В мире

НАТО уличили в подготовке ещё одного масштабного конфликта в Европе

Китайские эксперты прокомментировали действия альянса.

НАТО уличили в подготовке ещё одного масштабного конфликта в Европе
Фото:
Global Times / Liu Rui
Для США европейские кризисы являются удобными возможностями получить желаемое

Международные силы безопасности НАТО в Косово атаковали сербских протестующих, которые выступили против вступления в должность мэров-албанцев в северных муниципалитетах, где в основном живут сербы. Как пишет китайское издание Global Times, проживающие на этих территориях сербы объявили бойкот выборам, которые проходили в апреле, из-за чего должности заняли албанцы.

Авторы считают: конфликт между Косовом и Сербией, который разгорелся после распада Югославии, благодаря действиям НАТО и западных союзников теперь рискует окончательно подорвать хрупкий мир на Западных Балканах. Несмотря на призывы генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга снизить напряжённость в отношениях с Сербией истинные планы альянсы по поводу роли Косово в этом конфликте могут иметь совсем другой характер, пишут китайские журналисты.

С одной стороны, НАТО публично призывает к миру, но при этом увеличивает своё военное присутствие в регионе. Китайские аналитики считают, что альянс сейчас просто пытается выиграть время для того, чтобы вооружить Косово. Для США это уже не новая стратегия: в таких ситуациях американская сторона неоднократно призывала к прекращению огня, но при этом параллельно помогала своим «союзникам», которые участвуют в конфликте.

Страны НАТО и Запада обещают, что они будут защищать сербское население в Косово, но это обещание просто не может быть выполнено. Как отмечает китайский военный эксперт и комментатор Сун Чжунпин, страны НАТО на самом деле не участвуют в миротворческой операции в Косово, а фокусируются исключительно на том, чтобы поддерживать «независимость Косово» и помогать Косово угнетать сербов. Суверенность и национальная безопасность Сербии для НАТО абсолютно не важна, считает аналитик.

«Украинский конфликт пока очень далёк от мирного разрешения, вероятность его эскалации возрастает с каждым днём, — указывает эксперт. — Теперь же необходимо учитывать вероятность возобновления конфликта на Балканах. США не добились на Украине того, чего хотели, поэтому им необходимо создать новый конфликт на европейском континенте».

Издание поясняет: возможность полноценного военного конфликта в Европе не волнует США, так как они не будут вовлечены напрямую: Вашингтон сможет вывести оттуда свои военные силы в любой момент. Китайские эксперты считают, что американская сторона хочет хаоса в Европе, так как это позволит ослабить экономику ЕС и усилить зависимость европейских держав от США. По этим причинам Вашингтон не желает видеть сильную и объединённую Европу.

«Главная цель США заключается в том, чтобы и Европа, и Россия максимально пострадали — это соответствует их глобальной стратегии и гегемоническим интересам. Для США Европа является двумя пороховыми бочками: одна из них уже взорвалась, а вторая вот-вот взорвётся. Для Вашингтона европейские кризисы являются всего лишь удобными возможностями получить желаемое», — подводят итог китайские журналисты.  

Читайте по теме: Профессор объяснил, почему Запад хочет обострения ситуации в Косово

714
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user ulogin_mailru_10319244079776472892
802

Даже слов нет, одни матюки из-за этого лицемерия и империализма

Profile picture for user zhenyas
2093

Всегда так было Америка инициирует войну вытягивает другие страны потом мы этого не делали это они воевали и убивали...

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
1
192

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
4329

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4567

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1428