Новости России

Нет России - нет Игр: в мировом спорте сочли решение МОК слишком суровым

Международный олимпийский комитет лишил сборную России права выступать под национальным флагом на Олимпиаде в Пхенчхане. В мире на это решение отреагировали по-разному.

Служба новостей ForPost

Где-то его приветствовали, где-то назвали излишне суровым и усомнились в том, что спорт по-прежнему вне политики. А в Канаде считают, что от России стоит ждать ответных шагов.

"Вопиющая несправедливость" — так многие иностранные спортсмены назвали решение Международного олимпийского комитета относительно российской сборной. "Олимпийское движение оказалось втянутым в политику", — заявил американский борец, олимпийский чемпион 2000 года Рулон Гарднер. Тренер сборной Швеции по хоккею назвал Россию фаворитом Олимпиады. Он уверен, что российские хоккеисты способны обыграть любого соперника при любых условиях. А трехкратный олимпийский чемпион по горнолыжному спорту француз Жан-Клод Килли подчеркнул: россияне имеют полное право выступать на Играх под своим национальным флагом.

"Ничто в докладе Ричарда Макларена не доказывает наличия в России государственной поддержки допинга. У меня по крайней мере такой информации нет. Нельзя помешать чистым спортсменам выступать в Пхенчхане под флагом своей страны", — уверен Жан-Клод Килли.

Разумеется, не обошла стороной тему американская пресса. The New York Times называет решение МОК беспрецедентным и считает, что меры в отношении российских спортсменов слишком суровы. А канадские СМИ с интересом ждут реакции России и не сомневаются: ответные шаги не заставят себя ждать.

"Никто не ожидает, что россияне спокойно примут это решение и сдадутся. Александр Жуков уже заявил, что российская сторона обратится в Арбитражный суд по делам спорта. Однако эксперты предполагают, что правовое разбирательство будет крайне сложным", — пишет сайт cbc.ca.

Справедливым решение МОК считает руководитель Всемирного антидопингового агентства Крэйг Риди. Он заявил, что российская сборная "заслуженно наказана за манипуляции с процессом допинг-контроля, которые якобы имели место во время и после Олимпийских Игр в Сочи". Однако интернет-пользователи по всему миру поддерживают российских спортсменов. Меньше чем за сутки одним из самых популярных хэштэгов стала фраза "Нет России — нет Игр".

 

Источники
912
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (6)
Atos
8149
Atos

"Нет России — нет Игр". ok

swift
651
swift

" а судьи кто?.." Можно подумать ни где в мире не принимали допинг , но всех допустили. Это наезд на Россию и судиться здесь бестолку - это купленное судилище с заведомо известными результатами. Нужно провести референдум среди спрортсменов России о бойкоте олимпиады , как решат так и поступить 

stm
131
stm

Не буду смотреть ОИ. МОК вместе со спонсорами в выгребную яму...

Игорь Кумельский.
19
Игорь Кумельский.

И все же надо идти в бой и побеждать,тем самым показать свою непобедимую силу перед соперниками.Я верю в нашу силу,в силу справедливости.И пусть там за океаном заткнуться те,кто затеял эту интригу.Мы были первыми и останемся ими.

Сергей Маслов
257
Сергей Маслов

МОК провёл Олимпиаду в гитлеровской Германии.

Москва с вами, севастопольцы!
1873
Москва с вами,…

Сколько можно унижаться? Либо под Российским Флагом. либо там вообще делать нечего.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
774

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
1998

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1755

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3836

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2728
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
2417

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2190

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1181

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
700

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1448