Новости Крыма

На Южном берегу Крыма многоэтажку строят на оползне и объекте культурного наследия

Служба новостей ForPost

Строительство продолжается, несмотря на решения суда и прокуратуры.

На Южном берегу Крыма многоэтажку строят на оползне и объекте культурного наследия
Земля в курортном посёлке Симеиз привлекает многих девелоперов.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

Внимание председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина второй раз за этот год привлекло строительство многоэтажного здания в Симеизе на Южном берегу Крыма. Об этом сообщили в официальной группе Информационного центра СК РФ.

Напомним, в апреле этого года многодетная мать сообщала в соцсетях Следкома о том, что её квартира расположена в здании, признанном объектом культурного наследия — даче Е.А. Зыковой 1915-1920 годов постройки. Несмотря на то, что строение находится в оползневой зоне, рядом с ним началось строительство жилой высотки. В итоге грунт пополз, а в несущих стенах многоквартирного исторического особняка пошли трещины и образовались пустоты, которые грозят всему зданию и его жителям.

Девять месяцев спустя ситуация с застройкой в Симеизе не стала легче.

«Внимание Председателя СК России А.И. Бастрыкина обращено на публикацию в социальной сети о продолжающемся незаконном возведении многоэтажного здания компанией ООО «Гранд Сити Крым», несмотря на имеющиеся решения суда и надзорного органа», — уточнили в федеральном Следкоме.

По мнению правоохранителей, продолжение строительства может привести к разрушению объекта культурного наследия и угрожает безопасности её нынешних жильцов. Поэтому Александр Бастрыкин дал указание руководителю Главного следственного управления СК по Крыму и Севастополю Владимиру Терентьеву возбудить уголовное дело о незаконном строительстве.

Кроме того, местное руководство должно представить доклад об обстоятельствах, установленных во время первоначальных следственных действий, а также о результатах расследования, когда в деле будет поставлена точка.

В Центральном аппарате ведомства пообещали проконтролировать исполнение поручений по данному вопросу.

Читайте по теме: Внимание главы СК РФ Бастрыкина снова привлекли земельные вопросы в Ялте

Напомним, глава федерального Следкома уже разбирался в других проблемных вопросах с недвижимостью в Симеизе. К нему обратились местные жители, которые считают незаконным передачу в частную собственность зданий бывших детских санаториев «Юность», «Красный маяк» и «Пионер», а также земли под ними.

Пелагея Попова

4756
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (2)
ОлегПеретятко
4578
ОлегПеретятко

Если у нас когда-нибудь введут смертную казнь за такие преступления как в Китае, то пулемёт придётся охлаждать жидким азотом и постоянно менять стволы.

Тина Севастополь
10112
Тина Севастополь

Не только в Севастополе строители считают себя неприкасаемыми.  bye2 

И на Следственный комитет можно не обращать внимание.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
4485

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3518

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
6653

Как в Севастополе отмечали День Военно-Морского Флота

Для Севастополя и севастопольцев — это любимый и особенный праздник.
26/07/2026 15:00
17397
Туризм

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
1372

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1708

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
987

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1274

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4529

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1181