Лента новостей

Севастополь

2753
22

Николай Жигулин: Воды в Севастополе хватит до середины августа

Борьба с засухой в городе в цифрах.
ForPost - Новости : Николай Жигулин: Воды в Севастополе хватит до середины августа
Фото: Коллаж ForPost

В Севастополе развёрнут широкий фронт работ по борьбе с дефицитом воды. Вот-вот будет достроен Бельбекский водозабор. Задействованы резервные источники воды. И немного помогла природа. В студии ForPost говорим о промежуточных итогах противодействия засухе с вице-губернатором Севастополя Николаем Жигулиным.

Так, на 18 февраля в Чернореченском водохранилище находилось 17 млн кубометров воды. Этих запасов, по словам замгубернатора, без введения ограничений хватит городу до середины августа 2021 года.

При этом в городе реализуется целый комплекс мер, призванный не только увеличить объём водохранилища, но и сократить потери на водопроводных сетях: идёт активная борьба с незаконными врезками, проходит инвентаризация труб, а главное – их ремонт. В целом, по словам Николая Жигулина, если меры по сокращению утечек будут успешно реализованы, это поможет сэкономить до 28 тысяч кубометров в сутки (при этом общий суточный объём расхода воды в Севастополе составляет от 140 до 180 тысяч кубометров).

Кроме того, вице-губернатор рассказал, как поможет Бельбекский водозабор Севастополю, сколько воды дали Инкерманское озеро и озеро у горы Гасфорта, и помогут ли КОС «Южные», когда будут построены, экономить воду в Севастополе.

Подписывайтесь на канал ForPost, ставьте уведомления, чтобы не пропускать новые видео.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (3 голосов)

Обсуждение (22)

Аватар пользователя Hungry Cat
постов:
353
Hungry Cat (Sevastopol)
- 20/02/2021 в 8:18

Понравилось - "немного помогла природа".

Какие у нас скромные чиновники!

Другой бы сказал - "Наполнение водохранилищ - целиком моя заслуга!"

Аватар пользователя kostoprav
постов:
4510
kostoprav (Бахчисарай)
- 20/02/2021 в 8:22

ну да, раз хватит, значит можно сидеть на попах ровно и не париться - логика чинуши-понаеха. А вот пместить его на две недельки без водички в закрытое пространство, сразу начнет думать нужным местом, а не пятой точкой опоры

Аватар пользователя cosmopolit
постов:
688
cosmopolit (Планета Земля)
- 20/02/2021 в 9:03

"развернут, будет достроен, увеличить, сократить, идёт активная борьба, проходит ремонт"  и самое главное слово   "если!"

А хотелось бы читать - построен! увеличено! сокращено! отремонтировано!  борьба окончилась победой! 

О успехах надо докладывать, и  никаких "если".    

 

Аватар пользователя sapun
постов:
5383
sapun
- 20/02/2021 в 9:20

Как уже эти оптимисты надоели! Так все хорошо, так хорошо, а как оно по факту их просто не интересует. Когда-то у нашего народа на эту тему была хорошая пословица: " Ты ему в глаза с..ы, а он - божья роса!"

Аватар пользователя Пессимист
постов:
144
Пессимист (Севастополь)
- 20/02/2021 в 9:21

Нравятся мне наши новые чиновники, " немного помогла природа", откуда-ж вы такие берётесь...

Да вам хоть залейся всё равно не хватит.

Странно, что они не догадались опять арендовать самолёт для создания осадков. А то ведь как раз то время....

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
510
Город русских моряков (Севастополь)
- 20/02/2021 в 9:42

Вы там определитесь уже какой суточный расход воды в Севастополе, а то Развожаев распинался вчера на водозаборе, что суточный расход города составляет 90 т.кубов и водозабор прям решает проблему с водой на ура.

Аватар пользователя VonDorn
постов:
407
VonDorn
- 20/02/2021 в 9:43

А что, до августа вода в водохранилище больше поступать не будет?sorry

Аватар пользователя Татьяна Старчикова (Голубь)
постов:
322
Татьяна Старчикова (Голубь) (Севастополь)
- 20/02/2021 в 9:48

Спасибо природе! Теперь чиновникам можно и расслабиться...за них все сделают...у них же выборы очередные! Надоело уже слышать всем!

Аватар пользователя Dave Murey
постов:
183
Dave Murey (Севастополь)
- 20/02/2021 в 9:53

Это наглядный пример, что в Севастополе с водным дифицитом активно и продуктивно борятся.

А в Крыму как было безобразие с водой, так оно и осталось!

Аватар пользователя Vio_letta
постов:
19
Vio_letta (Sevastopol)
- 20/02/2021 в 10:06

Очень редко смотрю подобные интервью и, честно говоря, оправданно.

Косноязычие максимального уровня. И очень жаль, что в основном это исходит от интервьюера. 

Политики в этом плане преуспели. Порой не совсем понятно, что хочет товарищ сказать, но говорит и держится уверенно. Не важно что, важно как))

Пожилые ведутся, маленьким, если смотрят, совершенно все равно, кто умеет думать, скорее всего промолчит или не посмотрит.

Аватар пользователя Blondinin
постов:
73
Blondinin (Севастополь)
- 20/02/2021 в 10:09

Только на природу и была надежда.

Аватар пользователя Аурелия 77
постов:
287
Аурелия 77 (Севастополь)
- 20/02/2021 в 10:15

Спасибо природе, уж постаралась!

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
1141
Олег Перетятко (Севастополь)
- 20/02/2021 в 10:26

По-настоящему природа поможет весной, когда в горах растает снег. Главное только трубы к этому времени в порядок привести. А то мало будет толку с этой помощи.

Понравилось - "немного помогла природа".

 

Аватар пользователя Линьков
постов:
27421
Линьков (Севастополь)
- 20/02/2021 в 10:33

Чтобы воды хватило, нужно сократить её потери.

Аватар пользователя БИрина
постов:
268
БИрина (Севастополь)
- 20/02/2021 в 11:08

С такими частыми авариями (см. соседнюю ветку) сомневаюсь в прогнозах чиновников.

Аватар пользователя Конструктор
постов:
85
Конструктор (Севастополь)
- 20/02/2021 в 12:09

"И немного помогла природа". - это ШЕДЕВР ))))))))))))))))

Аватар пользователя Коровьев в курсе
постов:
190
Коровьев в курсе (Москва)
- 20/02/2021 в 12:50

Пришельцы - бездельники жгут...

Потом скажут - мы бессильны... это все Природа

Действовать надо сейчас!

Действуйте, верим Вам!

 

Аватар пользователя Veteran
постов:
2703
Veteran (Севастополь)
- 20/02/2021 в 13:18

о промежуточных итогах противодействия засухе с вице-губернатором Севастополя Николаем Жигулиным.

А не тот ли это Жигулин который в Норильске контролировал состояние ёмкостей с соляркой?

Аватар пользователя AlexNSN
постов:
996
AlexNSN ( Севастополь)
- 20/02/2021 в 14:19

С его появлением на свет тоже природа немножко помогла?

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
969
Пять пятерок (Севастополь)
- 20/02/2021 в 15:44

to Veteran: 
Емкости - Норникеля. Ростехнадзор отмазался: мы предупреждали владельцев в 2017, 2018.
МЧС узнало об аварии от эколога, а не от Норникеля. Чиновники не только не трогали компанию - свая под емкостью провалилась ведь не сразу, но и два дня скрывали проблему разлива огромного количества отравы.
 
Стрелочника нашли быстро, а замглавы Норильска Жигулин и прокурор края Савчин упорхнули от проблем в Севастополь, под крыло губернатора. Здесь тихо и тепло, нет Потанина и больших емкостей, самое то - пересидеть несколько лет - пусть на меньшем довольствии. 

Аватар пользователя strelec
постов:
21453
strelec (Севастополь)
- 20/02/2021 в 16:27

Годовой расход  воды минимум 

150 000 х 365 =54 750 000 кубометров.но никак не названные Н.Жигулиными 35 000 000-40 000 000

  50 000 из ковша не отменяет отбора из Чернореченского водохранилища еще 100 000 в сутки.

 Так что утверждение,что ковш  переведет водохранилище  исключительно на режим накопления воды не соответствует действительности.

   Также ошибочен срок расхода  17 000 000 воды до середины августа.Учитывая красную зону  водохранилища ниже 7 000 000,реально можно расходовать 10 000 000.

   Плюс 10 000 000 за время паводка из ковша.Итого 20 000 000 : 150 000 =133 дня -ориентировочно 4.5 месяца.С 1 марта до 15 июля.Вопреки уверениям Развожаева,что воды хватит до конца года.Если лить воду без графика.

  Чтобы гарантировать наличие воды в засушливые годы,требуется построить резервное водохранилище в Темной балке Камышловского оврага со сбором паводков Бельбека.

   До тех пор,пока управленцы не будут выполнять рекомендации ученых Морского Гидрофизического института по  реальному улучшению водообеспечения города водой,так и будем перебиваться,и чем дальше,тем хуже,потому что рост численности населения увеличивает разбор воды.

      

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1108
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 20/02/2021 в 19:45

А в это время руководство Крыма активно прорабатывает инвест проект по опреснительным баржам.