Новости мира

На Украине разгорается скандал из-за министра образования, не сдавшего экзамен по госязыку
Фото:
Офис президента Украины

На Украине разгорается скандал из-за министра образования, не сдавшего экзамен по госязыку

Оксен Лисовой нарушил статью седьмую закона "О кабинете министров", которая в числе прочего обязывает всех кандидатов на правительственные должности сдавать экзамен на знание государственного языка, передает издание УНН.
Служба новостей ForPost

Скандал на Украине разгорается вокруг министра образования Оксена Лисового, который перед назначением на должность не сдал обязательный экзамен на знание украинского языка. Об этом сообщает украинское издание УНН.

По его данным, несколько источников в правительстве Украины сообщили, что Лисовой нарушил статью седьмую закона "О кабинете министров", которая в числе прочего обязывает всех кандидатов на правительственные должности сдавать экзамен на знание государственного языка. Отмечается, что министр образования за полгода нахождения в должности так и не прошел тестирование.

Издание приходит к выводу, что министр, по сути, "наплевал на законодательство страны", что ставит под сомнение легитимность его назначения на государственный пост.

Это не первый скандал, разгорающийся вокруг министра. В марте издание "Украинская правда" сообщало, что Лисового заподозрили в плагиате при написании кандидатской диссертации. Обвинения выдвигались на основе анализа автореферата диссертации, опубликованной в 2012 году. Выяснилось, что в тексте есть заимствования из других работ, авторы которых не указаны в списке используемой литературы. После этого в мае министр отказался от степени кандидата наук по философии.

Лисовой был назначен на должность 21 марта вместо отправленного в отставку Сергея Шкарлета. Нынешний министр образования является сыном советского диссидента Василия Лисового.

Источники
852
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
cosmopolit
1432
cosmopolit

Гроши решают все вопросы.   Знания  на втором месте...   или вообще не имеют значения.

Главное за день

Крым снова считает воду

Где ждать графиков и что изменится в 2026 году.
18:30
6
2409

Кнехтам из Балаклавы дали вторую артиллерийскую жизнь

Корабельные орудия времён Крымской войны очистили от ржавчины и поставили на деревянные лафеты.
15:02
18
1208

Зеленский поручил не отмечать праздники в один день с Россией

Коснётся ли требование Нового Года – пока неясно.
10:45
5
852

Что красит, а что убивает главную реку Краснодара

Как у местных жителей смешались любовь и презрение к реке Кубань.
16:15
1
709
Туризм

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
557

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
7
1924

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
820

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4893

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2515