Новости России

Назван фактор, снижающий риск заражения коронавирусом в пять раз

Среди зараженных COVID-19 в очках оказалось только 10%.

Служба новостей ForPost

Носящие очки люди в пять раз реже заражаются коронавирусом, заявил заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии НГУ Сергей Нетесов.

Эксперт со ссылкой на исследование китайских ученых указал, что среди зараженных COVID-19 в очках оказалось только 10%. Нетесов объяснил, что основными каналами, по которым коронавирус проникает в организм являются слизистые носа и глаз. Например, в случае заражения через нос, пропадает обоняние.

«В Китае было проведено исследование, которое показало, что люди, которые носят очки, заражаются COVID-19 в пять раз реже. В Китае это очень ярко проявляется, потому что носят очки более 80%», — цитирует его 30 октября «Российская газета».

Нетесов также призвал носить медицинские маски, чтобы не допустить не только собственного заражения, но и в случае отсутствия симптомов коронавируса не заразить окружающих.

В сентябре было опубликовано исследование китайских ученых, из которого следовало, что очки не дают людям трогать глаза руками, поэтому снижается риск заражения коронавирусом в несколько раз. Специалисты объяснили, что SARS-CoV-2 проникает в организм через рецептор ACE-2, который есть и на слизистой глаз, поэтому у 12% зараженных наблюдается покраснение или отек органов зрения.

Ранее в октябре британский врач Рави Томар предупредил об опасности одновременного заражения коронавирусом и гриппом. По его словам, это несет высокий риск летального исхода, так как иммунитету сложно справиться сразу с двумя вирусами.

Источники
1821
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (4)
aquila
7878
aquila

А у меня дальнозоркость. Правда, уже в очках бывает конфортно и по улице. Не буду снимать )))

Николай_Иванов
206
Николай_Иванов

А может это просто потому, что людей в очках гораздо меньше, чем без очков?)

Ujastik
282
Ujastik

Так пластиковые маски надежней носить что б и глаза закрывать,только где ж их столько возмешь что бы  на всех хватило.)))

Владимир Е.
87
Владимир Е.

То что людей в очках раз в 20 меньше чем людей без очков - не смутило заведующего нано био технологиями?

Он слечайно не прикупил по случаю завод полнолицевых масок занедорого?

Я не спорю что стекла очков защищают часть лица от попадания частиц с вирусом, но называть громкие цифры и делать смелые заявления, не учитывая долю  носящих очки в сравнении с неносящими - это бред сивой кобылы. И попахивает дискриминацией.

 

Главное за день

Режим ЧС в Севастополе и Крыму: что это значит?

О новых запретах для жителей или комендантском часе речь не идёт.
26/06/2026 16:03
11059

Умер бывший министр обороны России Сергей Иванов

Кроме Минобороны, в разное время он возглавлял Совет безопасности и администрацию президента РФ.
26/06/2026 15:55
1992

В Крыму и Севастополе ввели режим чрезвычайной ситуации регионального характера

Правовой режим позволяет максимально оперативно решать вопросы стабильного функционирования всех сфер.
26/06/2026 13:16
5280

Первый мэр Севастополя предлагает добиться победы «самыми радикальными действиями»

Уважают и ценят сильных, смелых, решительных, умных и отчаянных, уверен Иван Ермаков.
26/06/2026 10:00
6279
Туризм

Есть ли у Белоруссии секрет порядка, который мы не замечаем

Там точно есть вещь, от которой россияне уже успели отвыкнуть.
29/06/2026 17:02
2340

Россиянам испортили отпуск морские блохи

Отдыхающие на Азовском море жалуются на зуд и сыпь после купания.
29/06/2026 12:18
1435

Почему резко подешевели туры из России в ОАЭ

Падение цен может перераспределить спрос на отдых в пользу стран Ближнего Востока.
27/06/2026 17:19
1313

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
4643

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
66874

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
27551