Крым

Какие дороги появятся в Крыму до конца года

На транспортную сеть региона потратят свыше 40 миллиардов рублей.

Какие дороги появятся в Крыму до конца года
Фото:
Дмитрий Осипенко|ForPost
Масштабные дорожные проекты продолжают реализовываться в Крыму.

В 2024 году на преображение транспортной сети Крыма планируют потратить не менее 43,5 миллиарда рублей. Эти деньги помогут улучшить качество более 500 километров крымских дорог. О том, какие развязки и обходы обновятся и откроются уже в этом году, представители дорожно-строительной сферы рассказали на пресс-конференции в пресс-центре РИА Новости Крым.

Приоритеты на год

По словам первого заместителя начальника ГКУ РК «Служба автомобильных дорог» Романа Парамонова, в 2023 году в Крыму было отремонтировано 562 километра дорог. Половину этого объёма — 269 километров — обновили в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (далее БКАД — Прим.).

Одним из важных инфраструктурных объектов, которые были отремонтированы в 2023 году, стал 10-километровый участок дороги «Таврида-Джанкой-Красноперекопск» между сёлами Новокрымское и Воинка. На его ремонт, как сообщал ForPost, планировалось потратить 309,7 миллиона рублей.

крым дороги джанкой армянск ремонт инфраструктура

Дороги на севере Крыма понемногу приводят в порядок.

В наступившем 2024 году ответственные службы планируют отремонтировать ещё 532 километра крымских дорог. Для этих целей будет выделено 43,5 миллиарда рублей. При этом из них 255 километров планируют ввести в эксплуатацию до конца года.

В этом году, отметил Роман Парамонов, в приоритете будет строительство трассы «Симферополь-Евпатория-Мирный», а также «южный» обход крымской столицы «Донское-Перевальное». 

«Дорога «Донское-Перевальное» реализуется в два этапа. Строительная готовность первого этапа составляет порядка 80%, второго — 40%. Первый этап завершим в этом году, второй — в первом квартале следующего года», — поделился планами первый замначальника ГКУ РК «САД».

А теперь горбатый

Кроме этого до конца года в Симферополе завершится реконструкция Николаевской развязки — участка дороги, который связывает между собой Николаевку и Симферополь. Министр транспорта Республики Крым Николай Лукашенко рассказал, что хотя развязка всё ещё находится в стадии «стройплощадки», сдать проект в эксплуатацию планируют уже к концу первого квартала текущего года.

А вот в Симферополе может в ближайшее время возникнуть ещё одна сложная точка для автомобилистов: в скором времени дорожные службы приступят к реконструкции «горбатого» моста, который соединяет улицы Москалёва и Гоголя.

«Движение по мосту будет перекрыто до полугода, потому что будет производиться накат мостового сооружения и его обустройство. Но мы постараемся минимизировать возможные неудобства для граждан», — заявил Николай Лукашенко.

При этом ремонт моста, заверил чиновник, никак не скажется на работе железнодорожного транспорта.

крым симферополь жд вокзал ремонт мост

По словам министра, ремонт моста никак не скажется на работе ж/д транспорта

(архивное фото).

Залатать всё, что смыто

Также в регионе продолжится работа по устранению последствий «шторма века». Напомним, в конце ноября 2023 года в Крым пришли обильные осадки и шквалистый ветер. В результате разгула стихии около полумиллиона местных жителей остались без электричества, а с домовладений в буквальном смысле срывало крыши.

Власти оценили общий ущерб от стихии в 42 миллиарда рублей. Львиная доля этого ущерба приходится на разбитые дороги и берегоукрепительные сооружения. Например, посёлок Героевка под Керчью оказался отрезан от цивилизации на долгое время, так как единственный въезд размыло штормовыми волнами.

«Нимфеевская дорога в Героевке вошла в перечень пострадавших от чрезвычайной ситуации объектов. Запланировано укрепление данной дороги, её восстановление. Мы планируем завершить работы к началу курортного сезона», — поделился планами республиканский министр транспорта. 

Кроме Нимфеевской дороги, крымские власти планируют восстановить и разрушенную штормом дорогу «Алушта-Судак-Феодосия» в районе села Морское. Ранее ForPost рассказывал, как жители села обратились за решением вопроса напрямую к президенту страны, ведь за право жить в комфорте они борются без малого уже 9 лет, а шторм только усугубил ситуацию.

«Ожидаем финансирование и будем приступать к работе. Планируем, что в текущем году эти работы будут завершены», — подытожил Николай Лукашенко.

Между тем водная стихия продолжает бить в слабые места крымской инфраструктуры, особенно когда речь идёт о сельской местности. Ранее ForPost рассказывал, как жители села Нижняя Голубинка вынуждены строить жизнь с оглядкой на прогноз погоды, ведь во время сильных дождей река Бельбек смывает единственный подъезд к населённому пункту.

Елена Фокина

1398
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
1900

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1164

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2044

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4196