Туристический сезон-2014 в Севастополе складывается непросто. Однако, невзирая на трудности, горожане уверенно и оптимистично смотрят в будущее. Главное, мы вместе, мы дома, в России, над головой мирное небо – говорят они, а значит, всё будет хорошо.
Чтобы узнать, насколько готовы встречать гостей музеи и памятные места Севастополя, наш корреспондент отправилась на Малахов курган - одно из самых популярных мест отдыха туристов в городе-герое.
Малахов курган входит в пятерку музейных объектов, которые объединяет Национальный музей героической обороны и освобождения Севастополя.
Комплексный мемориальный памятник национального значения раскинулся на Корабельной стороне. Он прославлен героической обороной города русскими войсками во время Крымской войны против англо-французских войск в 1854-1855 годах и советскими войсками во время Великой Отечественной войны против немецких захватчиков в 1942 году .
Уютные лавочки, сочная зелень, тень деревьев, пушки, сохранившиеся со времен боев, канувших в историю, привлекают очаровательным спокойствием не только любителей истории, но и тех, кто устал от городской суеты.
.jpg)
.jpg)
.jpg)
Однако не все так прекрасно и живописно. К воротам ведет грязная и щербатая лестница. От ворот в мемориальный комплекс тянется неприглядный жестяной забор, весь обклеенный рекламными листовками.
.jpg)
.jpg)
.jpg)
А у самого входа в глаза бросаются горы оберток, пустых бутылок и окурков, и это несмотря на то, что урны расставлены практически на каждом шагу.
.jpg)
За ветвистыми зелеными деревьями, ярким солнцем вся эта неухоженность несколько меркнет. Ребятишки резвятся возле памятников, подростки катаются на велосипедах и роликах, кто-то устроился в тени с любимой книгой, влюбленные парочки весело воркуют, прогуливаясь по исторической земле.
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
Молодая пара Алексей и Инна приезжают в Севастополь каждый год, а Малахов Курган для них стал любимым местом, говорят, здесь ничего не меняется уже много лет. Дорога везде в трещинах, лестница прогнуты, а в заборе зияют дыры. Состояние лавочек тоже оставляет желать лучшего.
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
В надежде, что хоть памятники и мемориальные доски привели в порядок, мы отправили на вершину кургана. Но нет, и невооруженным взглядом видно, что ремонт не проводился уже давно: нескошенная трава, разбитая дорога и померкшие мемориальные таблички. Солнце не пощадило и пушки – от времени краска потрескалась и начала слазить. Чтобы прочитать, кто оборонял город и что за орудие перед Вами, требуется немало усилий: во-первых, добраться до таблички, а во-вторых, прочитать стертые буквы.
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
Не меньше огорчает и состояние исторического места в зоне лесополосы. Картины явно из фильмов ужасов:
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
Общий колорит дополняет кафе с неоднозначным названием «подземный ресторан «Бастион»
.jpg)
.jpg)
А вот главная аллея, ведущая к знаменитой Оборонительной Башне. Картина меняется на глазах: ухоженная плитка, чистота, родители с малышами, ухоженные газоны и деревья. А еще целые лавочки – выкрашенные и удобные. Памятники тоже чистые, рядом венки, а новенькая краска так и искриться на солнечных лучах. Все располагает к отдыху.
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
.jpg)
На входе в главную достопримечательность – Оборонительную башню, которой более 150 лет, величественно развевается флаг города и горит вечный огонь.
Кстати, мы поинтересовались стоимостью экскурсии. Выяснилось, что цена варьируется от 170 до 2015 рублей. Гиды владеют четырьмя языками: русским, украинским, английским и немецким.
.jpg)
.jpg)
.jpg)
Уже на выходе мы заметили аккуратно сложенные мусорные мешки. Все-таки жизнь здесь течет, мусор вывозят, точечно проходит ремонт, но в целом Малахов курган срочно нуждается в реконструкции, если не в капитальном ремонте.
.jpg)
.jpg)
.jpg)
Осталось узнать, когда планируется реконструкция исторического места. С этим вопросом корреспондент ForPost отправился к генеральному директору Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя Александру Рудометову.
Выяснилось, что на данный момент музей ходатайствует о присвоении ему статуса Федерального бюджетного учреждения культуры.
- С этой целью подготовлено письмо в Российскую Федерацию губернатора С. Меняйло на имя Министра культуры РФ В. Мединского. Разговор состоялся, расчеты все подготовлены, а связано это с тем, что музей по статусу является национальным. По украинскому законодательству, ранее, он должен был содержаться за счет госбюджета. Сейчас мы стараемся, чтобы финансирование было из федерального бюджета. Это связано с тем, что у города нет достаточных средств содержать наш музей.
- Как осуществляется финансирование на сегодняшний день?
- Сейчас он финансируется из городского бюджета менее, чем на 10%. Этого хватает на оплату 20 штатных единиц из 220, а на 200 работников мы должны зарабатывать сами. Более того, на коммунальные расходы, отопление, газ, содержание мы из городского бюджета не получаем ни одной копейки. Охрана объектов, которые четыре года назад переведены в статус объектов национального значения (Панорама, Диорама, Малахов Курган) происходит только в ночное время. Мы их охраняем собственными силами, а по российскому законодательству это запрещено – должна быть круглосуточная охрана, которая содержится за счет госбюджета. Если мы перейдем на федеральное финансирование, то мы сможем собственные средства, которые зарабатываем, вкладывать в памятники.
- А как же средства, которые зарабатывает сам музей?
- Финансисты говорят, что мы много зарабатываем, а мы зарабатываем равно столько, чтобы пережить зиму, а на развитие денег нет. Проблем накопилось много, в связи с тем, что финансирование многие годы было урезано.
- Алексей Чалый намеревался участвовать в реставрации Малахового кургана...
- Пока он занимается подготовкой проектов. Мы, правда, с ними только косвенно знакомы. Но мы эту идею поддерживаем, Малахов курган действительно нужно приводить в порядок - и благоустройство, и освещение. Объекты, которые находятся на землеотводе музея, в принципе, содержатся в удовлетворительном состоянии. Но техника, орудия, конечно, требуют реставрации. Мы надеемся, что когда будет комплексная реставрация, то эти объекты туда попадут.
- Кто займётся комплексной реставрацией?
- Агентство стратегического развития Севастополя, которое Алексей Михайлович возглавляет. Они разрабатывают комплексную схему развития и приведения в порядок всего города, в том числе и исторических объектов. Вот там должно это быть, и наши предложения включены.
- А как давно Малахов Курган не реставрировался?
- Все происходило комплексно: дорожка, осветительные столбы... Когда он частично реставрировался, я уже и не помню.
- Реставрация происходила за чей счет?
- За счет городского бюджета, частично спонсоров, но комплексной реставрации давно не было, а она требуется.
Так что, надежда есть.
Возможно, в скором времени горожане и гости Севастополя смогут с удовольствием гулять не только по главной аллее, но и оценить величие памятников, техники, пушек, прочесть надписи на мемориальных табличках, расположенных на всей территории комплекса Национального значения.
Юлия Иванькина
фото автора
Люди это же наше достояние и история, ну как так можно!!! 



Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.