Севастополь

Николай Жигулин: Воды в Севастополе хватит до середины августа

Борьба с засухой в городе в цифрах.

Николай Жигулин: Воды в Севастополе хватит до середины августа
Фото:
Коллаж ForPost

В Севастополе развёрнут широкий фронт работ по борьбе с дефицитом воды. Вот-вот будет достроен Бельбекский водозабор. Задействованы резервные источники воды. И немного помогла природа. В студии ForPost говорим о промежуточных итогах противодействия засухе с вице-губернатором Севастополя Николаем Жигулиным.

Так, на 18 февраля в Чернореченском водохранилище находилось 17 млн кубометров воды. Этих запасов, по словам замгубернатора, без введения ограничений хватит городу до середины августа 2021 года.

При этом в городе реализуется целый комплекс мер, призванный не только увеличить объём водохранилища, но и сократить потери на водопроводных сетях: идёт активная борьба с незаконными врезками, проходит инвентаризация труб, а главное – их ремонт. В целом, по словам Николая Жигулина, если меры по сокращению утечек будут успешно реализованы, это поможет сэкономить до 28 тысяч кубометров в сутки (при этом общий суточный объём расхода воды в Севастополе составляет от 140 до 180 тысяч кубометров).

Кроме того, вице-губернатор рассказал, как поможет Бельбекский водозабор Севастополю, сколько воды дали Инкерманское озеро и озеро у горы Гасфорта, и помогут ли КОС «Южные», когда будут построены, экономить воду в Севастополе.

Подписывайтесь на канал ForPost, ставьте уведомления, чтобы не пропускать новые видео.

2925
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (22)

Profile picture for user Hungry Cat
539
Hungry Cat

Понравилось - "немного помогла природа".

Какие у нас скромные чиновники!

Другой бы сказал - "Наполнение водохранилищ - целиком моя заслуга!"

Profile picture for user kostoprav
6245
kostoprav

ну да, раз хватит, значит можно сидеть на попах ровно и не париться - логика чинуши-понаеха. А вот пместить его на две недельки без водички в закрытое пространство, сразу начнет думать нужным местом, а не пятой точкой опоры

Profile picture for user cosmopolit
1432
cosmopolit

"развернут, будет достроен, увеличить, сократить, идёт активная борьба, проходит ремонт"  и самое главное слово   "если!"

А хотелось бы читать - построен! увеличено! сокращено! отремонтировано!  борьба окончилась победой! 

О успехах надо докладывать, и  никаких "если".    

 

Profile picture for user sapun
8985
sapun

Как уже эти оптимисты надоели! Так все хорошо, так хорошо, а как оно по факту их просто не интересует. Когда-то у нашего народа на эту тему была хорошая пословица: " Ты ему в глаза с..ы, а он - божья роса!"

Profile picture for user Пессимист
318
Пессимист

Нравятся мне наши новые чиновники, " немного помогла природа", откуда-ж вы такие берётесь...

Да вам хоть залейся всё равно не хватит.

Странно, что они не догадались опять арендовать самолёт для создания осадков. А то ведь как раз то время....

Profile picture for user Город русских моряков
1929
Город русских …

Вы там определитесь уже какой суточный расход воды в Севастополе, а то Развожаев распинался вчера на водозаборе, что суточный расход города составляет 90 т.кубов и водозабор прям решает проблему с водой на ура.

Profile picture for user VonDorn
1042
VonDorn

А что, до августа вода в водохранилище больше поступать не будет?sorry

Profile picture for user Татьяна Старчикова (Голубь)
1183
Татьяна Старчи…

Спасибо природе! Теперь чиновникам можно и расслабиться...за них все сделают...у них же выборы очередные! Надоело уже слышать всем!

Profile picture for user Dave
183
Dave

Это наглядный пример, что в Севастополе с водным дифицитом активно и продуктивно борятся.

А в Крыму как было безобразие с водой, так оно и осталось!

Profile picture for user Vio_letta
21
Vio_letta

Очень редко смотрю подобные интервью и, честно говоря, оправданно.

Косноязычие максимального уровня. И очень жаль, что в основном это исходит от интервьюера. 

Политики в этом плане преуспели. Порой не совсем понятно, что хочет товарищ сказать, но говорит и держится уверенно. Не важно что, важно как))

Пожилые ведутся, маленьким, если смотрят, совершенно все равно, кто умеет думать, скорее всего промолчит или не посмотрит.

Profile picture for user Blondinin
94
Blondinin

Только на природу и была надежда.

Profile picture for user Аурелия 77
1008
Аурелия 77

Спасибо природе, уж постаралась!

Profile picture for user ОлегПеретятко
4034
ОлегПеретятко

По-настоящему природа поможет весной, когда в горах растает снег. Главное только трубы к этому времени в порядок привести. А то мало будет толку с этой помощи.

Понравилось - "немного помогла природа".

 

Profile picture for user Линьков
32347
Линьков

Чтобы воды хватило, нужно сократить её потери.

Profile picture for user БИрина
359
БИрина

С такими частыми авариями (см. соседнюю ветку) сомневаюсь в прогнозах чиновников.

Profile picture for user Конструктор
85
Конструктор

"И немного помогла природа". - это ШЕДЕВР ))))))))))))))))

Profile picture for user Коровьев в курсе
190
Коровьев в курсе

Пришельцы - бездельники жгут...

Потом скажут - мы бессильны... это все Природа

Действовать надо сейчас!

Действуйте, верим Вам!

 

Profile picture for user Veteran
3000
Veteran

о промежуточных итогах противодействия засухе с вице-губернатором Севастополя Николаем Жигулиным.

А не тот ли это Жигулин который в Норильске контролировал состояние ёмкостей с соляркой?

Profile picture for user AlexNSN
2191
AlexNSN

С его появлением на свет тоже природа немножко помогла?

Profile picture for user Пять пятерок
3017
Пять пятерок

to Veteran: 

Емкости - Норникеля. Ростехнадзор отмазался: мы предупреждали владельцев в 2017, 2018.

МЧС узнало об аварии от эколога, а не от Норникеля. Чиновники не только не трогали компанию - свая под емкостью провалилась ведь не сразу, но и два дня скрывали проблему разлива огромного количества отравы.

 

Стрелочника нашли быстро, а замглавы Норильска Жигулин и прокурор края Савчин упорхнули от проблем в Севастополь, под крыло губернатора. Здесь тихо и тепло, нет Потанина и больших емкостей, самое то - пересидеть несколько лет - пусть на меньшем довольствии. 

Profile picture for user strelec
25017
strelec

Годовой расход  воды минимум 

150 000 х 365 =54 750 000 кубометров.но никак не названные Н.Жигулиными 35 000 000-40 000 000

  50 000 из ковша не отменяет отбора из Чернореченского водохранилища еще 100 000 в сутки.

 Так что утверждение,что ковш  переведет водохранилище  исключительно на режим накопления воды не соответствует действительности.

   Также ошибочен срок расхода  17 000 000 воды до середины августа.Учитывая красную зону  водохранилища ниже 7 000 000,реально можно расходовать 10 000 000.

   Плюс 10 000 000 за время паводка из ковша.Итого 20 000 000 : 150 000 =133 дня -ориентировочно 4.5 месяца.С 1 марта до 15 июля.Вопреки уверениям Развожаева,что воды хватит до конца года.Если лить воду без графика.

  Чтобы гарантировать наличие воды в засушливые годы,требуется построить резервное водохранилище в Темной балке Камышловского оврага со сбором паводков Бельбека.

   До тех пор,пока управленцы не будут выполнять рекомендации ученых Морского Гидрофизического института по  реальному улучшению водообеспечения города водой,так и будем перебиваться,и чем дальше,тем хуже,потому что рост численности населения увеличивает разбор воды.

      

Profile picture for user Город Севастополь
2189
Город Севастополь

А в это время руководство Крыма активно прорабатывает инвест проект по опреснительным баржам.

Главное за день

Стоит ли оборонять Москву, как в годы Великой Отечественной, из-за поставок американских ракет Киеву?

Кадровые офицеры рассказали, что российским властям стоит сделать за 50 дней, которые американский президент дал «на подумать».
09:16
0
46

В Севастополе начнётся снос разрушенного дельфинария в центре города

К работам привлекли компанию, которая демонтировала ресторан SeaVas.
12:00
18
3877

Украинские олигархи пополнили бюджет Крыма ещё на 2 миллиарда

Деньги от продажи национализированного имущества идут на развитие региона.
10:28
4
1679

Трамп дал России 50 дней на завершение украинского конфликта

Американское оружие уже едет в Киев: США производит, НАТО покупает, а Европа за всё платит.
20:25
8
2852

Отключения света и перебои с водой: как юг России переживает аномальную жару

«Холодильники текут. Телефоны на нуле. Дома уже за +30 градусов».
12:16
0
1624

Туризм

Цены на авиабилеты до южного курорта удивят россиян

Вместо быстрого и дорогого перелёта можно выбрать более дешёвую и долгую железнодорожную поездку.
10:22
1
2510

В севастопольских лесах туристам запретили ходить почти везде

Под запретом даже тропа к Скельской пещере и концерты в ней.
19:02
42
6874

Солнце, море и три часа ожидания: как пересечь Крымский мост летом

Сезонный трафик превратил поездки на полуостров в испытание.
14:30
11
6488

Туристам станет проще добраться в Крым из аэропорта Сочи

Воздушную гавань и Крымский полуостров свяжут автобусные рейсы.
10:28
1
12160

Туристам будет легче попасть к популярным памятникам Крыма

Ремонта местные дороги не видели много лет.
12:28
0
1251

Какие черноморские пляжи России опасны из-за концентрации вредных веществ

В Анапе не доверяют данным Роспотребнадзора о морской воде и местных пляжах.
18:20
0
3303