Россия

Нет России - нет Игр: в мировом спорте сочли решение МОК слишком суровым

Международный олимпийский комитет лишил сборную России права выступать под национальным флагом на Олимпиаде в Пхенчхане. В мире на это решение отреагировали по-разному.

Нет России - нет Игр: в мировом спорте сочли решение МОК слишком суровым

Где-то его приветствовали, где-то назвали излишне суровым и усомнились в том, что спорт по-прежнему вне политики. А в Канаде считают, что от России стоит ждать ответных шагов.

"Вопиющая несправедливость" — так многие иностранные спортсмены назвали решение Международного олимпийского комитета относительно российской сборной. "Олимпийское движение оказалось втянутым в политику", — заявил американский борец, олимпийский чемпион 2000 года Рулон Гарднер. Тренер сборной Швеции по хоккею назвал Россию фаворитом Олимпиады. Он уверен, что российские хоккеисты способны обыграть любого соперника при любых условиях. А трехкратный олимпийский чемпион по горнолыжному спорту француз Жан-Клод Килли подчеркнул: россияне имеют полное право выступать на Играх под своим национальным флагом.

"Ничто в докладе Ричарда Макларена не доказывает наличия в России государственной поддержки допинга. У меня по крайней мере такой информации нет. Нельзя помешать чистым спортсменам выступать в Пхенчхане под флагом своей страны", — уверен Жан-Клод Килли.

Разумеется, не обошла стороной тему американская пресса. The New York Times называет решение МОК беспрецедентным и считает, что меры в отношении российских спортсменов слишком суровы. А канадские СМИ с интересом ждут реакции России и не сомневаются: ответные шаги не заставят себя ждать.

"Никто не ожидает, что россияне спокойно примут это решение и сдадутся. Александр Жуков уже заявил, что российская сторона обратится в Арбитражный суд по делам спорта. Однако эксперты предполагают, что правовое разбирательство будет крайне сложным", — пишет сайт cbc.ca.

Справедливым решение МОК считает руководитель Всемирного антидопингового агентства Крэйг Риди. Он заявил, что российская сборная "заслуженно наказана за манипуляции с процессом допинг-контроля, которые якобы имели место во время и после Олимпийских Игр в Сочи". Однако интернет-пользователи по всему миру поддерживают российских спортсменов. Меньше чем за сутки одним из самых популярных хэштэгов стала фраза "Нет России — нет Игр".

 

Источники
857
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (8)

Profile picture for user swift
651

" а судьи кто?.." Можно подумать ни где в мире не принимали допинг , но всех допустили. Это наезд на Россию и судиться здесь бестолку - это купленное судилище с заведомо известными результатами. Нужно провести референдум среди спрортсменов России о бойкоте олимпиады , как решат так и поступить 

Profile picture for user Skif017
6331

"ЗРИ в корень".........

Одно ясно, что главная цель нападок Запада и доморощенных  либералов (в том числе в спорте)  является неугодный Западу Президент РФ.  Уберите Путина и все будет замечательоо .......это сегодня их задача и они этого даже не скрывают  

Спортсмены пусть выступают как частные лица  не прикрываясь Государством их подготовившим, взрастившим.

 

Profile picture for user stm
131

Не буду смотреть ОИ. МОК вместе со спонсорами в выгребную яму...

Profile picture for user ulogin_mailru_3351400751214981911
19

И все же надо идти в бой и побеждать,тем самым показать свою непобедимую силу перед соперниками.Я верю в нашу силу,в силу справедливости.И пусть там за океаном заткнуться те,кто затеял эту интригу.Мы были первыми и останемся ими.

Profile picture for user Сергей Маслов
257

МОК провёл Олимпиаду в гитлеровской Германии.

Profile picture for user Москва с вами, севастопольцы!
1873

Сколько можно унижаться? Либо под Российским Флагом. либо там вообще делать нечего.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
371

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
421

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
30048

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2304

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9393

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11801