Вчера вечером на территории мемориального комплекса «35-я береговая батарея» вновь звучали песни о войне и мире - здесь прошел концерт-реквием "Как будто вновь я вместе с ними", посвященный 72-летию великой Победы и 73-летию освобождения Севастополя.
фото Анастасии Синицы
Проводить на территории 35-й батареи концерт-реквием в канун праздника Победы уже стало доброй традицией. Зрителей пришло много, и сидячих мест хватило не всем, да и погода не порадовала, но на настроении тех, кто пришел почтить память погибших и сказать «спасибо» живым, это не сказалось. Атмосфера была душевной, не менее теплым стало и обращение к собравшимся председателя законодательного собрания Севастополя Екатерины Алтабаевой и заместителя председателя заксобрания Александра Кулагина.
фото Анастасии Синицы
Кулагин рассказал, что его дед тоже принимал участие в освобождении Севастополя, и передал всем участникам концерта огромный привет и добрые напутствия от фронтовиков, живущих на Северной стороне.
фото Дениса Астаповича
В концерте-реквиеме, названием которого стали слова из песни «На безымянной высоте», приняли участие севастопольские группы «Fusion Orchestra», «Приморский Парк» и «Annie’s Gard», «Радиоволны» и «Kooraga», «AmelySky», «ШАМ» и «Ли.Дер», а также специальный проект «Взвод».
А песню «День Победы», которая прозвучала последней, вместе с артистами спели все пришедшие на «35-ю Береговую батарею».
После концерта зрителей доставили до центра города заказанные организаторами автобусы.
Обсуждение (9)
Молодцы, организаторы.
С Днём Победы!
Такого позора, как вчера, ещё не было за предшествующие годы проведения. Исполнение так себе... да ещё, песен победы было значительно меньше, чем так называемых авторских. желание слушать эти авторские отсутствовало от слова совсем, в связи с чем народ развлекал себя семечками, вином и болтовней. Отдельное спасибо мамашам, которые отправили своих чад на дискотеку-хоровод возле сцены.
to Вася Форточкин
Стоило регистрироваться
Очень нужное мкроприятие.Хорошая добрая атмосфера
Позитивные граждане. Понравилось что не было милиции и рамок и все спокойно и тихо в плане правопорядка. Но странно что открывая мероприятие не было прдставителя от правительства.
to Вася Форточкин
"Да,народ плох,но другого народа у меня для вас нет" - сказал как то один мудрый человек...
to Спартанец (Sevastopol) Но странно что открывая мероприятие не было прдставителя от правительства.
в интервью Кэт,Валерий Иванович (Володин) чётко сказал:"мы должны объявить,а ДРУГИЕ люди должны решить НАДО им это или не НЕ НАДО"...
Севастопольцы в очередной раз продемонстрировали пример чёткой самоорганизации и порядка...без представителей исполнительной власти и полиции(которая ОБЯЗАНА присутствовать на массовых мероприятиях)...вопрос : а если нет разницы,зачем платить больше?
Листает время день за днём
Своей Истории страницы,
Чтоб в ряд блистательных имён
Вписать войны ушедшей лица.
Идут Бессмертные полки,
И с фотографий как живые
Глядят участники войны –
Герои матушки-России.
И как призыв, и как набат
Звучит победных будней слава,
В них Белгород, и Сталинград,
Курск, Севастополь, Брест, Варшава…
И в миллионных их рядах,
Где маршалы и рядовые,
С печальной гордостью в глазах
Идут свидетели живые.
Вот пал Берлин! Повержен враг!
Цена Победы этой свята!
И над Рейхстагом Красный флаг
Был водружён простым солдатом.
Чтоб шар земной не знал тревог,
Весенним солнцем согреваем,
Идёт, идёт Бессмертный полк,
Под Знаменем Победы в мае.
За то, чтоб мир не знал тревог,
Чтоб шар земной войны не ведал,
Чеканит шаг Бессмертный полк
Под красным Знаменем Победы.
Мы этой памяти верны.
России путь велик и светел.
Сильней и крепче нет страны
На всём великом белом свете.
Вставайте, люди всей земли!
Народы мира, поднимайтесь!
Мир защитите от войны!
Вставайте, как один вставайте!
to Вася Форточкин
Вася Форточкин, с Днем Победы! Надеюсь, и тебя по-настоящему проняло. А твои комменты - это пустое.