Крым

Почему Крым в январе попал под пристальное внимание Бастрыкина

Глава Следкома РФ поручил провести целый ряд проверок.

Почему Крым в январе попал под пристальное внимание Бастрыкина
Фото:
ForPost
Жителям полуострова удалось добиться внимания на самом верху к ряду местных проблем.

Крымчанам в течение первой недели января удалось неоднократно «достучаться» до председателя следственного комитета РФ Александра Бастрыкина. Глава ведомства поручил провести проверки по целому «букету» публикаций в соцсетях о самых разных вопросах, связанных с полуостровом, сообщается на официальной странице СК РФ ВКонтакте.

Холодные отписки чиновников и нерешаемые годами проблемы вынуждают жителей Крыма обращаться напрямую к федеральным властям, минуя местные органы. Как показывает практика, одним из действенных способов в этом становятся публикации в соцсетях. За прошедшие с начала года дни крымчанам таким образом удалось несколько раз привлечь внимание главы Следкома России.

Во-первых, на имя Бастрыкина поступило обращение о том, что в крымских государственных аптеках нет лекарственных препаратов. Заодно автор послания раскритиковал «ход расследования уголовного дела о неуплате налогов ГУП РК «Крымгазсети», сообщается на странице СК РФ в соцсети «ВКонтакте».

Председатель комитета поручил крымским коллегам доложить о ходе и результатах расследования уголовного дела, а также выяснить, насколько соответствует действительности информация по отсутствующим лекарствам.

Читайте по теме: Из российских аптек пропал «Феназепам»

Кроме этого, из комментариев в соцсетях Александру Бастрыкину стало известно о наболевших проблемах крымского южнобережья.

«В частности, пользователи сообщают о запланированной застройке территории Пионерского парка, где находится братская могила красноармейцев, погибших во время Великой Отечественной войны. Также жители сообщают о несогласии с реконструкцией парка Годлевского, в ходе которой был вывезен камень диабаз. Кроме того, граждане просят вернуть смотровую, видовую и детскую площадки», — перечисляются острые вопросы на странице информационного центра СК РФ ВКонтакте.

Ход проверки сообщений крымчан поставлен на контроль в центральном аппарате ведомства.

Читайте по теме: В Старом Крыму морозы превратили работающий фонтан в памятник Снежной королеве

И, наконец, жители южнобережного посёлка Симеиз привлекли внимание следователей к вопросу отчуждения крымского госимущества. По версии одного из обратившихся, здесь незаконно были переданы в частную собственность не только здания бывших детских санаториев «Юность», «Красный маяк» и «Пионер», но и земля под ними.  

«При этом часть выкупленных корпусов санатория «Юность» имеет статус памятников архитектуры, нуждающихся в реконструкции, а другая часть более полувека назад была заселена бывшими сотрудниками здравницы. Отчуждение ограничивает беспрепятственный доступ граждан к собственным домам, историческим зданиям и береговой линии. Обращения в органы местного самоуправления результатов не принесли», — уточнили в публикации инфоцентра СК на его страничке в соцсети.

Этим манипуляциям с землёй и недвижимостью на ЮБК будет дана правовая оценка, заверили в ведомстве.

Впрочем, сумеют ли федералы решить проблемы на местах, покажет время, поскольку вопросы поднимаются неоднократно, но выход находится редко. Так, ForPost писал об уничтожении детского противотуберкулёзного санатория «Юность» ещё в 2013 году, но «воз» недалеко уехал с тех пор.

Пелагея Попова

4917
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Casper
1997

 

Надеюсь,на Оливу не замахнутся....

 Похоже, на Аксёнова замахиваются. 

Profile picture for user Tatyanochka
919

to Casper:  А чего только на Аксенова, ему до Севастополя далеко, он хоть что то делает, а не местами бездарей меняет.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
12
3561

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1204

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1172

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
22
3573