Новости Севастополя

На территории Херсонеса проходит научно-просветительский творческий форум «Византия.ru»

В Севастополе на территории древнего Херсонеса открылся первый международный научно-просветительский творческий форум - «Византия.ru: к 1000-летию памяти Святого равноапостольного князя Владимира». Проект организован Российской академией художеств, Московским музеем современного искусства и национальным заповедником «Херсонес Таврический» при поддержке администрации президента РФ, правительства Севастополя и Московского патриархата РПЦ и будет работать до 15 августа.

«Византия.ru» - научно-просветительский форум, в ходе которого мы хотим донести до человека думающего мысль, что мы - преемники великой культуры, и наша ортодоксальная православная концепция восприятия бога - та единственная надежда, которая может это сохранить, развить и давать людям импульс в духовном развитии», - сказал на открытии форума куратор проекта лауреат государственной премии, академик, народный художник России Николай Мухин.

Он добавил: «Наш проект - часть большой президентской программы, посвященной празднованию 1000-летия памяти Святого равноапостольного князя Владимира».

По словам Мухина, на трех площадках - в большом шатре на берегу Черного моря, в музее заповедника «Херсонес Таврический» и Свято-Владимирском соборе представлены около 200 экспонатов живописи, скульптуры, мозаики, фресок, икон выпускников Российской академии художеств, а также зрелых известных мастеров современного искусства, которые «размышляют современными категориями, но в контексте нашей православной культуры».

«Свои работы на выставки представили почетный академик Российской академии художеств, художник Гор Чахал, мозаист Александр Карнаухов, скульпторы Зураб Церетели, Александр Бурганов, Александр Рукавишников, Дмитрий Тугаринов, Александр Цигаль, Леонид Баранов, Анатолий Комелин, живописец Ирина Старженецкая, художник и ученый Татьяна Мухина, художник Константин Звездочетов и другие. Иконы написаны в мастерской Православного Свято-Тихоновского института, которой руководит академик Российской академии художеств Евгений Максимов», - отметил Мухин, добавив, что посетили форум директор Византийского музея на острове Корфу Дайманте Ригакоу, а также сербские ученые-археологи Марко и Даница Попович. Кроме того, участниками проекта стали профессиональные художники, музыканты, кинематографисты, ученые с Украины, из Белоруссии, Грузии.

В дополнение к трем выставкам в рамках «Византия.ru» состоятся видео и фотоинсталляции на руинах Херсонеса. Зрители, в частности, увидят работы Гора Чахала «Имя Бог» и Николая Мухина «Безначальное первоначало». 27 июля академик РАХ Евгений Максимов проведет мастер-класс по созданию фрески и мозаики для детей из художественных школ Ялты и Севастополя. Состоится международная научно-практическая конференция.

«Я придумал аббревиатуру «Византия.ru». Смысл ее в том, что Россия является преемницей традиций великой империи Византии. Византия 400 лет прожила и дала миру все, что мы сейчас имеем в культуре, живописи, пластике», - пояснил Мухин и добавил: «Мы хотим, чтобы этот проект двигался в странах православной культуры. Этот шатер, в котором находится основная выставка, можно воспринимать как походный шатер князя Владимира. Это такая передвижная галерея, которая может направиться в любую точку земного шара, обрастая новыми экспонатами».

Мухин предложил власти Севастополя сделать Херсонес ежегодной международной традиционной площадкой.

«Византия точка - это не безнадежная история. RU - преемница этих традиций. «Византия.ru» - это не проект-одногодка. Это проект навсегда. Это, если хотите, национальная идея, с которой все носятся и не знают, как назвать», - подытожил Мухин.

Научно-просветительский творческий форум посетили вице-премьер-министр Ольга Голодец, полпред президента РФ в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, председатель Совета министров Крыма Сергей Аксёнов, губернатор Севастополя Сергей Меняйло.

1553
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
Ayup-han
556
Ayup-han

(Задумчиво...) Мифы и рифы...

Жучка
428
Жучка

С Праздником!

А давайте, пожалуйста, напишем фразу "наша ортодоксальная православная концепция восприятия Бога" с именем собственным. Заранее очень признательна.

Torque
602
Torque

Уникальный мастеркласс письма фрески Максимова Евгения Николаевича прошёл в Итальянском дворике.
Сердечная благодарность!

Главное за день

Эксперты определили условия новой большой стройки на мысе Хрустальном

Два этажа под землей: каким будет музей защитников Севастополя.
16/03/2026 20:02
2361

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2755

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
1080

«Вы не понимаете русских»: секретные споры британских офицеров в СССР в годы Великой Отечественной

Записи советского контрразведчика воссоздают, как союзники спорили о войне, политике и будущем Европы — прямо за обеденным столом.
14/03/2026 09:01
863

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2997

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
297
Туризм

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
583

Тайная российская горнолыжка, о которой знают в основном местные

Отправляясь в Северную Осетию, туристы получают сразу два горнолыжных курорта в часе езды друг от друга.
16/03/2026 17:15
420

Сомнительная работа: как предлагают выживать застрявшим в Дубае туристкам

Многие россияне до сих пор не могут вернуться домой из-за ситуации на Ближнем Востоке.
16/03/2026 10:15
972

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2755

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
6813

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
910