Заместитель губернатора Севастополя Игорь Шаповалов считает, что основу военно–исторического туризма – музеи – надо развивать комплексно, объединяя воедино разрозненные объекты и территории, на которых они проектировались.
По его словам, разделение музейных комплексов на отдельные объекты приводит к нелепой ситуации, когда сами объекты считаются особо ценными местами, а прилегающие к ним территории – обычными клумбами. Такая ситуация сложилась, например, в Национальном музее героической обороны и освобождения Севастополя, который проектировался как единый комплекс: на Малаховом кургане ограждено 12 гектаров земли, а за самим музеем закреплено только 10 небольших участков, составляющих пять процентов от всей территории комплекса.
«Получается, что там, где возлагают цветы – это музейное, особо ценное место, а ступить шаг влево – и уже не музейное, не особо ценное. Это просто объект благоустройства города, такой же, как клумба на троллейбусной остановке. Это же нонсенс», – пояснил газете «Новый Крым» вице-губернатор.
Примером удачного комплексного мемориального решения Шаповалов назвал музейный комплекс «35–я береговая батарея», где объекты показа объединены с территорией – и все это представляет собой единый огражденный мемориальный комплекс.
Замгубернатора добавил, что после посещения в сентябре этого года президентом России Владимиром Путиным Малахова кургана правительству РФ и министерству культуры РФ было поручено принять мемориальные комплексы «Малахов курган», «Сапун-гора» и «Исторический бульвар» в федеральное ведение и признать их «особо ценными объектами культурного наследия в тех границах, в которых они проектировались».
Напомним, идея создания и комплексного развития музеев для осуществления федеральной программы патриотического туризма была поддержана и позиционировалась губернатором Севастополя Сергеем Меняйло как одно из приоритетных направлений деятельности регионального правительства.
Полина Ласькова
Обсуждение (8)
Кто разделял то? Потом и подписывали МАФы и прочую барно-общепитовскую срань временного характера. Правда на историке - бастион был гармоничен и главное по всем нормам сделан, чег не скажешь об остальных рыгаловках(до названия общепит им увы далеко)
Заместитель губернатора Севастополя Игорь Шаповалов считает, что основу военно–исторического туризма – музеи – надо развивать комплексно, объединяя воедино разрозненные объекты и территории, на которых они проектировались.
Правильно считает! Напортачили с 2010, когда растаскивали гектарами Херсонес и Исторический бульвар. Поковырялась СГГА Жунько, и без ПОДПИСИ главы ничего не могло даже шевельнуться.
Уважаемый Игорь Васильевич Шаповалов (Ссылка), а когда Правительство отреагирует на нарушения на Историческом? По раздаче земель, по незаконной торговле, по бездействию ведомств Лишенко, Петрова, Соколова в 2014-2015, по впустую потраченным средствам на Схему размещения НТО, которую так и не утвердили, по нарушениям со своей, местной рыночной схемой Рудомётова, по незаконной порубке насаждений, по незаконной автостоянке на территории комплекса, сооружённой при ресторане, который начал строиться при Яцубе-Кизименко-Малозёмове-Измодёнове-Атаманцеве с нарушениями. Почему ни одного ответа честного от правительства по этим вопросам не было за год, при том, что прокуратура уже нашла нарушения, уверен, что это только начало.
Кстати о клумбах. Спустившись с Исторического, прямо к оной и попадаешь...Кто за нее отвечает, и будут ли какие-то подвижки? Или все впали в ступор?
Все ,огражденное стеной в 1905 году , должно быть возвращено Панораме .И убрать оттуда всех сувенирщиков и рестораны . А то на месте гибели наших солдат в Крымскую войну , веселиться народ на "Южных террасах"
Ну, это же надо: Шаповалов так считает! Проснулся! Совсем недавно ставил целью уничтожить, расчленить Музей героической обороны путем создания неправомочного Объединенного музея-заповедника истории Севастополя. Не вышло. А теперь "он считает". Хорошо, что научили его Родину любить товарищи главные из центра.
Обратите внимание на первый бастион! Там эти гребанные дачки! Вчера новый владелец одного участка сказал: мне дорога нужна к участку и я ее сделаю! Люди возмутились: тут же сквер. А он сказал: а мне пофиг. Никаких разрешений я оформлять не буду. Другая фифа сказала, что охраняемая территория - радиус 10 м вокруг памятника, а остальное можно разкурочивать. Что творится такое???? С какого тут разрешили гостиницу строить???
Кабаки на кромке Сапун-горы у самого мемориального комплекса - святотатство. Ну еще на 100-200 метров севернее - куда ни шло бы. А так люди возвращаются к автобусом под впечатлением от услышанного. с трепетом ступая по земле, просто физически ощущая, насколько она пропитана кровью и выжжена огнем... И тут - залихватский мат какой-нибудь пьяной бабец с открытой площадки ресторана. И радостное ржание двуногих жеребцов. Позорище!
Ларькам с сувенирами, вползающим на аллею, ведущую к Диараме и смотровой, тоже не место. Слава богу, "бедным" экскурсантам есть, где в нашем городе затариться сувенирами под самую завязку. А это место - для Памяти, а не для базара. Ларечек от Музея. который там и был - это нормально. Там книжки нужные, значки могут бывать, ну и прочее, в меру. Остальных (особенно торговцев тельниками и бесками)- поганой метлой оттуда!
куницына тоже убрать надо с Малахова наконец! Вот нафиг там это дубина?