Севастополь

На совместный пленэр вышли художники из Севастополя, Татарстана и Германии

На совместный пленэр вышли художники из Севастополя, Татарстана и Германии

25 августа прошёл первый пленэр в рамках международного творческого проекта «Нереализм», передаёт НТС. Выезд объединил фотографов и художников-абстракционистов из Севастополя, республики Татарстан и Германии. Севастопольцы решили познакомить гостей с одним из самых живописных мест городских окрестностей: мысом Фиолент.

Здесь чуть ли не ежедневно снимают видео-зарисовки, клипы, сцены кинофильмов, делают памятные снимки молодожёны.  И, конечно, во все времена сюда влечёт художников. «Севастопольское чудо!» - воскликнули участники проекта «Нереализм», как только взору открылись морские ландшафты.

Между собой делятся восхищением на разных языках: русском, немецком, английском. Однако по-настоящему установить взаимопонимание помогают не слова и даже не интонации: творчество объединяет такие разные миры и взгляды на жизнь.

 «По воспоминаниям об этом выходе можно написать тысячу картин – и все они будут абсолютно разными, поэтому мы в основном тратим время на прогулки по красивым местам. Природа создаёт абстракции. Вот, например, форма камня может напоминать птичку, собачку, кошечку, а может быть просто пластичной – и это красиво. Я, глядя на формы, которые создаёт природа, создаю свои формы», – объясняет художник из Севастополя Анна Сорокина.

Немецкий художник Райнхарт Мундт по-своему выстраивает связи с природой: не только заставляет её дары служить искусству, но и затевает диалог со стихиями. Он рассказывает корреспонденту:

    – Меня не причислишь, например, к живописцам. Сейчас я создаю маленькие коллажи из природных материалов: небольших обломков древесины, известняка. И, конечно, работаю с огнём.

В проекте «Нереализм» участвуют художники и фотографы-абстракционисты из нашего города, республики Татарстан и Германии. 24 августа они открыли совместную выставку в Севастопольском художественном музее, которая позже отправится в кёльнскую галерею «Зайдель». А плодами совместных творческих выходов на природу авторы намерены поделиться с ценителями искусства 1 сентября в арт-отеле «Украина». 

Впереди целая неделя пленэров. Но гости говорят: именно на Фиоленте им удалось понять, что такое настоящий «нереализм» – это когда нереальную красоту мира удаётся запечатлеть в сердце, а потом перенести на плоскость.

1347
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Andremus
1202

"Нереалисты" живут в параллельном мире. Этот мир причудлив, но теза "я так вижу" продолжает их вдохновлять.
Попытки уйти от реализма были успешны в начале 20 -го века. В "Черном квадрате" Малевича и есть вершина нереалистов.
Философскую глубину их творений помогли бы понять марсиане, но они далеко и у них свои проблемы в творчестве. Новизна авангардистов уже вторична.
Будут ли гигантские очереди в галерею? Видимо в г.Кёльн.
А красоту мира нам покажут реалисты.

Profile picture for user Гюйс
451

to Andremus "А красоту мира нам покажут реалисты."

Только так!

Profile picture for user Орландо
508

....и снова, навязывание нам, русским людям горе- работниками СМИ очередного англо саксонского слова - пленэр ?... Когда же,наконец, Форпост, прекратится эта вакханалия с нашим могучим русским языком ???

А как по-русски будет "пленер"? Огласите, пж-ста.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3229

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1119

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1119

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3395