В мире

На Западе назвали способ избежать войны из-за кризиса на границе Белоруссии и Польши. Видео

Рассказали также, как могут развиваться события в наихудшем варианте.

На Западе назвали способ избежать войны из-за кризиса на границе Белоруссии и Польши. Видео
Фото:
Пограничный комитет Белоруссии.

Аналитик описал наихудший вариант развития событий на польско-белорусской границе. Об этом пишет Lenta.ru со ссылкой на Bloomberg.

Андреас Клут, автор американского издания, считает, что в самом плохом случае белорусы и поляки могут не ограничиться предупредительными выстрелами и будет открыт огонь на поражение. Если кто-то окажется раненым или убитым, это может привести к заградительному огню.

Далее стороны могут обратиться за военной помощью к своим союзникам: Польша — к НАТО, Минск — к Москве. В этом случае уже возможен полноценный военный конфликт. Андреас Клут считает, что Западу необходимо убеждать Россию, чтобы она «не повышала ставки», тогда подобного сценария удастся избежать.

Напомним, миграционный кризис на белорусско-польской границе резко обострился в понедельник, 8 ноября, когда тысячи мигрантов попытались организованно пройти из Белоруссии на польскую территорию.

Варшава выставила силовиков и бронетехнику, которые не дают беженцам пересечь границу. В течение недели нелегалы жили под открытым небом, и 16 ноября ситуация вновь обострилась: мигранты попытались прорваться силой, кидая в силовиков камни, палки и обувь. Поляки ответили слезоточивым газом, светошумовыми гранатами и водомётами. После этого мигранты отступили. С обеих сторон были пострадавшие.

Белоруссия предложила беженцам укрыться от холода в логистическом центре. Здесь мигрантов обеспечили едой, водой, тёплыми одеялами и матрасами, а также им подвезли гуманитарную помощь — одежду. По данным Sputnik Беларусь, возможностью разместиться в центре воспользовались около 1200 человек, ещё столько же остались в лагере около границы. Часть мигрантов согласились вернуться на родину.

Напомним, летом Александр Лукашенко заявил, что после новых санкций Белоруссия больше не будет сдерживать потоки мигрантов с Ближнего Востока и Северной Африки, которые рвутся через её территорию в Европу. После этого число нелегалов, которые пытались пересечь границы с Литвой, Польшей и Латвией, резко выросло.

Читайте по теме: Турецкий пример заразителен: Лукашенко активно копирует манеры Эрдогана.

528
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
469

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1448

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3473