Новости Севастополя

На сыпучем берегу в Севастополе возник забетонированный забор

Что планируется поставить на краю обрыва, неизвестно.

Фото:
группа «Северная сторона Севастополь» / ВКонтакте

В Севастополе на грунтовой дороге, идущей вдоль береговой линии от апартаментов «Наш парус» по направлению к мысу Маргопуло в посёлке Кача, появился огороженный участок с забетонированным забором. Подъезд к нему перекрыт бетонными блоками.

Как можно видеть по фотографиям из городского паблика, забор практически вплотную подступает к обрыву, спускающемуся к морю искусственно образованными ярусами. Ещё при строительстве апартаментов рабочие стесали берег и проложили там грунтовку, чтобы подвозить стройматериалы для строительства. Правее находится дикий пляж, который местные называют «Рыбацкий камень».

Судя по данным публичной кадастровой карты, огороженный участок находится на большом земельном участке с кадастровым номером 91:04:029005:481, относящемся к землям населённых пунктов с видом разрешённого использования ведение садоводства (код 13.2). Чуть дальше вдоль грунтовки здесь находятся заброшенные участки с постройками, заросшие травой.

Чтобы разобраться, кто и с какой целью огородил участок на самом берегу моря, ForPost обратился в администрацию Качинского муниципалитета, где нам ответили, что удивлены появлением забора в этом месте.

«Нами был направлен запрос в ДИЗО и в департамент архитектуры. Ждём ответа», — пояснили в администрации.


Примерное местоположение огороженного участка (голубой прямоугольник)

У местных жителей удалось узнать, что искомая территория находится в ведении дачного некоммерческого товарищества «ГО Черноморец». Председатель ДНТ «ГО Черноморец» Марианна Лукьянчук в разговоре с корреспондентом ForPost подтвердила эту информацию.

По её словам, появившийся на берегу забор — это только первая ласточка, за которой последуют другие.

«Людям дали участки, они ограждаются и строиться будут. Всё официально. У них аренда на 49 лет. Там всё есть, там виды все разрешённые. Там вся эта территория со временем будет ограждена. Там 80 участков будет», — предположила Марианна Лукьянчук.

Кто и когда выдал разрешение на строительство на участках для ведения садоводства, да ещё и на краю обвалоопасного обрыва, глава ДНТ не уточнила. Предположительно, там даже растения сажать крайне нежелательно, так как регулярный полив снизит прочность склона и усугубит оползневой процесс, который снизу постоянно усиливается наступающим морем.

И ведь печальный опыт застраивания оползневого побережья в Каче уже был. Напомним, в 2016 году в посёлке обрушился берег с находящимися на нём постройками. Тогда, к счастью, обошлось без жертв.

Чтобы получить ответы на эти вопросы, ForPost направил информационные запросы в департамент по имущественным и земельным отношениям и в Росприроднадзор. Ответы на них будут опубликованы сразу после поступления.

Кроме этого, если обратиться к принятому в феврале текущего года Генплану и ПЗЗ, то оказывается, что земельный участок с кадастровым номером 91:04:029005:481 с расположенным на нём новым участком под строительство, окрашен серо-голубым цветом. Это значит, что данная территория имеет статус «режимной» и в перспективе должна быть освобождена для военных нужд.


Примерное расположение огороженного участка, попадающего в серую зону

Таким образом в городе, возможно, назревает ещё один потенциальный конфликт вокруг садоводов и земли.

Напомним, первый тревожный сигнал после принятия Генплана прилетел с Фиолента, где жители СНТ «Милосердие» получили иски Министерства обороны с требованием освободить незаконно занятую землю. Улаживать разногласия будет специальная комиссия по решению земельно-имущественных вопросов и, скорее всего, суд.

Кстати, тогда же вице-губернатор Севастополя Максим Жукалов прогнозировал появление такого же конфликта для жителей посёлка Кача, а также для жителей Эпроновской улицы на мысе Херсонес.

Ника Заринская

799
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (2 голосов)

Обсуждение (4)

Profile picture for user Bip1
2033
Bip1

ДИЗО в СИЗО! Только одна буква поменяется.

Profile picture for user d dd
10238
d dd

власть с места пишет куда то ,это челобитная.

  Вот и все самоуправление

полномочия распределили исключительно,для удобства дерибана 

вместо того,что бы украинский дереибан рассмотреть под лупой,получили еще больший 

Profile picture for user Bip1
2033
Bip1

Сейчас все быстро застроят и продадут лохам, которые это купят не разобравшись.

Profile picture for user Tim Tomas
6986
Tim Tomas

Что ни день - то ДИЗО накосячило! Что ни земельный вопрос - опять ДИЗО руководствовалось своими неписанными правилами! Тогда всего один единственный вопрос - зачем и кому это ДИЗО нужно, и почему ими ещё не занимаются соответствующие органы? И кстати...с трудом верится, что все косяки они вытворяют только исключительно по своей тупости и ничего здесь не подмешено материального!

Главное за день

Трамп принял решение по «Томагавкам» - но не сказал какое

Президент США заявил, что хотел бы знать о планах Украины по использованию ракет.
09:45
2
240

Зима в октябре: тысячи человек остались без света из-за живописного снегопада

Обесточены 8 населённых пунктов и 9 СНТ, в которых проживают порядка 8 тысяч человек.
11:15
0
882

Нетипично большое количество БПЛА атаковало Россию: что известно сейчас

Украинские БПЛА были сбиты, в частности, в промышленной зоне Дзержинска Нижегородской области.
10:22
0
1901

В Севастополе проектируют туристический кластер мирового уровня

Объем частных инвестиций на текущем этапе оценивается в 40 млрд рублей.
09:11
31
3417

Как в Крыму выращивают устричные вешенки

Полученный грант позволит фермерам накормить весь полуостров.
16:24
3
2547

Музей ЧФ: место силы севастопольского духа

Среди двух тысяч экспонатов музея немало предметов мирового значения.
12:02
9
2589

Туризм

В Севастополе проектируют туристический кластер мирового уровня

Объем частных инвестиций на текущем этапе оценивается в 40 млрд рублей.
09:11
31
3417

Какая она? Беларусь глазами севастопольского туриста

Колдуны, буслы, крамбамбуля – это вам не морепродукты.
10:01
18
2507

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
2
1275

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
16837