Новости Крыма

Внимание главы СК РФ Бастрыкина снова привлекли земельные вопросы в Ялте

Служба новостей ForPost

С участками на ЮБК связано несколько проблемных ситуаций.

Внимание главы СК РФ Бастрыкина снова привлекли земельные вопросы в Ялте
Одни землю не получают, другим раздают легко, ещё и в парках.
Фото:
Наталия Назарук|ForPost

Ялта вновь попала под пристальное внимание главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина. Связано это, с одной стороны, с нарушением прав многодетных семей, а с другой — с незаконным отчуждением участков. Проверки по всем озвученным «болевым точкам» горожан глава ведомства поставил на контроль, о чём проинформировали граждан на официальной странице ВКонтакте Информационного центра СК России.

Началось всё с обращения в Информационный центр Следкома РФ, в котором сообщили, что в Ялте уже на протяжении длительного времени многодетные семьи не могут получить положенные по закону участки земли.

«Одна из местных жительниц ожидает реализации своих прав более восьми лет, при этом должностные лица администрации систематически указывают на отсутствие свободных участков», — пояснили в ведомстве.

Одновременно с этим в ведомство поступила информация о неправомерной продаже третьим лицам земельных участков в Милютинском парке — старинной зелёной зоне Южного берега Крыма, в которой растут в том числе и реликтовые краснокнижные деревья.

По всем приведённым силовикам доводам в Следственном комитете Крыма уже проводят процессуальные проверки. Об их ходе и принятых по результатам решениях крымское руководство СК доложит Александру Бастрыкину.

Читайте по теме: После вырубки крымских кипарисов строительной компанией из Севастополя заинтересовался Бастрыкин

Это уже далеко не первое обращение ялтинцев в федеральное ведомство с просьбой вмешаться в тот или иной спорный вопрос. Как писал ForPost, в начале 2023 года жители посёлка Симеиз сообщали о незаконной передаче в частную собственность не только зданий бывших детских санаториев «Юность», «Красный маяк» и «Пионер», но и земель под ними.

Кроме этого, жители просили обратить внимание на застройку территории Пионерского парка и на реконструкцию парка Годлевского.

Мария Холодюк

1503
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Главное за день

Зооконфликт в Севастополе может оставить бездомных животных без помощи

Смогут ли люди найти компромисс ради общего дела?
04/08/2026 17:02
247

Что местная жительница рассказала о массовом убийстве в севастопольском селе

Задержанный плакал и говорил, что «натворил дел».
04/08/2026 15:00
3283

На фоне ресторанного кризиса в одном из лучших мест Севастополя открылся бар-бистро

Раньше здесь располагался элитный ресторан «Мекензи».
03/08/2026 20:01
6359

Чем закончилась попытка отмены национализации «Городских инноваций»

Константин Большаков и Лариса Концебовская боролись за доли в компании и личное имущество.
03/08/2026 15:59
3554
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5437

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6343

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3506

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6455

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6063

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2824