Крым

На западе Крыма заканчивают строить важную дорогу

Больше 60 километров трассы «Симферополь — Евпатория — Мирный» существенно ускорят движение.

крым Евпатория мирный дорога инфраструктура
Фото:
ГКУ РК Служба автомобильных дорог Республики Крым|Telegram
Дорога обойдётся почти в 50 млрд.

Один из приоритетных транспортных проектов последних лет в Крыму — строительство автомобильной дороги «Симферополь — Евпатория — Мирный» — близится к завершению. О готовности объекта на 89% сообщили в ГКУ РК «Служба автомобильных дорог Республики Крым».

Протяжённость новой дороги составляет 61,2 километра, на которых к концу работ появится 17 искусственных сооружений. Сейчас работы завершаются на участке Скворцово — Евпатория с обходом озера Сасык-Сиваш.

«В настоящий момент ведутся работы по установке технических средств организации дорожного движения, устройству опор наружного освещения, установке бортового камня и подготовке к устройству верхнего слоя дорожной одежды», — перечислили в учреждении.

На строительстве работают 134 человека и 76 единиц техники.

Как пояснили в «Службе автомобильных дорог РК», основной расчёт при строительстве дороги был на то, что она позволит существенно сократить время, которое требуется, чтобы преодолеть расстояние между Симферополем и Мирным. При этом дорожная сеть Сак и Евпатории существенно разгрузится, поскольку дорога проходит в обход обоих городов, а также огибает озеро Сасык-Сиваш.

«Окончание трассы предусмотрено на 8 километр автомобильной дороги «Евпатория — порт Мирный», вблизи села Уютное, — отметили в службе. — Предельная стоимость мероприятия — 49,7 миллиарда рублей».

Напомним, дорога «Симферополь — Евпатория — Мирный», как и многие другие крупные инфраструктурные проекты, реализуется в рамках госпрограммы РФ «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя».

Как писал ForPost, в 2024 году в приоритете у дорожных строителей ещё один важный «обходной» объект — дорога «Донское — Перевальное», которая должна соединить трассу «Таврида» с южнобережным направлением в обход крымской столицы. По словам замначальника «Службы автомобильных дорог РК» Романа Парамонова, в этом году планируется завершить первый этап строительства этого объекта.

Фото: ГКУ РК Служба автомобильных дорог Республики Крым|Telegram

3401
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
В среднем: 5 (1 голос)

Главное за день

Спортсменка из Севастополя стала чемпионом Европы

Елена Гапешина рада, что золотая медаль поедет в родной город.
11:06
3
2477

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
14
4934

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1843

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2859