В мире

«Непорочная» логика, или Как Запад превращает нацистов в добреньких дедушек

Канада спасает бывшего эсэсовца от справедливого суда.

МИД Канады попросил «дополнительное время» на подготовку ответа по существу по делу эсэсовца Ярослава Гунько.

Напомню, во время визита в канадский парламент президента Украины Зеленского Гунько чествовали как ветерана Второй мировой войны «сражавшегося за украинскую независимость против русских». Вот только не уточнили, что сражался он в составе нацистских войск в отряде СС.

И получит ли Гунько за свои преступления справедливое возмездие, это ещё бабушка надвое сказала. Ранее Канада уже отказала России в просьбе экстрадировать «ветерана». Сейчас посол РФ в Оттаве Олег Степанов не даёт уверенного ответа, увидим ли мы от канадской стороны соразмерные и справедливые действия.

«Но будут ли правоохранительные органы Канады изучать его прошлое, его причастность к массовым убийствам, к геноциду — теперь уже по канадским законам? И поднимут ли они историю его статуса в Канаде? Как он получил гражданство? Записал ли он, что был членом СС, в своей анкете, когда прибыл на эту землю?», — сказал Степанов.

И что-то мне подсказывает — нет, не будут.

Западные политические элиты настолько заигрались в поддержку Украины и противостояние «кровавому Путину», что, кажется, перестали замечать базовые вещи. А именно — самое страшное зло в истории человечества, нацизм периода Второй мировой ушёл на второй план.

Подумаешь, эсэсовец, подумаешь воевал в самых кровавых и страшных гитлеровских подразделениях. Сейчас-то ведь дедушка на стороне добра! Зеленского вон поддерживает, Россию осуждает.

Такая, кажется, логика. И нет, она не кажется канадцам порочной.

Буквально на той неделе интервью Путина Такеру Карлсону взорвало интернет и перевернуло общественное сознание американцев (а вместе с ними, думаю, и канадцев, и многих европейцев). Я глубоко убеждена: после путинского «исторического экскурса» об истоках русско-украинского конфликта надо показывать западному обывателю материалы Нюрнбергского трибунала. Может, тогда что-то в головах прояснится.

Хотя не факт, конечно, к сожалению.

Мария Дегтерева

1371
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

При каком условии заработает крымский аэропорт

Глава региона "готов запустить его немедленно".
18:28
1
204

Солнце, море и три часа ожидания: как пересечь Крымский мост летом

Сезонный трафик превратил поездки на полуостров в испытание.
14:30
6
1931

Туристам станет проще добраться в Крым из аэропорта Сочи

Воздушную гавань и Крымский полуостров свяжут автобусные рейсы.
10:28
0
6255

За что дали 17 лет главному связисту российской армии

По версии следствия, бывший замглавы Генштаба и начальник Главного управления связи ВС РФ похитил 6,7 млрд на поставках портативных радиостанций.
08:22
6
1053

Трамп выставил счёт за дружбу с БРИКС — кто заплатит, Китай или Россия?

Президента США сравнили с Малефисентой — злой волшебницей из «Спящей красавицы», которую не позвали на день рождения принцессы Авроры.
20:16
0
1435

Туризм

Солнце, море и три часа ожидания: как пересечь Крымский мост летом

Сезонный трафик превратил поездки на полуостров в испытание.
14:30
6
1931

Туристам станет проще добраться в Крым из аэропорта Сочи

Воздушную гавань и Крымский полуостров свяжут автобусные рейсы.
10:28
0
6255

Туристам будет легче попасть к популярным памятникам Крыма

Ремонта местные дороги не видели много лет.
12:28
0
975

Какие черноморские пляжи России опасны из-за концентрации вредных веществ

В Анапе не доверяют данным Роспотребнадзора о морской воде и местных пляжах.
18:20
0
2738

В Крыму назвали виновных в дефиците билетов на поезда в Крым

В регионе рассказали, можно ли решить эту проблему.
16:14
11
34478

Как достать билет на поезд в Крым

В компании-перевозчике раскрыли секреты «охоты».
12:20
3
19608