Новости России

Начался заключительный день региональных выборов в России

Жалобы в основном касались проблем с порядком голосования, видеонаблюдением, надомным голосованием.

Начался заключительный день региональных выборов в России

Если говорить о крупных выборах регионального уровня, то в один день по решению местных избиркомов проходит избрание губернатора Тюменской области, а также депутатов Народного Хурала Бурятии и Государственного собрания - Курултая Башкирии. Участки открылись еще в 17 регионах, где однодневное голосование проходит на муниципальных выборах.

Кроме того, в воскресенье законодательное собрание Ямало-Ненецкого автономного округа соберется на заседание, чтобы избрать губернатора региона из трех кандидатов, предложенных президентом.

Накануне в информационном центре ЦИК вновь прошли сеансы видеосвязи с новыми регионами. В этот раз сбоев было меньше, чем в первый день голосования, о своих впечатлениях рассказали международные эксперты, которые работают в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях. Они отмечали большую заинтересованность жителей в участии в выборах и хорошую организацию процесса голосования. Глава Центризбиркома Элла Памфилова поблагодарила иностранных экспертов за смелость и пригласила их приехать в Россию в качестве наблюдателей на выборы президента, которые намечены на март следующего года.

Глава ЦИК также рассказала, что в комиссию поступило более 200 обращений от граждан по поводу возможных нарушений на выборах. "Основная часть содержит информацию о возможных нарушениях избирательного законодательства и возможных просчетах и недостатках в организации голосования", - уточнила она. "В такой масштабной работе это мало", - считает Памфилова.

Основной темой этого дня стала цифровизация избирательного процесса. "Российская избирательная система сегодня - наиболее современная, адекватно реагирующая на все изменения, которые происходят в мире, и применяет цифровые возможности в своих целях. Ни в одной стране мира ничего подобного нет", - отметил зампред ЦИК Николай Булаев.

Система онлайн-голосования на федеральной платформе, по его оценке, прошла серьезное развитие. "Мы начинали когда-то с очень небольшого количества субъектов, только с выборов в органы госвласти. Теперь мы научили программу проводить выборы и в органы муниципальной власти, это было сложно", - указал Булаев.

Разработчик платформы ПАО "Ростелеком" уже готовится к следующим выборам. Глава компании Михаил Осеевский уверен, что онлайн-голосование будет применяться на выборах президента в 2024 году. Кроме того, к этой кампании Центризбирком и Минцифры намерены подготовить для применения на всех избирательных участках систему "Стоп-дубль", которая должна исключить возможность повторного голосования. По словам Булаева, сейчас она проходит тестирование на 9000 участков в разных регионах.

Самая масштабная за последние пят лет избирательная кампания пока проходит без серьезных нарушений. Как рассказали наблюдатели в ситуационном центре при Общественной палате РФ, за полтора дня голосования к ним поступило 63 звонка на горячую линию и 16 сообщений через интернет. Жалобы в основном касались проблем с порядком голосования, видеонаблюдением, надомным голосованием.

Председатель комиссии ОП по общественному контролю и работе с обращениями граждан Алена Булгакова отметила, что наблюдатели с мест сообщили о 112 предполагаемых отклонениях от "Золотого стандарта" наблюдения. По результатам обработки сообщений 59 из них не подтвердились, 12 подтвердились, девять из них были устранены. 41 сообщение еще находится в работе. Идет проверка сообщений о вбросах на одном из участков в Липецкой области. "Если этот случай подтвердится, то данные бюллетени будут признаны недействительными при подведении итогов", - заявила Алена Булгакова.

Сегодня в информационном центре ЦИК будет насыщенная программа, на площадке ждут представителей ФСИН, МВД, Росгвардии, Росмолодежи, Общественной палаты РФ, СПЧ, уполномоченного при президенте по правам человека, наблюдательского сообщества. Кроме того, депутаты, сенаторы и эксперты расскажут о попытках вмешательства в выборы извне.

По мере поступления данных из регионов в систему ГАС Выборы цифры будут отображаться на экранах, установленных в информационном центре. Подведение результатов будет идти непрерывно всю ночь, а в понедельник в 12.00 Центризбирком планирует огласить предварительные итоги единого дня голосования-2023.

 

379
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
Profile picture for user Oberon
6843
Oberon

cikrf.ru у всех открывается? или выборочно введены санкции?)))

Profile picture for user Николай Орлов
3383
Николай Орлов

"Жалобы в основном касались проблем с порядком голосования"

И правильно. Самые большие нарушения прошлых выборов были связаны с надомным голосованием. И конечно, электронное голосование полностью лишено прозрачности. Поэтому пусть не трут нам про современность "цифровизации" - это прямая возможность для подтасовки результатов.

 

Главное за день

Крымчане выступают против гостиницы на костях творцов и врачей

Достопримечательность в центре Ялты пытаются застроить уже в третий раз.
18:24
6
1120

Что изменится в жизни россиян с ноября

Какие законы вступают в силу в последний месяц осени уходящего года.
09:20
3
893

Почему зрители опять ругают российское кино: не та «Алиса», не тот «Горыныч»

При этом картины в отечественном прокате зарабатывают миллионы рублей. Как так?
17:17
2
1171

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Упавший плавкран/ Элитные квадраты/ Кому крымские здравницы?

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
2
1158

У крымских рыбаков вырос улов шпрота и хамсы

Как повышение солёности Азовского моря отразится на помысле.
14:26
4
2794
Туризм

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
2323

В Нью-Йорке повысили детектива, который спас жизнь российскому туристу

Он вспомнил, как это произошло десять лет назад.
17:53
0
1025

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
1466

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
748

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
2160

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1487