Новости Севастополя

В Севастополе обрушился берег с дачными постройками

В Севастополе обрушился берег с дачными постройками

Служба новостей ForPost

Завалы на берегу пока не начали разбирать

 В воскресенье, 25 декабря, в поселке Кача (Нахимовский район Севастополя) произошло обрушение берега моря.

 Об этом сообщают местные жители.

Во время обвала груды земли увлекли за собой несколько построек. По предварительной информации, происшествие обошлось без жертв.

"Что ж, остается лишь констатировать факт: все к этому шло. Берег разрушался не первый год. И даже не хочется думать, какие страшные последствия могут быть у следующего обрушения", - комментируют местные жители.

 

21533
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (44)
Геннадий Сидоров
1872
Геннадий Сидоров

Это лишь начало,и последствия бардака и наплевательского отношения к экологам и их требованиям.

Андрей04
2388
Андрей04

Представляю как "взвоют" те у кого там отменят разрешение на землеотвод. Будут что угодно придумывать лишь бы успеть перепродать.

Банщик
24877
Банщик

Это самые дорогие участки.Нужно их срочно скупать и рвать пищу в полёте...

Мельников
4705
Мельников

Все, кто это все в тупую понастроил - беспредельщики и любители шары. Сносить все к чертям по суду все это дерьмо давно пора уже. И провести укрепительные работы.

Вифлеем
5754
Вифлеем

Все законы написаны кровью. Вот что происходит , когда ими пренебрегают.

. Ширина водоохранной зоны моря составляет пятьсот метров.
Источник: http://ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=22&paper=65
Ждем продолжения на Феоленте. Там есть очень интересные объекты . Расположены прямо над обрывами. Чхать они хотели на закон еще Украины. Часть вообще самозахват. Будем смотреть. Почему-то к физическим законам более трепетное отношение , чем к человеческим.

sogen
347
sogen

Этой мерзоте закон не писан. Ни 50 метровая зона от воды, ни 100 метровая их не касается.
ВОТ И ПОЛУЧИЛИ!!!

Даккар
6794
Даккар

Вот и началось!!!!!!!Скоро везде ,где понастроили у берега такое будет!!!!

karluklari
18
karluklari

to Геннадий Сидоров (Севастополь) Это лишь начало,и последствия бардака и наплевательского отношения к экологам и их требованиям.
Навести порядок у нас в городе может только Марета, которому не страшны коррумпированные чиновники, который может восстановить справедливость и торжество Закона. В том числе и в вопросах экологии.

Владимир Зорин
157
Владимир Зорин

Ха ха Первый пошел!!!Ждемс продолжения!

Геннадий Сидоров
1872
Геннадий Сидоров

to karluklari (sevastopol)

Да хоть сам Бог спустится с небес и надерет всем причинные места.
При всем уважении к Маретте,должна работать команда,где каждый отвечает головой.Все остальное потом.

wax
47
wax

to karluklari (sevastopol)

Кто такой Марета??? Шут гороховый - казак ряженный? Он жешь ничего решить не может, только суетится, да бурю в стакане поднимает.

Алексей Алёшин
29
Алексей Алёшин

Теперь его дача стала поближе к морю! а самое главное - всё законно, в силу естественных причин.

karluklari
18
karluklari

to Геннадий Сидоров (Севастополь) to karluklari (sevastopol) Да хоть сам Бог спустится с небес и надерет всем причинные места. При всем уважении к Маретте,должна работать команда,где каждый отвечает головой.Все остальное потом.

В Марете сила! За Маретой народ - вот вам команда. Марета поставил ультиматум власти и реально добивается своего. Хоть и по понятиям, но он реализует волю народа. Вы разве не видите его действий - он все на своем пути сметает, все при его виде дрожат, у чиновников у самих появляется желание увольняться. Он наш выходец, ему и стены помогают. Вот где сила, вот где реальный кандидат в президенты!

Вифлеем
5754
Вифлеем

to karluklari (sevastopol) . В Марете сила! За Маретой народ - вот вам команда. Марета поставил ультиматум власти и реально добивается своего. Хоть и по понятиям, но он реализует волю народа. Вы разве не видите его действий - он все на своем пути сметает, все при его виде дрожат, у чиновников у самих появляется желание увольняться. Он наш выходец, ему и стены помогают. Вот где сила, вот где реальный кандидат в президенты! Ну НАСМЕШИЛИ!!! Вы его жена????

Галина Митина
1261
Галина Митина

Лобируют Марету.

tosss1967
1945
tosss1967

Фамилия какая-то не русская ???
....испано-итальянская с бандеровским отливом ???
Или у нас опять мода на модные фамилии пошла??
А вообще странные дела у нас с землей творятся !!!
Думал новая власть всех ворюг к ногтю приберет, порядок наведет --- а бардак ещё больший чем при хохлах!!!
Сведений по земле у них нету!!??
Дороги строить негде всё кто-то прихапал !!!
Ну нельзя же помещиков обижать - вдруг пригодятся!!!
Как в помещики выбились не важно!!!
А вдруг им самим такими же стать придется, зачем же для своей будующей ''законной собственности'' опасный прецедент создавать???

MichaelN
1148
MichaelN

to karluklari (sevastopol)

стесняюсь спросить - а кандидат в президенты чего, извиняюсь?

6apcik
263
6apcik

мечта быть поближе к морю осуществилась

Валик Круглов
544
Валик Круглов

Не хрен строить где е попадя

aog1966
1586
aog1966

Это от ям выгребных с дырочкой в правом боку :-)

Наш Двор
459
Наш Двор

Давно там сползает берег... море наступает! медленно, но, уверенно! Судя по снимками, пострадали неимущие...

Татьяна Лопаткина
128
Татьяна Лопаткина

Хижины падают, дворцы растут.

xam313
206
xam313

Раскаркались,злопыхатели.. этим участкам лет по 20. Такой же берег в любимовке и на радиогорку, и что? Там тоже запретить и отозвать гос.акты? Тоже дачи с 90 х.....

mikle.s
669
mikle.s

Помнится лет 10 тому назад береговую линию начинали укреплять.

Шаман Дьявола
1077
Шаман Дьявола

.. дешевая публика и такие же комментарии... прежде чем что либо писать- НАДО не просто перепечатывать, а ВНИКНУТЬ в тему.. для таких как мельноков и К поясню.. да и для кадра под псевдонимом- ИСТОЧНИК. Вся КАЧА стоит на обрыве. Высота обрыва в разных местах от 35 до 12 метров. Например- ул Нестерова, та ее сторона, что прилегает к морю- почти вся уже стоит на обрыве. Там высота обрыва до 35 метров. И уже ни как это не дачи, а нормальные дома, в которых проживают простые люди. И их приусадебные участки постепенно уходят в воду.. Там где гарнизон- 12-18 м. Именно там где гарнизон и началось стихийное берегоукрепление при привлечении средств офицеров служивших в 80-х годах. На береговые укрепление ни тогда, ни сейчас деньги не выделялись. Обрыв осыпался и тогда и сейчас унося человеческие жизни. Когда то там пытались взрывать оползне опасные участки.. Но, это было за пределами самого поселка, а вот как и что делать с обрывам в поселке- ни кто не знает.... в районе гарнизона хоть как то что то носит характер или ВИД берегоукрепления. Тригон и прочие компании за СВОЙ счет привели обрыв в благоустроенный вид и там прекратились опролзни и как следствие- нет человеческих потерь.... с поселком все сложно.. там обрыв за 30 м.. на фото место где с верху стоит гаражный кооператив. там кроме гаражей нет построек. ............. для ФП- прежде чем писать и формировать мнение людей- ВНИКНИТЕ !!!! вам позор и двояка за перепечатанную статью....... проблема берегоукрепления пос Кача существует . ее надо решать, но не такими статьями, а реальной , поработанной и хорошо поставленной серией статей.

смерч
4049
смерч

Все теперь боком выходит!

Шаман Дьявола
1077
Шаман Дьявола

при чем здесь Марета ??? по моему его место в жизни уже определено..

Этна
522
Этна

Эх, людишки... сколько же зависти и ненависти в вас. А От этого рак случается. Поберегли бы себя.

М и Пр
556
М и Пр

Идёт НОРМАЛЬНЫЙ геологический процесс эрозии. В разрезе (обрыве) отсутствуют крепкие бронирующие пласты. Такие, как например, на мысе Хрустальном, Херсонесе, Фиоленте, Казантипе и т.д., которые очень хорошо замедляют скорость этого процесса, "держат стенку". А береговой обрыв от Учкуевки и дальше в сторону Песчаного сплошь глины, суглинки, супеси. Возможно, существуют реально положительные с продолжительным результатом примеры борьбы, но затраты наверняка будут невероятные.

Чивас
251
Чивас

Феолент,Кача...должны Учкуевка с Радиогоркой дорожную карту разыграть.

Наш Двор
459
Наш Двор

to Шаман Дьявола (Севастополь)

Согласился б с вами, но- ник пугает! Из нынешний владельцев прибрежних дач мало осталось "первоначальных", которым выделялись участки... и никто из них не задумывался о благе укрепления берега!!!!
Может "та сторона Нестерова"-Набережной Чкалова называли?

vv27
96
vv27

Вот что бы происходило в Каче в районе Паруса, если б не было берегоукрепительных сооружений, построенных собственниками за свои деньги.

Мельников
4705
Мельников

Есть вероятность, что не только в Каче дальше повалится берег, а и в центре вместе со стелой. Пока будут собирать грузовики бумаг годами, чтобы только провести исследовательские работы...

Ayup-han
556
Ayup-han

...Именно там где гарнизон и началось стихийное берегоукрепление при привлечении средств офицеров служивших в 80-х годах. На береговые укрепление ни тогда, ни сейчас деньги не выделялись. Обрыв осыпался и тогда и сейчас унося человеческие жизни. Когда то там пытались взрывать оползне опасные участки.. Но, это было за пределами самого поселка, а вот как и что делать с обрывам в поселке- ни кто не знает.... в районе гарнизона хоть как то что то носит характер или ВИД берегоукрепления. Тригон и прочие компании за СВОЙ счет привели обрыв в благоустроенный вид и там прекратились опролзни и как следствие- нет человеческих потерь...

Знаем мы эти средства офицеров... За одним из них до сих пор уголовное дело тянется...

ОТГ
170
ОТГ

Понятно,постройкам по 20 лет все может случиться,все же время идет.В нашем кооператиаве в Казачьей за это лето выстроили на склоне обрыва метров за 20-25 , думаю , гостинницу в 5 этажей еще и с мансандрой.Каждый день проходила по дороге на пляж из-за этого у меня настроение портилось,одни разговоры о сблюдении законов .И что..

Шаман Дьявола
1077
Шаман Дьявола

ни чего ты не знаешь и знать не можешь... пусть тянется хоть десять дел- проблема существует и ее надо решать.. что было при СССР там с берегом- тебе не дано знать.. берег хоть как то укреплялся и именно в том месте за личные сбережения жителей гарнизона Кача.. государства- СССР, Украина. Россия-уходили от решения проблемы укрепления берега.. ни копейки не вкладывали и не собираются в укрепление . .. а вот находятся такие и тявкают как шавки от зависти.. кто сегодня не дает вам, местным нытикам ,обратиться с просьбой о выделении кусочка 35-метрового обрыва для строительства береговых укрепительных сооружений ????.. что сразу притихли?. вы тут все все знаете.. но вот делать ни кто ни чего не хочет.. или в силу своих способностей- не может.. пройти адский круг , построить , сделать за государство, что оно должно делать- это и есть нормальная гражданская позиция..

narumbol
16397
narumbol

Эх, людишки... сколько же зависти и ненависти в вас. А От этого рак случается. Поберегли бы себя.Рак от солнца, жаренной картошки и табачного дегтя в легких, от зависти в желчном пузыре камни растворяются!

Belmondo
617
Belmondo

А на Фиоленте еще и газ проведен.
Будем ждать когда Лебедева дачка рухнет. Божья кара.

Помор
1258
Помор

ни чего ты не знаешь и знать не можешь... пусть тянется хоть десять дел- проблема существует и ее надо решать.. что было при СССР там с берегом- тебе не дано знать.. берег хоть как то укреплялся и именно в том месте за личные сбережения жителей гарнизона Кача.. государства- СССР, Украина. Россия-уходили от решения проблемы укрепления берега.. ни копейки не вкладывали и не собираются в укрепление . .. а вот находятся такие и тявкают как шавки от зависти.. кто сегодня не дает вам, местным нытикам ,обратиться с просьбой о выделении кусочка 35-метрового обрыва для строительства береговых укрепительных сооружений ????.. что сразу притихли?. вы тут все все знаете.. но вот делать ни кто ни чего не хочет.. или в силу своих способностей- не может.. пройти адский круг , построить , сделать за государство, что оно должно делать- это и есть нормальная гражданская позиция..
Чего прям сразу укреплять? Может все таки как положено во всем мире и у нас в том числе провести инженерно геологические изыскания? Потом разработать проект, если это укрепление вобще возможно, а уж потом чего то там делать. Остановить волновую абразию на таком берегу непростая задача и еще на этапе ТЭО необходимо сравнить что разумней переселить людей или укреплять берег.

Старый житель
2091
Старый житель

Шаман Дьявола (Севастополь) ни чего ты не знаешь и знать не можешь... пусть тянется хоть десять дел- проблема существует и ее надо решать.. что было при СССР там с берегом- тебе не дано знать.. берег хоть как то укреплялся и именно в том месте за личные сбережения жителей гарнизона Кача.. государства- СССР, Украина. Россия-уходили от решения проблемы укрепления берега.. ни копейки не вкладывали и не собираются в укрепление . .. а вот находятся такие и тявкают как шавки от зависти.. кто сегодня не дает вам, местным нытикам ,обратиться с просьбой о выделении кусочка 35-метрового обрыва

для строительства береговых укрепительных сооружений

????.. что сразу притихли?. вы тут все все знаете.. но вот делать ни кто ни чего не хочет.. или в силу своих способностей- не может.. пройти адский круг , построить , сделать за государство, что оно должно делать- это и есть нормальная гражданская позиция..


Старый житель
2091
Старый житель

Вот так Бельбек нес гальку и песок в море в 40- роковые годы.
Куда делся полноводный Бельбек ? А с р. Качей что ?
У этих " берегоукрепительных" сооружений скоро пляжика вообще не останется )))
Природа не прощает людских хотелок. Город сможет выдержать максимум 500 тыс жителей. Воды на всех не хватит.

Вифлеем
5754
Вифлеем

to Старый житель (Севастополь)

Увы , полноводный Бельбек в верхнем течении зарегулирован. Создано водохранилище , воду из которого пьет Ялта.

За с. Аромат влево уходит дорога, обсаженная высокими, стройными тополями. Если поехать по ней, то через 12 км она приведет к с. Счастливому, возле которого построен крупный гидротехнический комплекс, снабжающий водой Ялту. Здесь в 1964 г. на притоке Бельбека реке Манаготра было построено водохранилище. Вода из него и источников, расположенных рядом, поступает в гидротоннель длиной 7216 м, пробитый в основании Ялтинского горного массива. По тоннелю вода попадает в Ялту. Именно этой водой снабжаются многие курорты и жилые дома в пределах Большой Ялты.
С Качей та же проблема.

Paola
1021
Paola

в Любимовке та же песня, - цена вопроса десяток-другой штормов

полагаю, что люди, налепившие эти шалманы, перед строительством осознавали риски обрушения, - тогда к чему охи-ахи?
идет естественный процесс, со стихией шутки плохи или дорогостоящи, не зря определена линия запрета всякого строительства в 500-метровой зоне

что касается этих строений, они все себя уже окупили сто раз

мститель
1951
мститель

Побольше бы таких как Марета

Главное за день

Лавров раскрыл подробности переговоров с США по Украине

«Нам не территории нужны. Нам важна судьба людей».
14:20
1
490

Учёные рассказали, как не покупать ненужные вещи на Новый год

И поделились советами, позволяющими себя лучше контролировать.
10:46
1
378

Почему система оповещений об атаке беспилотников стала проблемой, которую лучше не решать

Эксперты разобрали причины критической задержки оповещений об опасности атаки БПЛА.
09:19
2
877

Почему русских злит место на задворках мира? – Антоновский в "Бегущем по лезвию"

Сильный культурный образ важнее лозунгов. А ещё пора отучаться от самоиронии.
19:15
3
685
Туризм

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
541

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
878

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2168

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4939

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1752