Новости мира

Камни, газ и гранаты: на границе мигранты атаковали польских силовиков. Видео

С обеих сторон есть пострадавшие.

Служба новостей ForPost

Мигранты предприняли штурм польской границы. Как сообщает Sputnik Беларусь, силовикам пришлось применить спецсредства, чтобы отразить атаку беженцев.

Напомним, в понедельник, 15 ноября, тысячи нелегалов, которые пытаются попасть в Европу через белорусско-польскую границу, выдвинулись из своего стихийного лагеря к погранпереходу «Брузги» («Кузница»). До этого мигранты в течение семи дней жили под открытым небом в землянках и палатках, так как польские силовики не пропускают их на свою территорию.

На минувших выходных среди нелегалов прошёл слух, что Германия отправит к границе автобусы, чтобы перевезти беженцев к себе. После этого они собрали вещи и «переехали» из лагеря поближе к границе. И если в понедельник 15 ноября беженцы вели себя достаточно спокойно, то уже на следующий день пошли на активный штурм: нелегалы стали забрасывать польских силовиков камнями и своей старой обувью. При этом мигранты разделились: одни собирали и подносили «снаряды», другие швыряли их в поляков — некоторые атакующие даже соорудили для этого самодельные пращи.

Кроме того, мигранты стали вскрывать дорожную плитку и дробить её на более мелкие куски, а также попытались с помощью бревна-тарана взломать ограждение.

Польские силовики, чтобы отбить нападение, использовали слезоточивый газ, светошумовые гранаты и водомёты. Благодаря этому им удалось остановить мигрантов, но и самим из-за газа пришлось отойти немного вглубь своей территории.

В результате атаки есть пострадавшие с обеих сторон. Среди мигрантов в основном это те, кто попал под действие слезоточивого газа, в том числе дети. У поляков, по сообщениям полиции, перелом черепа получил один сотрудник правоохранительных органов. После того, как штурм завершился неудачей, беженцы собрали вещи и вернулись в старый лагерь.

В канцелярии президента Анджея Дуды рассказали, что в связи с обострением ситуации союзники Польши по НАТО уже предложили помощь на границе, и Варшава рассматривает такой вариант. Министр обороны Белоруссии Виктор Хренин заявил, что Польша по-прежнему не идёт на контакт с Минском по ситуации.

Напомним, миграционный кризис на границе возник после того, как летом этого года Александр Лукашенко заявил, что из-за новых санкций у Белоруссии «нет ни денег, ни сил», чтобы продолжать сдерживать потоки мигрантов с Ближнего Востока и из Северной Африки, которые стремятся попасть в Европу. Более того, Минск отменил для нескольких десятков стран визовый режим.

Беженцы хлынули через Белоруссию как транзитную страну в Польшу, Литву и Латвию, но конечной целью большинство из них называют Германию. Пограничники в течение нескольких месяцев отлавливали небольшие группы мигрантов. Ситуация резко обострилась, когда 8 ноября, заранее договорившись, тысячи человек собрались в одном месте, чтобы попытаться массово прорваться на территорию Польши.

Читайте по теме: Турецкий пример заразителен: Лукашенко активно копирует манеры Эрдогана.

755
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (4)
Галина Пронская
198
Галина Пронская

Насколько позорная политика Варшавы. Это и есть демократические ценности коллективного Запада?!

Василий1980
495
Василий1980

 

Насколько позорная политика Варшавы. Это и есть демократические ценности коллективного Запада?!

 А чем ценности Белоруссии лучше, раз мигрантов принять не могут, что те пытаются сбежать из Беларуссии в Польшу?

Val'ok
2051
Val'ok

То есть, получается, что власти Беларуси пособники нелегальной миграции....позорище.

_walker
154
_walker

Паны дерутся у холопов чубы трещат.

Главное за день

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
545

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2148

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1734

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7426

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4652

В правительстве России завершились глобальные кадровые перестановки

Политологи назвали причины масштабных назначений.
20/10/2026 17:15
1260
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
728

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9839

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8590

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2838

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8218