно набившая оскомину причина неизменна — если разрешение на строительство или реконструкцию выдано в украинские годы, то согласование архитектурного облика не требуется. Как выяснилось, этот принцип касается не только параметров строительства, но и эстетических решений.

«Возможность обязать застройщика получить в отношении проекта реконструкции согласование архитектурно-художественного совета города Севастополя отсутствует», — говорится в ответе главы департамента Максим Жукалова.

Но это только одна сторона вопроса, а есть и другая, связанная с близостью множества объектов культурного наследия.

Напомним: стройка идёт у парковки напротив Панорамы, на участке с кадастровым номером 91:03:001016:154. Скромный павильон «Вода — мороженное» превращается в трёхэтажный офисный центр, который станет высотной доминантой в этого района. Владелец земли — ООО «Фирма МТС» — выиграл суд на право такой «реконструкции». Вид из будущего здания должен быть роскошным - на панораму города с одной стороны и на Исторический бульвар - с другой.

севастополь стройка 4 бастионная панорама гоголя

Однако жители улицы Гоголя не смирились и обратились в прокуратуру. Та, в свою очередь, перенаправила их обращение в Севгосстойнадзор и в Севнаследие.

Ответ стройнадзора был предсказуем: разрешение выдавалось до 18 марта 2014 года, Россия эти документы признала — и ничего поделать нельзя. А вот у Севнаследия к стройке сразу образовались серьёзные претензии.

Строительство ведётся в границах исторического поселения город Севастополь, а также в зоне охраны ОКН федерального значения «Ансамбль Исторического бульвара» и нескольких ОКН регионального значения: «Казармы 50-го Белостокского пехотного полка», «Базовый матросский клуб», «Дом Корнеева».

Земляные работы здесь возможны только после археологических раскопок, составления историко-культурной экспертизы и её согласования с Севнаследием. Этого, как писалось ранее, не было.

Однако это не всё. В ответе Севнаследия жителям говорится, что регламент охранной зоны, в которой идёт «реконструкция», запрещает менять параметры объектов. То есть ни о каком увеличении высоты или длины здания речи идти не может.

«Учитывая вышеизложенное, Управлением в адрес заказчика работ — ООО „Фирма МТС” направлено предостережение от 3.10.2022 года о недопустимости нарушения обязательных требований», — говорится в ответе Севнаследия.

Отметим, что работы на участке сейчас действительно не ведутся.

Светлана Косинова

Фото автора

4690
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user Тина Севастополь
8685

Хорошо, что есть неравнодушные жители в нашем городе. Вся надежда только на них.  С губернатором лично мне все уже ясно. Надежды на него нет. Прокуратура тоже отмежевалась. 

Давно пора привести в порядок все документы новые и старые, а не расписываться в своём бессилии.

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3715

На пятом году перестройки.....

Ну ладно там всякое, типа оформленного права собственности, но разрешения и прочии "папэрци"

на то что не делается годами и десятилетиями.

Вечная многоразовая индульгенция? Может пора прекращать, переходный период закончился уже давно.

Profile picture for user Иоанн
4470

Однако жители улицы Гоголя не смирились

Это не "жители..." , а граждане-патриоты своей Родины. В отличие от правительства

Profile picture for user Иоанн
4470

Хорошо, что есть неравнодушные жители в нашем городе. Вся надежда только на них.  С губернатором лично мне все уже ясно. Надежды на него нет. Прокуратура тоже отмежевалась. 

Проблема в чём. Эти деятели смотрят на количество. Если людей много, то они сразу дают заднюю. Но в р-не Панорамы жителей не так много. Кроме того, в хрущёвках, которые по Гоголя, и где как бы много народа, живут как правило наниматели, которым до лампочки, либо пенсионеры, которым зачастую не до того.

Profile picture for user Иоанн
4470

Строительство ведётся в границах исторического поселения город Севастополь, а также в зоне охраны ОКН федерального значения «Ансамбль Исторического бульвара» и нескольких ОКН регионального значения: «Казармы 50-го Белостокского пехотного полка», «Базовый матросский клуб», «Дом Корнеева».

Да им пофигу какие там казармы.

Вот пример. На ул. Шварца (это напротив,через балку), разбирали частный дом. На чердаке оказался архив и множество артефактов прежней эпохи: коробки со спичками, предметы культа, изделия из металла и прочее. В частности документы на направо владение ещё с конца 19 века, личное дело призывника (период Первой мировой войны), документы по работе периода 30-х гг на предприятиях Севастополя. Причём семья была из греков, что казалось бы представляет отдельный интерес. Ходил человек, предлагал всё это в музей. И что? Усталые и ленивые рожи... ВСЕМ ПОФИГ!!!

Profile picture for user Кочевник
2081

На этом участке 91:03:001016:154 уже недострой по кадастровой карте зарегистрирован. Здесь не суд, здесь СК нужен. 

Profile picture for user Elsa lebn
1905

 

 ... документы на направо владение ещё с конца 19 века, личное дело призывника (период Первой мировой войны), документы по работе периода 30-х гг на предприятиях Севастополя. Причём семья была из греков, что казалось бы представляет отдельный интерес. Ходил человек, предлагал всё это в музей. И что? Усталые и ленивые рожи... ВСЕМ ПОФИГ!!!

 

 to Иоанн:  Подобного рода документы - "епархия" городского архива, так что попробуйте сходить туда.

 

 

Profile picture for user виктори
551

на ул.Капитанской вместо овощного магазина построили высотный жилой дом-снесли,а тут еще интереснее-вместо павильона"мороженое"-офисный центр,которых уйма по центру города и огромное количество пустует!Явно из раздела коррупционных дел!

Profile picture for user Устроительница
1403

В любой закон можно внести изменения. Особенно по этим украинским разрешениям до 18.03.2014 давным-давно надо было это сделать. Но нет того, кто донесёт эту необходимость до принимающей стороны: у всех свои шкурные интересы там замешаны, весь регион с молотка пустили. 

Profile picture for user Линьков
32078

«Возможность обязать застройщика получить в отношении реконструкции согласование архитектурно-художественного совета города Севастополя отсутствует», — глава департамента Максим Жукалов.

Согласно Положения о предоставлении решения о согласовании архитектурно-градостроительного облика объекта на территории города объекты капитального строительства, строительство которых планируется в границах защитных зон объекта культурного наследия или зон охраны объекта культурного наследия (Постановление 205- ПП 16.03.2017г.,- прим.) обязательно получение заинтересованным лицом) застройщиком заключения (согласования) архитектурно- художественного совета. Тем более, когда речь идет о капстроениях, этажность которых составляет три и более надземных этажа. Считаю ответ чиновника некорректным. В нем (ответе) должно было быть указано не на " отсутствие возможности обязать застройщика", а об отсутствии у уполномоченного органа (отдела ДАИГ) соответствующего обращения (заявления), как предусмотрено регламентом, с вытекающими отсюда негативными последствиями. Иначе, получается игра слов, а не решение проблемы. Но это только одна сторона вопроса, как указала автор. Есть еще и другие, кроме охранных зон вокруг ОКН,  это наличие УДС (улично- дорожная сеть- прим.), параметры которых нарушены. Теперь, когда ситуация прояснилась, прокуратура обязана принять меры прокурорского реагирования, как в адрес застройщика, так и правительства.

Profile picture for user Bip
4735

Это очередной овощной магазин? Пора принимать закон, что если до сих пор по украинским документам не построено, то разрешения аннулируются. А то это сказка будет вечной, государства Украины не будет, а документы все равно будут всплывать.

Profile picture for user ВНИК
163

 

Это очередной овощной магазин? Пора принимать закон, что если до сих пор по украинским документам не построено, то разрешения аннулируются. А то это сказка будет вечной, государства Украины не будет, а документы все равно будут всплывать.

 100% +++++

Profile picture for user Andgi
3100

Нутром чую, нечистоплотность сработает и проект продавят, как это за частую и бывает.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
0
681

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1794

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
69
8283

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8323

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4812