Новости Севастополя

Начальник Главного управления здравоохранения Правительства Севастополя Юрий Восканян ответил на вопросы читателей Форпоста

Служба новостей ForPost

2 августа в Общественной приёмной Главного управления здравоохранения Правительства Севастополя состоялся проанонсированный приём.

Я пришла на него с вопросами, которые задали начальнику Управления профессору доктору медицинских наук Юрию Эдуардовичу Восканяну читатели Форпоста.

Два из них: про стоимость в аптеках нафтизина и трамадола, - я объединила в один. Ответ звучал так:

- 14 июля были утверждены предельные наценки на перечень жизненно важных лекарственных средств. Если есть вопросы, приложите, пожалуйста, чек и обратитесь или к нам, или в прокуратуру, или в территориальный орган по надзору, - то, что в первую очередь вспомнится. Начнётся проверка. Если аптека выходит за пределы этих наценок, далее работают правоохранители.

Сегодня в онлайн-режиме произвдится мониторинг цен во всех аптеках и стационарах. Как только лекарство куплено, тут же закладывается цена в компьютер. Это в автоматическом режиме уходит в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения, и программа тут же определяет, где произошло нарушение в области цен. Думаю, ещё месяц-два, и ни у кого уже не возникнет желания превышать цены выше того предельного уровня, который законодательно регламентирован.

Про скамейки у морга начальник Управления ответил так:

- Нам известно, что пятая больница передала 5 га земли, включая землю, на которой стоит морг, в частные руки. Морг обслуживает какая-то частная кампания. Сейчас правоохранительные органы этим вплотную занимаются. Пока не до скамеек. Разберёмся.

Про аппарат МРТ в первой больнице. Специально для Вас, уважаемый lormaX, отвечает главный врач первой городской больницы имени Н. И. Пирогова Сергей Попов:

 

- Этот аппарат не будет отремонтирован никогда. Это вообще выставочный образец. Его три года катали по миру, привозили на выставки, собирали его там, показывали, разбирали и опять увозили на следующую выставку. После чего "Авлита" за полцены приобрела его для нашей больницы, где он отработал более десяти лет. Он у нас постоянно ломался, запчастей для него уже не существует, да и по нормативам РФ он уже не может быть использован, так как устарел.

По программе модернизации мы будем получать более мощный, более современный аппарат МРТ.

- А пока, - добавил Юрий Восканян, - мы будем использовать там, где это возможно, компьютерную томографию.

А вообще оснащённость у нас аппаратурой всего на 50%, а из этой аппаратуры в рабочем состоянии - 80%. Сделаешь на таком аппарате снимок, и опухоль не увидишь. То есть, на таком томографе работать двухсрезово уже нельзя. Это позавчерашний день.

Про эритропоэтины было сказано следующее:

- Нуждающиеся в них пациенты будут обеспечены этими лекарствами. Списки и заявки уже подготовлены. Если эти препараты сказали купить в соответствии со стандартом терапии тогда, когда больной лежал в стационаре, то деньги можно вернуть. Если лекарства куплены в то время, когда больной лечился амбулаторно, то деньги вернуть нельзя.

Вопроса про донорство я не успела увидеть, но, полагаю, что Вам, уважаемый а. с. (Севастополь), следует обратиться в Главное управление здравоохранения Правительства Севастополя (ул. Гоголя-4-А) с письменным заявлением на имя Ю. Э. Восканяна. Учитывая переходный период, многие вопросы пока приходится решать в индивидуальном порядке.

На вопрос Яны Ю про собак Юрий Эдуардович ответил так:

- Согласно стандартам РФ во всех лечебных учреждениях будет охрана. Она будет следить за порядком. Пока в больницах на это средств нет. Более корректно было бы этот вопрос задать соответствующим службам: в Госпотребнадзор, в соответствующее управление, занимающееся животными, и другие. Я дам поручение с этим разобраться.

После приёма ко мне подошла исполняющая обязанности главного врача инфекционной больницы Инга Александровна Матяж и попросила написать, что автор этого вопроса обратилась к ней по поводу собак с письменным заявлением утром 1 августа. Заявительнице был дан развёрнутый ответ по действиям администрации больницы в решении проблемы. Заявительница была уведомлена о том, что срок исполнения по 6 августа включительно, и, как показалось Инге Александровне, ответ её удовлетворил.

Вообще, вопрос этот оказался не таким простым. Собак и кошек на территории всех больниц огромное количество. Большинство из них живут там с рождения, любимы всем персоналом и многими пациентами, которые их с удовольствием подкармливают.

- Я сама очень люблю животных, - говорит Инга Александровна, - и представьте, каково сейчас мне, относительно новому в больнице человеку, отдавать распоряжение об их?... Сами понимаете. А должность обязывает.

Собаки, многие годы живущие на территории первой больницы.



 

Да, не хотела бы я в этой ситуации оказаться на месте главврачей...

Екатерина Васильева

фото и видео автора

 

 

11091
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (16)
irka
738
irka

а где ответы?

Екатерина
24376
Екатерина

to irka (Севастополь)

Вообще-то уже второй час. Неужели вы ещё не проснулись?

madagarova
6215
madagarova

" Собаки...Более корректно было бы этот вопрос задать соответствующим службам..."

Помнится. по договору с администрацией, Аксенов усыплял бездомных бродячих собак. Защитники животных такой скандал подняли. Возбудили уголовное дело. Кто-то из ветеринаров после этого еще захочет связываться?

Екатерина
24376
Екатерина

to madagarova (Севастополь)

Автора вопроса я очень хорошо понимаю. Подрабатывала в инфекционной больнице и была свидетелем того, как животные заходят в больничные коридоры, как их гладят больные. Да так не только в инфекционной больнице. Практически в любых учреждениях и не только здравоохранения. И, конечно, это неправильно.
Меня всегда (а живу я в Севастополе с 1983 года) поражало то, что здесь вход в больницы свободный. И во время своих дежурств, и когда с дочкой лежала в больнице, была свидетелем разных неприятностей, связанных со свободным доступом даже в палаты кого угодно.
Так что новость о том, что в больницах с 2015-го года наконец-то появится охрана, меня очень обрадовала.

Valery Vasyunin
614
Valery Vasyunin

Был на встрече Восканяна с жителями города. Понравилась открытость начальника управления. Спокойствие и четкие ответы показали профессионализм чиновника.
Первый раз пишу слово чиновник с уважением.

sasha1257
68
sasha1257

Живу в Севастополе,лечился в России,больничный Российкий в Севастополе не принимают,подсскажите пожалуйста,то делать?

Севастополец_я
50
Севастополец_я

Уважаемая Екатерина, спасибо большое, что озвучили мой вопрос.

madagarova
6215
madagarova

to Екатерина (amygdalin13@gmail.com)

Вот видите какими разными бывают больницы. Я, по сути, выросла в больнице, где работала мама. Замечательный был коллектив, больные и посетители это чувствовали. Никогда не возникало никаких конфликтов. До сих пор дружу с некоторыми мамиными пациентами. Когда впервые по делам службы попала в 1-ю севастопольскую, была в шоке. Пребываю в нем по сей день.

GALA
49
GALA

"инфекционка" В Севастополе КОНЦЛАГЕРЬ, мамочки с детками приезжают за помощью ночью, их не медперсонал, а "ОВЧАРКИ" встречают, а корпуса,плакать сразу хочется, вот от бежишь от туда , написав отказную... когда это все закончится???буду писать жалобы на медперсонал,вместо человеческого сострадания,хамство, они к собакам лучше относятся, чем к людям...Твари!!!

atos.2010
828
atos.2010

Единственная больница у нас которая еще сторается лечить именно людей,это 9-я больница в Балаклаве.
Последний островок профессионалов.Даже если за деньги,так хоть они эти деньги отрабатывают с лихвой.Спасибо врачам этой больницы.

V.Nikolaev
1632
V.Nikolaev

для sasha1257

С российским больничным и выпиской с места лечения (обязательно!) обратитесь на ВКК (врачебно-консультативную комиссию) поликлиники по месту жительства. Вам листок нетрудоспособности обязаны поменять на такой, который примут по месту работы в Севастополе. Хотя, конечно, ситуация странная - в России не принимают российский листок нетрудоспособности! Ничего не поделаешь - гримасы переходного периода. Если проблема не решится в поликлинике - обратитесь в Севастопольский Фонд страхования в связи с временной нетрудоспособностью (ул. Дзержинского, 53 - это в районе СМЗ и "матроса Кошки").

sasha1257
68
sasha1257

V.Nikolaev (Sevastopol) большое спасибо- попробую.

lormaX
703
lormaX

Надеюсь,что это действительно произойдет "По программе модернизации мы будем получать более мощный, более современный аппарат МРТ" Очень хочется,чтобы побыстрее.Сейчас доступны аппараты только в частных клиниках за высокую плату.Только кому доступны?

GALA
49
GALA

Единственная больница у нас которая еще сторается лечить именно людей,это 9-я больница в Балаклаве. Последний островок профессионалов.Даже если за деньги,так хоть они эти деньги отрабатывают с лихвой.Спасибо врачам этой больницы. Единственная больница у нас которая еще сторается лечить именно людей,это 9-я больница в Балаклаве. Последний островок профессионалов.Даже если за деньги,так хоть они эти деньги отрабатывают с лихвой.Спасибо врачам этой больницы. не могу с вами согласиться, не прошло еще и 40 -ка дней как в 9- ке угробили брата тещу, молодая женщина приехала на своих ногах, на след. утро было прединфактное состояние , вкололи папаверин, а у неё аллергия и на карте большими красными буквами написано и реанимацию не вызвали сразу , они видели те думали, что обойдется, за считанные минуты она умерла на глазах у дочери..... вот вам и терапевтическое отделение....халатность чистой воды....

kikster
129
kikster

Так Попова вроде как недавно скидывали с должности главврача 1-гор больницы...

Tolya
76
Tolya

Так Попова вроде как недавно скидывали с должности главврача 1-гор больницы...
Видимо попов, кодомцев и др. деятели от медицины, которые довели её до краха в Севастополе, не по зубам Ю. Э. Восканяну.

Главное за день

Крым на пороге нового бензинового кризиса?

В регионе опять перебои с поставками топлива.
18:24
6
2603

Банк России сыграл на опережение, не дожидаясь передачи Украине активов

ЦБ пошёл в атаку из-за угрозы миллиардам, замороженным в ЕС.
17:21
4
1287

Жители Севастополя устроили заместителю губернатора грязевой митинг

Павлу Иено в итоге пришлось пообещать горожанам деревянные настилы.
17:20
20
2812

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Бесприютные животные / Недоступный Roblox / Транспортные расчеты

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
1
349

Россиян предупредили о «зимнем кишечном гриппе»

Откуда берётся и как лечится невероятно заразная инфекция с яркой симптоматикой.
09:15
1
833
Туризм

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
7
1107

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1303

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1085

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2214

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
5007