Россия

Названы главные мелкие взяточники России

«Рейтинг» возглавили полицейские и педагоги.

Названы главные мелкие взяточники России
«Рейтинг» мелких взяточников возглавили полицейские и педагоги

Мелкие взятки в России чаще других берут представители полиции, сотрудники уголовно-исполнительной системы и педагоги. Об этом РИА Новости сообщил начальник управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генпрокуратуры Виктор Балдин.

По словам Балдина, мелкие взятки до 10 тысяч рублей, как показывает практика, чаще всего берут полицейские. Деньги им дают граждане, чтобы избежать ответственности за правонарушения.

Характерно мелкое взяточничество и для педагогов. Они, как правило, берут «мзду» за положительные оценки на экзаменах.

Ну а сотрудники ФСИН получают взятки за пронос в места заключения запрещённых предметов и создание привилегированных условий для «сидельцев», добавил представитель Генпрокуратуры.

Читайте по теме: Российские взяточники накопили миллиардные штрафы

Балдин также назвал РИА Новости регионы-лидеры прошлого года по взяточничеству. Возглавила этот «рейтинг» Москва, в десятку коррумпированных регионов вошли также Татарстан, Ставропольский край, Московская область, Республика Башкирия, Краснодарский край, Челябинская и Ростовская области, Дагестан и Пермский край.

Меньше всего взяток в 2020 году зарегистрировано в Чукотском автономном округе, Еврейской автономной области, республиках Марий Эл, Адыгея, Ингушетия, Тыва и Хакасия, Мурманской, Костромской и Магаданской областях.

Вместе с тем Балдин отметил, что статистика по коррупционным правонарушениям «может скорее свидетельствовать об активности правоохранительных органов региона по их выявлению». По его словам, лидерами коррупционных сводок всегда будут регионы, где сосредоточены финансовые потоки, расположены федеральные органы власти и крупные промышленные центры.

Ранее сообщалось, что правительство внесло в Госдуму законопроект, позволяющий освобождать чиновников от наказания за вынужденные коррупционные правонарушения. 

Читайте по теме: Война всё спишет? Зачем чиновникам решили прощать коррупцию

721
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user Serggio
21696

Названы главные мелкие взяточники России

А когда о крупных расскажут? Или для них:

правительство внесло в Госдуму законопроект, позволяющий освобождать чиновников от наказания за вынужденные коррупционные правонарушения. ?

Рыба гниёт с головы.

Profile picture for user Екатерина - в очереди
207

Для чиновников всех уровней должна быть внедрена система оценки ...сродни ОТК на производстве - норма-контроль качества и коеффициента полезности действия для страны (региона) их предывания на должностях,  сказать - работы - язык не поваричивается.

Profile picture for user Вентура
4467

to Serggio (Севастополь)

Названы главные мелкие взяточники России

А когда о крупных расскажут? Или для них

Когда в СССР, в бытность Андропова были направлены следователи Генеральной прокуратыры полковники Гдлян и Иванов и начали рассказывать о взяточничестве очень крупних руководителей тех республик, исчисляемом тоннами золота, и когда они по следам крупиц золота, теряемого по дороге, добрались до кремлевских стен и полезли на них - им "пообрубали" руки, уволили из прокуратуры и лишили званий народных депутатов Верховного Совета СССР.

 

Profile picture for user Вентура
4467

to Екатерина - в очереди (претендую на Санкт-Петербург)

Для чиновников всех уровней должна быть внедрена система оценки ...сродни ОТК на производстве - норма-контроль качества и коеффициента полезности действия для страны (региона) их предывания на должностях, 

Приблизительно с этого начал Горачев: борьбой за качеством выпускаемой продукции введением госприемки продукции ОТК, подчиняемыми не директору завода и им же оплачиваемыми, а Москвой, когда некомплектная и неисправная продукция не смогла выйти за пределы завода... Плюс падение нефтяных цен - начался развал СССР.      

Profile picture for user лаиш
1954

А чего про врачей забыли...Они же первые взяточники и виноваты во всех бедах Расеи-матушки.... Чиновники милиардами тырят, сидят в Госдуме,  в министерствах и ничего ...Позорники...  Вспомнили бедных учителей...

Profile picture for user Ребята_в_спецовке
370

То-то вижу возле школы джипы 4-х литровые и учителей в шубах с брильянтами на родительском собрании.hysterical

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
0
274

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
6
1993

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2934

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
2
1759