Новости мира

Неонацисты отлично устроились в Facebook и Instagram

Они собирают средства и вербуют ультраправых активистов для участия в конфликте на Украине.

Неонацистская сеть с более чем 80 тыс. последователей и связями с ультраправыми силами в Великобритании беспрепятственно размещается в Facebook и Instagram. Об этом заявил британский Центр по борьбе с ненавистью в сети, сообщает ИА «Красная весна».

В публикации The Guardian говорится, что указанная сеть включает более 40 неонацистских сайтов. Она предлагает к продаже символы нацистской Германии и наклейки, восхваляющие подростка Кайла Риттенхауса, обвиняемого в расстреле двух протестующих Black Lives Matter в США.

По данным лондонского Центра противодействия ненависти в сети (CCDH), доходы от продаж идут на финансирование запрещённых в России полка «Азов» и экстремистской организации Misantropic Division. Сообщается, что в сети вербуют британских ультраправых активистов для участия в конфликте на Украине.

Читайте также: Молодые нацисты поднимают голову в Европе

Исполнительный директор CCDH Имран Ахмед заявил, что «руководство Facebook поставило под угрозу общественную безопасность, позволив неонацистам финансировать свою деятельность через Facebook и Instagram».

Он подчеркнул, что предупредил руководство социальных сетей о деятельности неонацистской сети ещё два года назад, но с тех пор сеть лишь выросла.

Как сообщает издание, в пресс-службе Facebook сообщили, что организация постоянно удаляет материалы экстремистского содержания.

«Мы удалили контент, который нарушает нашу политику, запрещающую опасные организации. Мы запретили более 250 организаций — сторонников превосходства белых в Facebook и Instagram», — сказал представитель компании.

Главное за день

Лихие 90-е в Севастополе глазами радиомонтажника 13 завода: кому платили дань на радиорынках?

Непростой путь от ремонта боевых кораблей до точки на радиорынке.
20:01
34
3393

Циклон над Крымом сгущает тучи и грозит сильными дождями

Непогоду синоптики обещают в ближайшие часы.
12:32
8
4385

На закрытом саммите БРИКС обсудили противодействие тарифам США

Президент Бразилии Лула призвал к укреплению БРИКС-торговли на фоне введения пошлин.
09:45
0
237

Туризм

Где и зачем в Крыму продлевают купальный сезон

В некоторых городах пляжи продолжат работать до середины октября.
11:26
0
1830

3* в Севастополе оказались одними из самых дорогих в России

Туристического жилья по адекватным ценам в городе станет еще меньше.
10:06
2
1730

Россияне массово устремились на отдых в маленькие города

В тройке лидеров по осеннему отдыху — сразу три крымских направления.
09:16
0
1429

Чем Крым и Дальний Восток могут быть интересны и полезны друг другу

Точки пересечения можно найти даже на расстоянии в 9 тысяч километров.
18:28
3
627

Убивший 202 человека террорист-подрывник запустил собственный бренд кофе

Умар Патек изготовил бомбы для самого кровавого теракта в истории Индонезии.
16:51
1
923